Новости

Американцы взрывают Россию

России стоит готовиться к волне попыток организации терактов. Об этом официально заявила Служба внешней разведки. Ведомство, которое слов на ветер не бросает.

«Американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»**, для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. В январе текущего года было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии. Там их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приёмам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии», — говорится в сообщении.

Будем честны: ведя СВО против киевского режима, мы ожидали терактов. Собственно, они уже происходили — например, убийство Даши Дугиной, а также взрывы и убийства чиновников, сотрудников МВД и активистов на освобождённых территориях. Однако там речь всё-таки шла о терактах, которые планирует киевский режим — террористический по своей сути. В СВР же заявили, что организаторами и заказчиками будущих террористических актов являются американцы. То есть игроки, у которых гораздо больше логистических, разведывательных и иных возможностей для проведения терактов, нежели у киевского режима.

Казалось бы, Соединённым Штатам реализовать эти возможности не очень выгодно. Это переход оставшихся красных линий, определяющих взаимоотношения ядерных держав в рамках биполярного противостояния, — проще говоря, путь к ядерной войне. Ведь если Москва ответит на американские теракты своими диверсиями, то запустит воронку эскалации, которая вполне может дойти и до обмена ядерными ударами. Однако возникает ощущение, что Соединённые Штаты либо не верят в готовность России отвечать ударом на удар (поскольку она не ответила американцам на взрывы «Северных потоков»), либо они считают, что игра стоит рисков. Ведь на кону находится слишком много.

Соединённые Штаты не могут проиграть войну на Украине: в этом случае вся американоцентричная система мироустройства просто пойдёт вразнос. Иран и Китай поднимут головы, утратится контроль над Европой (вынужденной налаживать отношения с новой Россией на российских условиях). Население же США перед выборами-2024 поинтересуется у Белого дома насчёт бездарно потраченных на помощь киевскому режиму десятков миллиардов долларов американских налогоплательщиков. Однако проблема Вашингтона в том, что войну он проигрывает. Западные СМИ пишут, что выбранная Москвой тактика «войны на истощение» оказалась крайне успешной. Резервы украинской стороны методично перемалываются, мобилизационный потенциал киевского режима уже показал дно, Россия развернула военное производство и в то же время успешно уничтожает украинское. Российская экономика выдержала санкции и (по оценкам МВФ) уже в этом году покажет рост, тогда как украинская находится в преддефолтном состоянии — с зашкаливающими внешним долгом и бюджетным дефицитом. Наконец, российское общество сплочено и готово идти до конца в деле ликвидации нацистского режима на Украине — ликвидации либо дипломатическим, либо военным путём.

В сложившейся ситуации Соединённые Штаты не могут оказать содействие Киеву кратным увеличением финансовой и военной поддержки — всё больше и больше американцев выступают против дополнительной помощи Киеву, а республиканцы вообще хотят провести расследование на предмет того, как тратились ранее выделенные деньги. Именно поэтому, вероятно, американские власти и приняли решение ударить по ключевой опоре российской СВО и кремлёвской стратегии в ней — то есть по российскому обществу. Ударить посредством терактов.

Целей тут несколько. Во-первых, банально запугать россиян. Не элиты (которых американцы запугивали весь последний год), а именно простых людей. Показать тем из них, кто считает СВО чем-то географически далёким, что боевые действия могут прийти в каждый российский город, каждую семью. Да, подобная стратегия в нулевых годах не принесла успеха чеченским террористам — взрывы в Москве, Волгодонске и других городах лишь сплотили россиян. Однако нужно помнить, что тогда были другие россияне — те, которые пережили кошмары 1990-х, проигранную первую чеченскую и последствия этого. Те, которые очень чётко понимали, что будет в случае очередного поражения.

Нынешнее же поколение выросло и/или сформировалось в спокойные нулевые и десятые. Их порог чувствительности к трудностям на порядок ниже.

Во-вторых, целью терактов, по всей видимости, является внесение раскола в российское общество по национальному и религиозному принципам. В роли исполнителей терактов, напомним, были выбраны радикальные исламисты с Северного Кавказа и из Средней Азии, и выбраны не только потому, что они знают русский язык. Ни для кого не секрет, что в России сейчас очень непростая миграционная ситуация. Рост общественной активности, слабость государственной миграционной политики, приток сотен тысяч гастарбайтеров из стран Средней Азии — всё это привело к росту националистических настроений, раскалывающих Россию изнутри. Целые Telegram-каналы с десятками тысяч подписчиков концентрируются на создании картинки иммиграционного беспредела, выдёргивая различные случаи из криминальной хроники. Очевидно, что Госдеп — если, конечно, там ещё стоит задача развала страны, — будет активно спонсировать и поддерживать все националистические стартапы в РФ. И соответственно, американская разведка решила оказать помощь «смежникам» при помощи терактов.

Точнее, попытаться оказать. Как отмечалось выше, СВР слов на ветер не бросает. И если разведчики сообщили, что знают о подготовке терактов, значит, они имеют все возможности эти теракты предотвратить. И не исключено, что в своём выступлении 21 февраля Владимир Путин частично расскажет, как это будет сделано.

 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Геворг Мирзаян