Новости

Американцы посчитали «Щелкунчика» и «Баядерку» унизительными и расистскими

Представители танцевального сообщества США посчитали балет «Щелкунчик» расистским и унизительным. Об этом сообщает журналист Хуан Портер II из газеты «The Christian Science Monitor».

По его словам, одним из примеров расизма в спектакле является сцена с появлением участников балета, которые представляют сладости и напитки различных культур. Журналист подчеркивает, что традиционные костюмы и хореография лишь провоцируют унизительные и оскорбительные стереотипы. Так, например, исполнитель китайского танца выступает с выкрашенным в желтый цвет лицом.

Отмечается, что в США вызывает вопросы и аристократическое происхождение главных героев балета. «Аристократические истоки» семьи в центре сюжета связывают с традицией белого превосходства.

Ранее актер Энтони Маки, известный по роли Сокола во франшизе «Мстители», раскритиковал киностудию Marvel за отсутствие расового разнообразия в фильмах. Создателей картины «Черная пантера» он и вовсе обвинил в расизме, поскольку в ней, в противовес остальным фильмам киностудии, снимаются в основном темнокожие актеры.

kulturologia

Российские балерины загримировались для исполнения роли в «Баядерке» и выложили фото в инстаграм. Они не знали, что за это их обвинят в расизме. И не кто-нибудь, а чернокожая американская прима-балерина. Мисти Коупленд приняла оскорбление на свой счет.

Чтобы понять, в чем, собственно, суть обиды, надо уточнить одну деталь: в 2015 году Мисти стала первой темнокожей примой-балериной Американского театра балета. И тут у «звезды» снесло «крышу». Она занималась активным пустозвонством на тему расового и гендерного равенства, что помогло ей взобраться на самую верхушку балетной иерархии.

Выказывая мнение в отношение граждан другой страны, культуры, менталитета, Мисти проявляет свое невежество. Она и ее поклонники, ушибленные на всю голову политкорректностью и борьбой за права афроамериканцев, учат других людей жить в их собственной стране, с их собственной культурой и с их собственным менталитетом, навязывая свою модель поведения.

Чтобы полностью разобраться в истории, стоит упомянуть, что балет «Баядерка» - это индийская легенда о несчастной любви служительницы храма – баядерки – и храброго охотника.

Учитывая, в какой стране прошел показ балета, стоит понимать, что найти балерин, которых не нужно будет гримировать для «Баядерки», практически невозможно.

Получается, что темнокожая балерина обвинила в расизме Большой театр и его балерин не потому, что ее это как-то задело, а, чтобы в очередной раз хайпануть на этой теме, вернуть себе ускользающую известность. Она и ее поклонники устроили настоящую «охоту на ведьм», потому что своим поступком они не отличаются от «линчующей толпы с вилами и факелами».

goodspb