Новости

Американцы назвали его кошмаром на поле боя

Американские военные эксперты считают, что про АК-47 пора забыть, как забыли о мушкетах, потому что российский спецназ вооружился гораздо более страшным оружием — крупнокалиберным штурмовым. Что же это за зверь?

Заокеанские эксперты не зря загрустили, узнав о принятии его на вооружение в России. Пока Пентагон хвастался началом разработок нового патрона, в России по тихому создали «карманную гаубицу» с поистине выдающимися характеристиками, способными перевернуть представление об оружии ближнего боя.

В новом автомате применяется специальный патрон, который можно снаряжать даже двойной пулей. Одного попадания достаточно, чтобы раз и навсегда нейтрализовать любого противника. Не спасут ни укрытие, ни бронежилет. Калибр 12,7 этому весьма способствует.

Казалось бы, при таком калибре оружие должно получиться громоздким и тяжёлым как пулемёт, но конструктор Владимир Злобин создал АШ-12 компактным и относительно лёгким. Автомат выполнен по схеме булл-пап и лишь немногим длиннее привычного АК, а масса около 5 кг является разумной платой за мощь. Да и эргономика на высоком уровне.

Оружие разработано с учётом опыта борьбы с террористами и уже принято на вооружение. Его используют бойцы спецподразделений ФСБ.

АШ-12 в условиях городских боёв демонстрирует потрясающую убойную мощь, легко уничтожая противников, прячущихся за кирпичными стенами.

Патрон 12,7х55 позволяет успешно пробивать стены, но дальность эффективной стрельбы невелика – всего около сотни метров. Считать ли это недостатком? Её вполне хватает для боёв на улицах или в помещениях, а вот шанс подстрелить случайного человека стремится к нулю.

Компоновка позволяет управлять автоматом при стрельбе очередями, избегая подброса ствола вверх, а глушитель делает отдачу ещё меньше и снижает грохот от выстрелов. Помимо уже упомянутого двойного боеприпаса, патрон может снаряжаться специальной бронебойной или, например, лёгкой алюминиевой пулей. Оружие оснащается современными прицелами, гранатомётом и прочим «обвесом».

Помимо мощи русского автомата, экспертов популярного американского военного издания The National Interest напугали и экспортные перспективы оружия. АШ-12 уже предлагается для иностранных подразделений специального назначения, среди которых, например, спецназ Китая.

Судя по всему, американцев пугает не столько перспектива заработка Россией денег на новом оружии, сколько перспектива однажды столкнуться с этой грозной «карманной гаубицей» Владимира Злобина. Исход противостояния очевиден уже сейчас, что не может нас не радовать.

Павел Шумило, Виталий Sagaidark