Новости

Анна Безлюдная: "Большинство людей не приемлет отрицания Дня Победы"

Пока массово переименовываются улицы, сносятся памятники и обсуждается, праздновать ли 9 Мая, телеканал "Интер" выпускает фотоальбом "Люди Победы", открывает первый в независимой Украине памятник ветеранам и снимает большой праздничный концерт "Победа. Одна на всех". О том, почему телеканал занимают такую позицию и что представит зрителям в праздничный день, мы говорим с руководителем Inter Media Group Анной Безлюдной.  

- Почему "Интер" традиционно делает столь большой упор на праздновании Дня Победы? 

- Потому что это абсолютно безальтернативный праздник для меня и для миллионов людей, живущих сейчас в Украине. У нас есть своя история, которую просто нельзя забывать. Это особенно понимаешь, когда смотришь на людей с орденами и медалями. Им уже за 90 лет. "Мы обязаны им жизнью" – эти слова нужно воспринимать буквально. Об этом часто говорят, но далеко не все задумываются, что если бы 72 года назад они не завоевали Победу, мы бы могли и не родиться. Счастье, что мы застали этих людей, имеем возможность общаться с ними. И можем поздравить их и отпраздновать День Победы вместе с миллионами зрителей. Это наш общий большой Праздник. Мы – потомки победителей. И нам нельзя забыть об этом. 

- Поэтому телеканал "Интер" выпускает книги о ветеранах?

- В том числе. Мы не первый год снимаем документальные фильмы и концерты к 9 Мая, проводим марафоны "Наша Победа", восстанавливаем памятники воинам Красной армии… Фотоальбом "Люди Победы" и "Люди Победы. Будем жить!" — это не разовый проект. Большинству наших героев уже за 90. Они уходят из жизни. На момент презентации второй книги четверо ее героев уже умерли. И еще 14 – из первой книги. Слава Богу, мы успели записать их истории, их воспоминания. Мы не зря называем эти книги документами эпохи. Нам всем повезло застать время, когда люди, прошедшие войну, могут поделиться с нами частью своей жизни, своей истории. То есть мы это знаем не понаслышке, а от них. Я, кстати, поразилась, что с возрастом – я это и по своей бабушке помню – у людей обостряются воспоминания молодости. Они могут уже не так хорошо помнить, что происходило месяц или год назад, но истории времен юности рассказывают с такими подробностями и деталями, как будто ты сам это видишь.

На открытии памятника "Люди победы" в Киеве

Когда мы издавали первый том книги, не думали о продолжении. Но книгу настолько тепло встретили… Спасибо ветеранам, которые настояли, что нужен второй том и, возможно, теперь и третий. Этот проект дорогого стоит, он для каждого человека, кто не безразличен к людям и к истории, а таких много, я думаю. 

- У вас в семье есть своя военная история?

- У меня оба деда воевали. Один — майор Красной армии Андрей Трофимович Безлюдный. Он прошел войну, был ранен, позже принимал участие в создании одного из первых суворовских училищ. Он умер до моего рождения  – я о нем знаю по рассказам семьи. А второй мой дедушка, мамин отец – Виктор Карлович Вольский – был учителем, директором школы, его во время войны призвали в ополчение. Он, к счастью, прожил долгую жизнь и оказал большое влияние и на мое воспитание, и на моих братьев и сестру. Великая Отечественная – это часть истории нашей семьи. Как мы можем к этому по-другому относиться? Для нашей семьи Великая Отечественная война и Победа – это история безальтернативная и бескомпромиссная.

- Вашу позицию, ваше отношение к Великой Отечественной войне не все сегодня разделяют. Вы сталкиваетесь с сопротивлением вашим проектам?

- Сталкиваемся. Мало ли у нас каких-то странных и даже бредовых ситуаций бывает. В такое время живем. Я же не могу его поменять. Но это не значит, что я должна меняться. Я уверена, что большинство людей в нашей стране празднуют День Победы, не ставят его под сомнение. И никогда не будут ставить. Существуют, назовем их — "временные сложности". Но они пройдут. По-другому и быть не может. Потому что большинство людей не приемлет отрицания этого праздника и нашей истории.  Это самое важное. И наши высокие показатели эфиров 9 мая – тому подтверждение. Миллионы людей празднуют День Победы с "Интером", отдают свои эмоции, они вместе с нами – и мы это чувствуем. 

- Военная и околовоенная тематика пользуется спросом у зрителей? По сравнению с другими передачами?

- Среди аудитории "18+, вся Украина" наши праздничные концерты идут с долей 23-26%, тогда как среднесуточные доли у больших каналов, для сравнения – 12%. По статистике нескольких прошлых лет 9 мая "Интер" смотрят 14-16 млн. зрителей. Начиная с семи утра, с марафона в прямом эфире, и весь день с нами миллионы украинцев. Очень хорошо смотрят наши документальные фильмы – об освобождении Украины и форсировании Днепра, о жизни и борьбе в оккупации "778 дней без своих", о людях Победы. Наш зритель любит советские фильмы о войне – "Щит и меч", "Аты-баты, шли солдаты" и, конечно, –  "В бой идут одни "старики"! Его мы всегда показываем 9 мая. И в этом году тоже покажем, конечно.  

