Новости

Американские горки киевской политики: олигархов Украины спасет Трамп

Изменения в Вашингтоне влияют и на политику в третьих государствах. Лишним подтверждением тому стала недавно состоявшаяся смена правительства Украины, в значительной степени ставшая результатом кризиса Демократической партии США.

Несмотря на то, что США утратили "контрольный пакет" мировой политики, тектонические сдвиги в Вашингтоне раздаются эхом в третьих государствах. Лишним подтверждением тому стала недавно состоявшаяся смена правительства Украины, в значительной степени ставшая результатом кризиса Демократической партии США.

Конфигурация исполнительной власти Украины и виде правительства и подведомственных ему структур летом прошлого года формировалась в первую очередь из кадров, которые ориентированы на Демократическую партию США. Представители уже бывшего правительства Украины во главе с отправленным в отставку 4-го марта экс-премьером Алексеем Гончаруком в большинстве своем выстраивали карьеру, опираясь на многочисленные грантовые проекты для неправительственных организаций, щедро финансировавшихся официальным Вашингтоном и Джорджем Соросом все годы независимости Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский (слева) и премьер-министр Украины Алексей Гончарук

Президент Украины Владимир Зеленский (слева) и премьер Украины Алексей Гончарук

Результаты деятельности правительства Гончарука оказались неудовлетворительными, а бывшие министры, практически не имевшие никакого управленческого опыта, чуть ли не ежедневно попадали в конфликтные ситуации и генерировали "прожекты", которые не воспринимались обществом и били по рейтингам президента Владимира Зеленского.

С середины января, когда в Сеть попали записи разговоров Гончарука с представителями Нацбанка Украины, где обсуждалось, как объяснить главе государства неудовлетворительные экономические тенденции в стране, отставка правительства Гончарука стала делом времени, а не принципа.

Тем временем в США разгоралась история вокруг импичмента президента Дональда Трампа. В начале февраля импичмент провалился окончательно, когда контролируемый республиканцами Сенат не дал необходимые для импичмента голоса.

Одновременно с этим внутри Демократической партии США усиливались центробежные тенденции и ослаблялись позиции группы Джо Байдена, экс-куратора Украины в 2014–2016 годах, победа которого в праймериз была поставлена под большой вопрос.

Также отметим, что в ответ на инициированный демократами импичмент, эмиссары Трампа во второй половине 2019 года активно работали на Украине, коммуницируя со многими видными украинскими чиновниками и политиками. Они исследовали "белые пятна" в "украинском досье" Байдена, что добавляло неопределенности истеблишменту Демпартии, подпитывавший существующий в ее недрах кризис.

Выходит, что укрепление позиций Трампа и ослабление демократов расширили пространство для маневра для президента Зеленского и украинских олигархов, выражавших недовольство действиями правительства.

В конечном итоге кабмин Гончарука был отправлен в отставку, а большинство министерских кресел заняли управленцы, входящие в орбиту влияния олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

Главное правительственное кресло – премьер-министра – занял долгое время работавший в энергетических компаниях Ахметова Денис Шмыгаль.

В то же время ослабилось влияние олигарха Виктора Пинчука (зятя экс-президента Леонида Кучмы), который считается бизнес-партнером Джорджа Сороса по украинским проектам и одним из "провайдеров" влияния Демократической партии на официальный Киев. Симптоматично, что спустя полторы недели после смены состава правительства лидер группы "Океан Ельзы" и народный депутат Святослав Вакарчук сложил с себя полномочия руководителя партии "Голос", поддерживаемой Пинчуком. Очевидно, что "Голос" не оправдал надежд Пинчука, и бизнесмену в скором времени придется запускать новые политические проекты с прицелом на следующий электоральный цикл.

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Ротация правительства Украины на фоне изменения баланса сил в Вашингтоне лишний раз засвидетельствовала, что после Евромайдана Украина живет чужими политическими (а также демографическими) циклами. То есть произошла десуверенизация политической системы Украины и управленческого класса.

С другой стороны, смена правительства показала, что национальный капитал Украины тяготится бременем излишнего внешнего влияния на официальный Киев и будет сопротивляться попыткам поглощения своих активов крупными западными бизнес-структурами.

Выходит, что олигархия в определенном смысле является гарантом какого-никакого, но политического и экономического суверенитета Украины.

Вслед за правительством Гончарука в отставку был отправлен генпрокурор Руслан Рябошапка. На своей должности от отметился тем, что блокировал подписание подозрения на экс-президента Петра Порошенко, которое изменило бы его процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого.

Потому неудивительно, что именно парламентская фракция Порошенко "Европейская солидарность" наиболее активно среди всех политсил выступала против увольнения Рябошапки. Тучи над Петром Алексеевичем в результате отставки генпрокурора начали сгущаться, и экс-президент наконец-то прекратил прогуливать допросы в Государственном бюро расследований.

Кроме того, Рябошапка, будучи ориентированным на Демпартию США, не давал ход расследованиям в отношении Джо Байдена и газовых схем, в которых участвовал его сын. Так что, не исключено, возможная победа Байдена на внутрипартийных праймериз окажется для него пирровой. А украинский политический класс в отличие от 2016 года едва ли будет препятствовать победе Трампа в ноябре 2020. Тем более "мягкий изоляционизм" Трампа – более подходящая управленческая модель для украинской олигархии по сравнению с подходами демократов.

Денис Гаевский