Новости

Американцы признали, что русские не использовали психотронное оружие против их дипломатов

«Гаванский синдром» несколько лет обозначал таинственное воздействие на самочувствие американских дипломатов по всему миру, из-за которого возникало тошнота и головная боль. В нём обвиняли Россию, но сейчас ЦРУ признало, что причины недомоганий могут быть куда более прозаичными.

Американцы опровергли российское вторжение. Правда, пока – только в здоровье собственных дипломатических работников. Но знали бы вы, сколько абсурда и скандалов этому предшествовало!

Термин «гаванский синдром» начал своё стремительное конспирологическое восхождение в 2016 году, когда у сотрудников американского посольства в Гаване начали проявляться разные неприятные ощущения в самочувствии – то голова болела, то в ушах шумело. Причины выяснить так и не удалось, но дальше – больше: на похожие симптомы стали жаловаться американцы то в Узбекистане, то в Москве, то в Китае. И (только не смейтесь) ответственной за всё это пытались сделать Россию!

На полном серьёзе заговорили о том, что русские преследуют несчастных американцев по всему миру и облучают их какими-то неведомыми лучами непонятной частоты. Случаи множились и местами носили откровенно фантастический характер: скажем, в 2019 году некий офицер, несущий службу за границей, проезжал какой-то перекрёсток и внезапно почувствовал приступ тошноты! Более того, рядом с ним в машине заплакал его маленький ребёнок! Видите, какая неопровержимая связь явлений: перекрёсток – тошнота – плач ребёнка. И, самое главное, Россия где-то спряталась за углом!

При этом никакой конкретики, каким же именно секретным оружием пользовались коварные «русские шпионы», чтобы тошнить американских дипломатов за любыми преградами и внутри любых укрытий, так и не назвали. «У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем». То есть, в смысле, у них, у русских.

И вот – такой конфуз: по сообщению сайта «Би-Би-Си», некий представитель ЦРУ признал, что маловероятно, чтобы какие-то спецслужбы, в том числе российские, вели долгосрочную кампанию такого рода. И вообще, продолжил он, большинство случаев отсеяны как не вызывающие подозрений. Интересно, что же было причиной тошноты чувствительного офицера? Неужели банальное похмелье?!

А что же приключилось на самом-то деле с героическим потерпевшим Марком Полимеропулосом, сотрудником ЦРУ, который зачем-то приезжал в Москву, но вдруг очнулся в своём гостиничном номере и описал своё состояние словами: «Я чувствовал, что меня сейчас вырвет. Я не мог встать, падал»? Неужели не психотронное, а, страшно вымолвить, химическое оружие на него так тогда подействовало –  яд «Новичок» на этаноловой основе?

Ну, хорошо, шутки шутками, но есть и кое-что серьёзное. Дело в том, что хотя огромное количество подобных случаев были действительно, вне всяких сомнений, из того же разряда, что и «мистические опыты» разных впечатлительных людей в домах с «привидениями», но было, однако, и кое-что любопытное. В частности, те же самые гаванские дипломаты описывали ухудшение своего состояния в конкретных точках конкретных внутренних помещений своего посольства, причём не постоянно, а время от времени. И это наводит на размышления…

Дело в том, что предположение о нахождении источника гипотетического излучения вне здания посольства – откровенно бредовы. Никакое излучение никакой частоты не пробьётся через полметра бетона несущей конструкции здания и кучу внутренних стен. Это знает каждый, кто настраивал вай-фай роутер или пробовал дозвониться из подвала. А вот если источник излучения был внутри посольства – дело совсем другое. Но что же получается – сами дипломаты об этом не знали?

А что, если так? Ведь да – само по себе электромагнитное оружие давно существует, это и «боевые микроволновки» для разгона толпы, и система LRAD для инфразвукового отпугивания пиратов на море, и много чего ещё. А самое забавное, что сами американцы давно уже работали над так называемым проектом Mob Excess Deterrent Using Silent Audio, сдерживание агрессивной толпы с помощью бесшумного звука – возможности низкоэнергетического микроволнового излучения воздействовать на центральную нервную систему человека с возникновением слуховых галлюцинаций и, при желании, просто сильной головной боли. Проект корпорации «Сьерра-Невада» был обнародован в 2008 году и потом всякая информация о нём исчезла.

Но это, скорее, служит подтверждением того, что он был принят на вооружение американскими спецслужбами. И вполне могло быть так, что это спецсредство прописалось в американских посольствах, при которых, как известно, всегда действует разведывательная резидентура. Обычные дипломаты могли просто не знать, что рядом с ними, за стеной, их коллеги-шпионы тестируют свою систему – кто бы им о таком сказал?

Так что, скорее всего, в проблемах дипломатов США виноваты их соседи по посольствам. Иначе эти загадочные факты с головокружениями объяснить не удаётся. За исключением банального похмелья и тошноты от острого кубинского фастфуда, конечно.

P.S. Один из самых ядрёных массовых случаев тошноты и головокружения у посольских работников произошёл в 2021 году в Колумбии. Ну, вы поняли…

Григорий Игнатов

Тэги: