Новости

Анна тёмная

Православная церковь 22 декабря отмечает сразу два равных по значимости торжества: дни почитания памяти прародителей важных духовных фигур,- Анны, матери Богородицы, и иной пророчицы Анны, родившей Самуила. Обе они вопрошали Господа о долгожданном дитя, и в знак благодарности и праведности передали его на благо служения всевышнего, внеся неоспоримый вклад в развитие мировой религии.

История жития святой и появления праздника

Анна родилась в 1 веке до н.э. в столице Галилеи, Сепфорисе, будучи самой младшей из дочерей в семье простого священника Матфана. Сведения о матери утеряны, так как роль женщины в этот период оставалась неоцененной. Анна с детства воспитывалась аскетичными и праведными взглядами отца на жизнь. Достигнув детородного возраста она была отдана замуж за Иоакима. Прожив около 50 лет в законном браке и будучи уже в достаточно преклонном возрасте Анна так и не родила ему наследника, что очень огорчало родителей. Отрешенному супругу пришлось уйти в пустыню, чтобы привести мысли в порядок. Там ему явился ангел Господень и поведал о скором прибавлении. Иоаким, которого переполняла радость, вернулся домой, где Анна подтвердила вести о рождении дочки. В сентябре у нее родилась новорожденная Мирьям (Мария), будущая Богоматерь.

Исторические источники сообщают, что смерть Святой Анны наступила в 79 лет, через два года после своего 80-летнего супруга. В отдельных писаниях католиков упоминается информация о том, что после гибели Иоакима она сумела снова выйти замуж и дважды родить, но эти сведения не находят точного подтверждения.

Православная церковь отмечает дату зачатия Мадонны 22 декабря как показатель того, как непорочен может быть процесс деторождения, ведь он произошел без вмешательства мужчины, с позволения Божественных сил. В простонародье он получил название Анна тёмная за короткую продолжительность светлых суток (зимнее солнцестояние).

В эту же дату справляется еще один праздник памяти родной матери пророка Самуила, Анны пророчицы. Несмотря на обрывки информации, дошедшей до настоящего времени, известно, что она родилась в Армаефме и была женой Элькан (Елканы). Бесплодность женщины побудила его взять новую супругу. Подавленная такими событиями она молилась в храме, вопрошая о первенце и обещая отдать его на служение Богу. В ближайшее время она рождает ребенка, нарекая его Самуилом, и в 3 года действительно отдает его в храм. После того, как святая выполнила свои обещания, ей были ниспосланы в награду еще 5 детей.

Традиции и ритуалы

На Анну тёмную принято оставаться дома и без надобности не выходить в одиночку. Многие приметы и обряды касались именно беременных девушек. Например, вышивая хозяйка запутывает плоду пуповину, а перешагивая через колющие предметы притягивает тяжелые роды. Полагали так же, что роженицу в этот день стоит буквально носить на руках - забирать ее работу, кормить, ухаживать, укрывать и заботиться; сама же беременная имеет право только поститься.

calend