Новости

Американский фонд выделил более $5 млн НКО на Украине в 2021 году

Часть средств, выделенных NED в прошлом году, была предоставлена некоммерческим организациям и «независимым» СМИ на работу в Донбассе. Так, украинскому благотворительному фонду «Восток-СОС» было поручено обратить внимание общественности на «нарушение прав человека» в ДНР и ЛНР.

«Организации будут выявлять в регионе политику гонений и колонизации со стороны России и документировать наглядные примеры», — говорится в отчёте.

От НКО также требовалось подготовить доклад и представить его международным органам, включая Совет по правам человека ООН, Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН.

Кроме того, NED занимался поддержкой «независимых» СМИ в Донбассе. В частности, планировалось способствовать вещанию «Свободного радио» («Вільне радіо»), которое будет передавать новости на тему демократических преобразований на Украине и освещать местные истории.

Проекты американского фонда также включали проведение журналистских расследований, распространение в соцсетях публикаций о событиях в Донбассе, противодействие «дезинформации» и подготовку специалистов.

«Группа будет заниматься организацией программ подготовки и наставничества для журналистов из сельской местности, находящихся в пострадавших в результате конфликта районах на востоке Украины», — сообщается в описании гранта, который получила организация «Каритас Мариуполь».

Помимо этого, NED профинансировал ряд украинских НКО, чья задача заключалась в содействии представителям гражданского общества, укреплении «демократии» и поддержке реформ, в том числе по децентрализации.

Как считает политолог Руслан Бальбек, грантовая политика США вовсе не приносит пользу жителям Украины и Донбасса, а является инструментом информационно-психологической войны. Так называемые правозащитники и «независимые» медиа манипулируют общественным сознанием людей и помогают Соединённым Штатам обеспечивать свою экспансию, пояснил он в беседе с RT.

«Технология грантовой поддержки широко распространена, и созданные таким образом СМИ используются для идеологических диверсий, распространения недостоверной информации. Фабрикуя мифы и фальшивые новости, они стараются мобилизовать общество в интересах грантодателя», — добавил аналитик.

Ранее стало известно, что с 2014 по 2021 год Соединённые Штаты перечислили украинской стороне $3,3 млрд. Эта сумма подразумевает в том числе военную и финансовую поддержку. Как сообщалось, Украина оказалась на первом месте в Восточной Европе по объёму оказываемой Вашингтоном иностранной помощи.

Юлия Гуреева, Анастасия Белоусова

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.