Новости

Андрей Налива

Христианский праздник Андрей Налива отмечается ежегодно 17 июля. По церковному календарю этот день посвящен знаменитому русскому иконописцу Андрею Рублеву, жившего в эпоху Средневековья. Уже при жизни многие его иконы почитались как чудотворные. Как известно, церковь канонизировала Андрея Рублева. В народе преподобного Андрея прозвали Наливой, потому что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», - говорили крестьяне.

О жизни Андрея Рублева точных сведений нет. Известно, что он родился в 1360-1370 годах в семье ремесленников. Жил в Троицкой обители, находился в послушании у Никона Радонежского. Затем перевелся в Спасо-Андроников монастырь в Москву. Участвовал в создании иконостаса и росписи Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора Сергиевой обители, собора Успения Пресвятой Богородицы во Владимире.

Иконы Андрея Рублева имеют большую ценность. Самую знаменитую, «Живоначальную Троицу», он написал для преподобного Сергия Чудотворца. Не менее известные работы Рублева - «Владимирская Богоматерь», «Спас в силах», миниатюры для «Евангелия Хитрово». Многие из написанных им икон считаются чудотворными.

Архиепископ Андрей Критский жил в VI-VII веках. Его родиной был сирийский город Дамаск. Там будущий святой провел первые 13 лет своей жизни, семь из которых он был немым. Заговорил мальчик только после того, как стал изучать Слово Божие.

После получения начального образования Андрей решил посвятить жизнь изучению Библии и служению Господу, для чего отправился в Иерусалим. В местной обители он быстро завоевал уважение братьев кротостью характера и строгостью жизни, которую вел.

Вскоре инока пригласили в патриархию Иерусалима на должность писаря. После того как Андрей принял участие в VI Вселенском Соборе, он стал дьяконом и по поручению Церкви принял опеку над сиротами и пожилыми людьми. С приходом к власти Юстиниана священнослужителя удостоили сана архиепископа Критского. Святой умер в преклонном возрасте в 712 году. За долгую, посвященную Богу жизнь, проповедник написал много молитв, песнопений, канонов и других видов молений.

Святой князь Андрей Боголюбский жил в 1110-1174 годах. Он активно распространял христианство. Возвел более 30 храмов, установил праздник Покрова Божией Матери. После смерти святого похоронили во Владимире. В 1820 году его мощи перенесли в серебряную раку.

В народном календаре славян эта дата получила название Андрей Налива, а все потому, что зачастую к этому дню наливались овсяные колосья. Крестьяне с нетерпением ждали дождя. Считалось, что «Андреевский» дождик благоприятен для посевов и сулит богатый урожай.

На Андрея крестьяне чистили овсяное поле и заготавливали сено. День проходил в неустанном труде. Было принято готовить вкусную овсяную кашу. Прежде чем приступить к трапезе, необходимо накормить лошадей, ведь от их выносливости, силы и здоровья зависел успех летней напряженной работы во время жатвы и уборки хлеба. Чтобы лошади в течение года не болели, им давали дышать паром от сваренной овсяной шелухи.

Если же девушка хочет замуж выйти в ближайшее время, то необходимо сварить овсяный кисель, съесть его и облизать миску. По старинному рецепту овсяный кисель готовили следующим образом. Овес перебирали, замачивали и ставили в теплое место. На вторые сутки зерна прорастали. Их промывали и перемалывали.

Полученную муку разводили холодной водой, а затем заливали кипятком и кипятили в течение 1-2 минут. Кисель следовало настоять 20 минут, процедить и пить в свежем виде. Заранее его не готовили. В этот день проводили различные ритуалы любовной магии. Считалось, что они будут иметь особый успех.

Традиции и обряды

- Подавать на стол овсяную кашу не сладкой, как привычно сейчас, а подсоленной, со шкварками из сала и жареным луком. Так же на Руси была популярна различная выпечка из овса: хлеб, булки, коржики, печенье. Овес получил широкое распространение благодаря своим насыщающим и питательным свойствам, но было блюдо, в котором полностью проявлялись и целебные свойства овса - овсяный кисель. Это блюдо иностранцы раньше называли «русским бальзамом».

- Овсяный кисель употреблялся в пищу круглый год, особенно он был полезен для детей и взрослых, истощенных болезнью, им лечили диабет, язву, панкреатит, другие болезни желудка. Кисель в те времена не пили, как этот бывает часто сейчас, а ели ложками. Употреблялся он ежедневно с утра за завтраком, еще теплым. На Руси кисель варили так: сначала зерна овса замачивались, оставлялись в теплом месте для проращивания.

- На Андрея Наливу люди проводят обряды призыва дождя. Косят траву на сено, убирают озимые культуры. Кормят лошадей овсом. Обдают овсяную шелуху кипятком и дают коням подышать паром, чтобы они не болели.

- Старая традиция на 17 июля - это обряд призыва дождя.

Народные поговорки и приметы

- Какая погода на Андрея Наливу, такая будет и в Калинов день.

- Если листья на растениях начали желтеть, то осень будет ранней.

- Облачная погода - к теплу.

- Гром гремит громко - к граду.

- Если при первых каплях дождя куры в курятник прячутся, то ливень будет затяжным.

- Хороший урожай лесных ягод - к суровой зиме.

- День считается опасным, поэтому не стоит начинать новые дела.

- В этот день не стоит брать или давать деньги в долг.

- Чтобы защитить дом от нечистой силы его нужно окурить зверобоем.

- Утром желательно выпить чаю с лимоном, чтобы никакая хворь не одолела.

- Сон на 17 июля вещий. Исполнится он через 20 дней.

rus.team