Новости

Американские журналисты осудили намерения Зелинского ограничить свободу слова

В CPJ раскритиковали указ президента Украины.

При новой власти в Украине немного изменилось в сфере защиты журналистов и обеспечения свободы СМИ, заявил Комитет защиты журналистов CPJ, организация в Нью-Йорке. По мнению Гульнозы Саид, координатора программ CPJ в Европе и Центральной Азии, приход Владимира Зеленского на пост президента в Украине не привел к "коренным изменений в ситуации со свободой СМИ в Украине".

"Мы видим более дружественную риторику, дружеское отношение со стороны президента Зеленского к журналистам и мы видим как он пытается улучшить свой имидж, установить новые отношения с журналистской общественностью, организовав беспрецедентный медиа-марафон, например, а также другие события, пригласив журналистов в свою резиденцию",

- цитирует Голос Америки слова Гульнозы Саид.

Однако, как говорит она, существенных изменений не хватает.

"Что касается того как собственно журналисты оценивают эту ситуацию - очевидно, от нового президента есть большие ожидания, потому что много украинцев связывало надежды с его избранием и до сих пор, думаю, не произошло существенных изменений в плане политической среды для журналистов, за исключением обмена пленными с Россией. В этом случае мы видели освобождение Романа Сущенко и его возвращение в Украину".

Для того, чтобы действительно изменить ситуацию, правительству прежде всего следует уделить внимание защите журналистов-расследователей, убеждена эксперт.

"Если новая власть Украины хочет продемонстрировать уважение к безопасности журналистов и защиты СМИ, прежде всего, нужно уважать и поддерживать проекты журналистов-расследователей, такие как "Схемы", не подвергать их опасности, а, к сожалению, это случилось с журналистами "Схем" и "Следствия" и другими при Порошенко и, к сожалению, это продолжается и при президентстве Зеленского",

- сказала она.

Беспокойство вызывает недавнее заявление министра культуры, молодежи и спорта, который высказался за усиление ответственности журналистов за манипуляцию информацией.

"Когда пытаются криминализировать какую-то деятельность, это тревожит, - говорит Саид. - Свобода слова и безопасность журналистов в любой стране не обеспечивают путем криминализации деятельности, или из-за введения тех или иных ограничений ".

Также объявление о возможной инициативе парламентской фракции "Слуга народа" предусмотреть возможность санкций для убыточных СМИ вызывает беспокойство. Не власть, а зрители и читатели должны решать, является ли то или иное СМИ жизнеспособным, отмечает Саид.

"Власть не должна решать, какие СМИ является жизнеспособным, или хорошим с политической точки зрения, или кто является хорошим журналистом и прочее. Не стоит, чтобы парламент смотри на СМИ с точки зрения того, насколько они прибыльны. Как в любой стране с рыночной экономикой, рынок должен наконец решить, выживут те или иные СМИ",

- убеждена эксперт.

Иван Помидоров