- Что покажете 9 мая в этом году?

- Мы, как всегда, планируем специальный праздничный эфир. С семи утра в прямом эфире выходит марафон "Наша Победа", в котором будет полная трансляция акции "Никто не забыт. Ничто не забыто", она начнется в Киеве в 10 утра. Люди пройдут маршем памяти с фотографиями своих родных-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Мы хотим,  чтобы все увидели, что в Киеве много нормальных людей, которые чтут память, историю, у которых есть жизненная позиция и совесть. Киев – город-герой, и мы гордимся этим. Еще в марафоне мы обязательно в прямом эфире покажем, как празднуют День Победы Одесса, Харьков, Днепр, Запорожье, Кривой Рог и другие города. Людям важно это видеть, важно ощущение общего праздника в этот день. Наши журналисты снимали сюжеты в разных странах, восстанавливали определенные события, и мы покажем уникальные архивные документы, эксклюзивные истории о войне. Мы нашли в Италии могилу и узнали историю легендарного человека  — киевлянина Александра Накорчемного, который во время войны был летчиком, попал в плен, бежал из концлагеря в Италии, присоединился к итальянским партизанам — Гарибальдийским бригадам. Он героически погиб и стал национальным героем Италии, его именем названы улицы в двух итальянских городах. В студии марафона мы расскажем о воссоединении семьи, разделенной войной, —  часть семьи живет в Украине, часть во Франции. Будет в эфире очень трогательная история о поиске могилы отца одной из наших зрительниц. Женщина из села Никополь Харьковской области прислала письмом фото своего отца, чтобы мы разместили его на сайте рolk.inter.ua . В письме она написала, что где-то в Польше должна быть его могила.  Мы вместе с Красным крестом разыскали – это было действительно сложно, поскольку он был дважды перезахоронен после войны. Журналисты "Интера" побывали на родине Евдокии Лысенко – матери, которая отправила на фронт десять сыновей, и все они вернулись домой живыми. Отдельный сюжет будет о недавнем открытии в Италии памятника "Вечная любовь", посвященного героям программы "Жди меня" Луиджи и Мокрине. Он был установлен в киевском Мариинском парке в 2013 году по инициативе телеканала "Интер". А заново отлитая копия теперь есть и на родине Луиджи. Вечером будет очень интересный военный сериал "Сильнее огня". В 20.30 начнется наш большой праздничный концерт "Победа. Одна на всех" — это центральное событие эфира.  А после концерта —документальный фильм собственного производства "Люди Победы. Будем жить!".

- Вы заявляли в эфире 9 Мая сериал "Танкист", но на него Госкино не выдало прокатного удостоверения и который вы вынуждены были заменить другим сериалом, не премьерным. Это было неожиданное для Вас решение?

— Да. И мы категорически с ним не согласны. Юристы канала предоставили Государственному агентству Украины по вопросам кино исчерпывающий пакет документов, подтверждающих, что демонстрация запланированного к показу сериала "Танкист" не нарушает законодательство Украины. Если решение не будет пересмотрено, мы будем отстаивать свою правоту в судебном порядке.

- В последнее время конкурентом ТВ становятся интернет и соцсети. Вы согласны, что интернет со временем заменит телевидение?

- Интернет, соцсети не заменят телевидение, потому что телевидение – это не только способ доставки информации. К примеру, смотря новости, человек воспринимает 80% информации визуально и только 20% – на слух. Телевидение, в первую очередь, доносит эмоцию. Я бы сказала, что телевидение – это явление, которое позволяет людям ощущать себя обществом. Это фактор социализации. Вы можете читать, допустим, какую-то статью на одном сайте, я могу читать в это время другую статью или интервью на другом сайте… Но если и вы, и я вечером 9 мая смотрим концерт ко Дню Победы – мы с вами вместе празднуем День Победы. Даже не зная друг друга. Этот эффект сопричастности миллионов людей нельзя недооценивать – его дает только телевидение.

При этом телевидение, интернет-платформы и соцсети должны дополнять друг друга. Вот мы в прошлом году запустили интерактивный  проект "Улицы героев". Зрители "Интера", пользователи соцсетей заходили на сайт polk.inter.ua находили на карте Украины улицы, которые носят имена героев Великой Отечественной войны, читали историю конкретного человека, дополняли. Сейчас на этой карте около 500 улиц. На базе этих историй был создан цикл телевизионных роликов, их посмотрели миллионы людей.

В этом году к 9 Мая мы запустили Международную интерактивную карту "Никто не забыт", на которую наносятся памятники солдатам Великой Отечественной войны. Уже более 25 тысяч человек приняли участие в проекте, хотя он начался чуть более месяца назад. Любой желающий из любой страны мира может зайти на сайт pamyatniki.polk.inter.ua и узнать, какие в его городе или селе есть памятники, военные мемориалы, куда он может 9 мая возложить цветы. Или – принять участие в восстановлении памятников и мемориалов (эту акцию мы проводим в эфире и интернете с 2015 года). Также на сайт polk.inter.ua уже четвертый год люди присылают фотографии и истории своих родных-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. В проекте  "Наш полк" собрано уже более 16 тысяч историй. Мы всё сохраняем. И проект продолжается.

strana.ua