Новости

Почему провалился «переворот» во Франции 8 декабря

8 декабря 2018 года французские власти после трех недель отступления перешли к активным ответным действиям. Но несмотря на колоссальное привлечение сил и средств пока можно говорить лишь о том, что им удалось стабилизировать ситуацию в стране и получить возможность решить политический кризис в относительно «малой кровью». И все же, это была победа Макрона и поражение его оппонентов, явно готовившихся нанести ему вчера "смертельный удар".

Удар на опережение

Прекрасно понимая серьезность сложившейся ситуации, и наблюдая подготовку оппонентов к 8 числу, французские власти решили нанести удар на опережение. Накануне, в четверг-пятницу полиция задержала сотни активистов студенческого движения. «Онижедетей» сотнями «паковали» в колледжах, школах, университетах. Причем, никто с ними особо не миндальничал. И это здорово помогло полиции удержать ситуацию под контролем в  решающую субботу.

Но и этого властям показалось мало, а потому аресты активистов «желтых жилетов» начались еще рано утром 8-го. К началу собственно самих акций протеста силовики задержали не менее полутысячи потенциально опасных «граждан», которые вместо «выражения активной гражданской позиции» в центре Парижа, с самого утра давали свои пояснения в участках.

При этом критерий отсева протестующих на радикалов и лояльных был прост. Если осмотр личных вещей «гражданина» показывал наличие у него шлема, маски или предметов, которые можно было использовать в качестве метательного снаряда, его препровождали в участок для «прояснения ситуации».

А чтобы окончательно отбить желание заниматься противоправными действиями, то есть я хотел конечно сказать «проявлять активистам свою активную гражданскую позицию», на улицы столицы вышла полицейская бронетехника и были массово задействованы сотни полицейских в штатском.

Во Франции есть такая «фишка». Когда властям не нужны проблемы со СМИ, но нужно жестко пресечь беспорядки, на улицы выходят полицейские в штатском, которые всегда надевают на руку красные повязки. Эту «тонкость» знают все французы, а потому, когда они видят этих людей на парижских бульварах, они понимают, «шутки кончились».

На этом фоне как-то даже странно вчера выглядели старые американские заготовки для подобных мероприятий. Как-то пианино на проезжей части и протестующие исполняющие произведения мировой классики:

Официальный итог вчерашнего дня 1772 задержанных протестующих, из которых под стражей было оставлено более 1200 человек. Как результат в разы меньшее число пострадавших.

Вероятно, именно эти четкие действия полиции и помогли власти удержать 8 декабря ситуацию под контролем. И это безусловная победа Макрона, после трех недель вынужденного отступления. Но это пока не решает проблемы выхода страны из состояния политического кризиса.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ждем понедельника

Итак, Макрон смог удержать ситуацию под контролем, хотя это удалось добиться только путем полной мобилизации силовиков. Ясно, что так долго продолжатся не может, а потому уже на днях он должен ломать ситуацию кардинально. Нужно любой ценой сбить массовую поддержку протестов и отделить от них наименее радикальное «болото», которое составляет всегда 70-80% масовки.

В этом смысле очень важно, что скажет Макрон завтра в своем обращении «к нации». По логике он должен объявить о своем «понимании» ситуации, и что он в чем-то разделяет возмущение граждан. А потом начнет обещать (объявит об уступках).

Возможно это возымеет действие и все со временем заглохнет (хотя пока такой уверенности нет). Но даже в этом случае можно уже точно сказать, что нынешние протесты прочно связали руки французской власти на ближайшие годы. Она будет вынуждена оглядываться на события ноября-декабря 2018 года и как-то соотносить все дальнейшие важнейшие свои действия с мнением тех, кто стоит за сегодняшними протестами (нравится это ей или нет). Искать с ними некий компромисс.

А значит, во Франции складывается новое статус-кво, с которым ей далее предстоит жить. Теперь в стране по факту есть еще одна сформированная сила, которая в любой момент, под любым благовидным предлогом способна «качнуть» ситуацию. И очень похоже, что эта сила имеет заокеанский мозговой центр (хотя ясно, что сейчас очень многие будут массово искать в протестах «русский след»).

 

 

Между тем, американские следы протестов видны уже невооруженным взглядом. А значит, все это всерьез и надолго.