Новости

Амурская тигрица обратилась к людям за спасением и сама вышла из тайги

Происшествие, взбудоражившее многих хабаровчан, произошло неподалёку от посёлка Солонцовый Хабаровского края.

Дикая природа здесь совсем рядом, жители хорошо осведомлены об обитателях тайги и знают, что редкие виды животных необходимо беречь и спасать.

Местная семья, проживающая в лесном массиве, обнаружила прямо на веранде собственного дома тигрицу. Животное выбралось из тайги навстречу человеку — это редчайший случай. Но тут стоял вопрос жизни и смерти: тигрица была доведена до крайней степени истощения. Невероятно, но разумное существо догадалось, что люди смогут помочь!

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Увидев, что амурская тигрица лежит без сил на веранде, обитатели дома вызвали спасателей. Министерство природы Хабаровского края отреагировало очень быстро. Буквально в течение часа специалисты приехали на место происшествия.

Они поразились, насколько спокойно и разумно вела себя тигрица. По правилам, диких животных принято обкалывать успокаивающим средствами для транспортировки. Однако эта опасная кошка не проявляла никаких признаков агрессии. Она спокойно восприняла укол и быстро затихла.

Тигрицу переправили в центр, оснащённый необходимым для оказания помощи оборудованием. Сначала её собирались везти в Хабаровский реабилитационный центр, но выяснилось, что все места там уже заняты. Поэтому фургон спасателей отправился в аналогичную организацию в Приморье.

 

 

Специалисты сделали вывод, что особь крайне истощена, но видимых признаков огнестрельного ранения и других повреждений они не обнаружили. Дикая представительница семейства кошачьих вела себя спокойно, как домашняя кошечка. Ветеринары приступили к диагностике и лечению.

Оказывается, случаи, когда амурские тигры выходят поближе к людям, нередки. Например, в том же Хабаровском крае тигр, раненый браконьерами, появился в посёлке вахтовиков, заготовителей леса. Печально, что это уникальное животное находится на грани исчезновения!

По зоологической классификации, его называют panthera tigris altaica. В Красной книге Российской Федерации ему присвоена вторая категория редкости. По данным на 2015 год, в природе осталось всего лишь 540 особей. Амурского тигра называют также сибирским, дальневосточным и уссурийским.

 

 

В основном он обитает в Приморском и Хабаровском крае, лишь 5-10% популяции живёт на территории соседнего государства — Китая. Охота на уссурийского тигра запрещена. Браконьеры, преступившие этот запрет, истребляющие прекрасных редких животных, преследуются по закону.