Новости

АНБ и ЦРУ утаивают документы по Украине?

Адам Шифф, председатель комитета Палаты представителей США по вопросам разведки, обвиняет американские спецслужбы в сокрытии от конгресса документов по Украине, потенциально имеющих существенное значение для процесса по вопросу импичмента.

«Похоже, они поддаются давлению со стороны администрации президента», - заявил Шифф в воскресном эфире программы «Эта неделя» телеканала ABC. Напомним, Адам Шифф – один из самых пылких инициаторов объявления импичмента президенту США. А по решению спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси именно он назначен ведущим «распорядителем» процесса над Трампом в сенате.

Конгрессмен Шифф утверждает, что Агентство национальной безопасности «в частности, утаивает документы, потенциально имеющие отношение к нашим надзорным функциям в Украине, а также скрывает данные, которые могли бы оказаться интересными для сенаторов во время процесса. И это вызывает глубокое беспокойство. Наблюдаются признаки выбора столь же пагубного курса руководством ЦРУ».

«Разведывательное сообщество неизменно выполняет свой долг, снабжая конгресс информацией и разведданными, необходимыми законодательному органу для реализации своей важнейшей - надзорной – функции. Разведывательное сообщество добросовестно сотрудничает с комитетом Палаты представителей по вопросам разведки ради удовлетворения запросов по широкому кругу вопросов и будет поступать так и далее», - отмечается в воскресном заявлении разведслужб США.

Уже во вторник процесс по вопросу импичмента будет возобновлен – на этот раз в сенате США.

Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