Новости

Англосаксам нужен Таможенный союз

"Тихо и без особого общественного обсуждения Конгресс расширил определение “Национальной технологической и промышленной базы” Америки (NTIB), официально включив в него Великобританию, Канаду и Австралию; эти страны вместе с Новой Зеландией являются членами партнерства по обмену разведданными "Пять глаз". В сентябре 2021 года Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и Австралия углубили свое стратегическое партнерство в рамках трехстороннего пакта безопасности AUKUS.

...пять стран ”ядра англосферы" сами по себе составили бы действительно очень впечатляющий экономический блок. Добавьте 333 миллиона человек в Америке к 67 миллионам в Соединенном Королевстве, 39 миллионам в Канаде, 27 миллионам в Австралии и 5 миллионам в Новой Зеландии, и вы получите потенциальный общий рынок в 471 миллион человек — больше, чем население Европейского союза после Brexit в 447 миллионов".

И далее:
"Целью стратегического торгового блока не была бы современная форма автаркии; это была бы общая промышленная политика в отношении отдельных стратегических отраслей, таких как производство микрочипов, в которых блок стремился бы сочетать коллективную самодостаточность с экономией за счет масштаба, даже если он оставался бы открытым для торговли во многих или большинстве других отраслей...

После провала утопий, воплощенных в предполагаемом после холодной войны глобальном Pax Americana и европейском федерализме, а также в ответ на продолжающуюся консолидацию китайско-российского блока во время Второй холодной войны, англосферный блок с полумиллиардным населением может оказаться не таким уж нереалистичным".

То, что идея скорейшего и организованного отступления американского мира в границы AUKUS+ прозвучала от Майкла Линда, говорит о многом. Ни Салливан, ни Блинкен сказать этого не могут. А Линд может. Теперь эта тема стала легитимной для обсуждения в "приличном обществе".

Источник: https://nationalinterest.org/feature/anglosphere-needs-customs-union-205531

==================   

Поддержать сайт:

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

https://t.me/naspravdiinfo

Спасибо всем за поддержку 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.