Новости

Американское топливо загрузят еще в 2 блока Запорожской АЭС

Госатомрегулирования Украины согласовало возможность эксплуатации топлива американской Westinghouse на первом и четвертом энергоблоках Запорожской АЭС, сообщает РИА Новости Украина.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, принимая во внимание положительные результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов, обосновывающих безопасность, признала возможным загрузку первых партий ядерного топлива компании Westinghouse в активные зоны энергоблоков №1 и №4 Запорожской АЭС

- говорится в сообщении на официальном сайте Госатомрегулирования.

Сообщается, что работы по использованию ядерного топлива производства компании Westinghouse на АЭС Украины осуществляются компанией "Энергоатом" с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины и избежания зависимости от монопольного поставщика.

По данным инспекции, в настоящее время ядерное топливо производства компании Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон энергоблоков №2, 3 Южно-Украинской АЭС, №5 Запорожской АЭС, и готовится к загрузке в активную зону энергоблока №3 Запорожской АЭС.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.