Новости

Американцы все чаще провоцируют Россию в небе над Черным морем

США в последнее время существенно нарастили количество разведывательных полетов у границ России. Они все чаще стали провоцировать Москву в небе над Черным морем, что привело к резкому увеличению различных инцидентов с участием российских и американских самолетов. Об этом сообщил на страницах журнала The National Interest Тед Карпентер – старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute), написавший 10 книг и более 700 статей по международной тематике. 

Эксперт считает подобную практику опасной и безрассудной, ведь такие «игры» могут привести к реальному конфликту. По его мнению, на акватории Черного и Балтийского морей приходится большая часть инцидентов. 

Он обратил внимание, что, когда 30 июля 2020 года Су-27 ВКС России перехватил над этим морем пару американских разведывательных самолетов, из Москвы заявили о четвертом таком случае в этом регионе за неделю. При этом в Вашингтоне перехват назвали «опасным», так как российский Су-27 создавал проблемы американским самолетам, находясь в непосредственной близости возле них.

Десятки, если не сотни подобных перехватов самолетов США или стран НАТО происходят каждый год, и не только над Черным морем, но и над Балтикой, и в других местах, протяженной российской границы. Также тревожные инциденты происходят с участием российских самолетов, пролетающих на бреющем полете над кораблями США или стран НАТО. И хотя обе стороны можно обвинить в ненужном провокационном и опасном поведении, на долю США приходится большая часть вины

– отметил эксперт.

Карпентер уточнил, что в ответ Россия увеличила количество полетов своей авиации к побережью Аляски. Но это вызвано ростом военного присутствия США у границ России и не идет ни в какое сравнение с активностью американцев.

Другими словами, большая часть перехватов происходит у границ России, в тысячах милях от основной территории Америки. Неопровержимая реальность состоит в том, что это США и НАТО окружают Россию, а не наоборот, и поэтому подобного рода сближения в воздухе следует рассматривать именно в этом контексте

– подчеркнул эксперт.

Карпентер выразил сомнение, что информация, полученная в ходе подобных разведывательных полетов, имеет хоть какую-то ценность. Гораздо удобней использовать орбитальную спутниковую группировку, а полеты самолетов неоправданны из-за сопутствующих рисков. Любой инцидент может привести к трагическим результатам.

Ответственные военные и гражданские официальные лица не должны уподобляться незрелым подросткам

– подытожил он.

topcor