Новости

Аннексия Калининграда Россией: Литва отметила навязчивым бредом день бойни — 13 января

Очередная годовщина трагедии, случившейся 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, ознаменовалась двумя яркими событиями. Президент Литвы Гитанас Науседа вручил государственные награды боевикам-неонацистам с Украины, а «отец нации» и организатор той самой бойни у телебашни Витаутас Ландсбергис назвал Калининградскую область территорией, которую «аннексировала Россия». Так, под разговоры о победе над «советской оккупацией», в Литве пересматриваются итоги Второй мировой войны и происходит героизация нацизма.

Первый фактический лидер независимой Литвы, несмотря на почтенный возраст, продолжает исполнять роль морального авторитета нации и на гора выдавать громкие заявления.

В канун Дня защитника свободы Ландсбергис промолчать просто не мог. События возле Вильнюсской телебашни стали для dedule политическим триумфом. И Ландсбергис уверен, что его звездный час еще не закончился, ведь «реваншистские силы» в России активно пытаются воссоздать сталинскую «империю зла».

Выступление лидера консерваторов в Сейме изобилует подобными эпитетами. К примеру, Союзное государство («двуглавое и двухвостое российско-белорусское Союзное государство») он сравнил с плоскогубцами, которые в любой момент могут зажать Литву. Вообще, по Беларуси Ландсбергис решил проехаться отдельно. По его словам, со времен «советской агрессии» никто не делал Литве таких гадостей, как Минск. Речь идет о строительстве атомной станции в Островце.

«Мы должны стоять до конца, не должны принимать эту грязную энергию, не должны платить за эту веревку, на которой нас повесят», — заявил Ландсбергис.

Видимо, на старости лет его начали мучить ночные кошмары с виселицами, «царскими плоскогубцами» и чьими-то «волосатыми руками», которые «по-прежнему чешутся»…

Еще один мощный тезис Ландсбергиса сводится к тому, что граждане Литвы должны иметь право на законных основаниях приобретать и хранить оружие. «Враг мира и свободы» якобы этого боится, поскольку помнит отвагу литовских партизан.

На эти и другие больные фантазии отца литовской нации в России особого внимания не обратили. Обратили только на одно слово, брошенное им как бы невзначай.

В выступлении Ландсбергиса Калининградская область внезапно стала «аннексированной».

Впрочем, внезапно ли? Российский эксклав в Европе давно не дает покоя литовским властям. Много лет назад тот же Ландсбергис, будучи председателем Сейма, говорил следующее: «Калининград, по правде говоря, не является суверенной территорией России. И никогда ею не был… Сейчас это настоящая колония, которую завоевали Советы, Россия от имени Советского Союза».

Позже лидер литовских консерваторов признался, что был готов поддержать движение за независимость региона. Такого движения, правда, не было, но поддержать Ландсбергис все равно был готов.

Поэтому на сенсацию его недавнее заявление не тянет. Упоминание об «аннексии» Калининграда — это скорее неуклюжая попытка словить «хайп» на теме пересмотра послевоенных границ в Европе, которую начали эксплуатировать в Эстонии. Здесь власти в лице спикера парламента открыто обвинили Россию в оккупации примерно пяти процентов эстонских земель, которые вернулись в состав РСФСР в 1944 году.

«Дедуля» решил не отставать, прекрасно понимая, что оспаривание суверенитета РФ над Калининградской областью не останется без внимания (в Совете Федерации этому уже дали оценку).

Примечательно, что тему принадлежности самого западного российского региона Ландсбергис затронул во время выступления, посвященного событиям 13 января 1991 года. Когда-то талант блестящего провокатора помог ему организовать бойню у Вильнюсской телебашни — сегодня память о жертвах этой трагедии Ландсбергис цинично использует для провокации нового витка напряжения в отношениях с Россией и Беларусью.

Премия Свободы — традиционная награда, которая вручается 13 января, — досталась 93-летнему «лесному брату» Альбинасу Кентре. Здесь тоже ничего нового: в прошлом году Даля Грибаускайте наградила сразу семерых деятелей антисоветского сопротивления. Видимо, литовские власти тем самым решили подчеркнуть связь поколений между партизанами и защитниками Вильнюсской телебашни. Задумка интересная, но второй год подряд чествовать 13 января «лесных братьев» — это уже перебор.

Впрочем, вручение премии Свободы затмила новость о том, что за участие в «обороне Вильнюса от советских войск» Гитанас Науседа наградил медалями «Памяти 13 января» нескольких украинцев.

«Мы благодарим тех, кто разделял опасность с нашими защитниками свободы, собирал и перевозил поддержку за пределы Литвы, а некоторые, как наши украинские друзья, даже дали клятву Литовской Республике», — подчеркнул президент.

О какой клятве идет речь? Если Науседа имеет в виду, что некоторые украинцы получили паспорта прибалтийской республики и присягнули ей на верность, то он их случайно «спалил»: на Украине, как известно, действует принцип единого гражданства…

В наградных списках президента Литвы оказались директор Национального антарктического научного центра и экс-руководитель Одесского противочумного института Евгений Дикий. На Украине он известен не столько своей научной деятельностью (ею как раз неизвестен), сколько военными похождениями. В 1995 году Дикий принимал участие в боевых действиях на территории Чечни. Затем были два майдана и должность командира роты в печально известном батальоне «Айдар» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru). С такими «учеными» украинская наука не пропадет!

В истории с награждением Дикого самое забавное и одновременно самое печальное заключается в том, что в 2014–2015 годах «Айдар» отметился полным пренебрежением к правам человека в Донбассе.

Многочисленные преступления этого батальона фиксировали ООН, ОБСЕ, Amnesty International. Один из побратимов Дикого прямо заявлял правозащитникам, что ему закон не писан: «Если захочу, я могу вас прямо сейчас арестовать, надеть мешок на голову и запереть в подвале на 30 суток по подозрению в содействии сепаратистам».

Преступность в рядах боевиков «Айдара» носила системный характер. Мог ли не знать об этом ротный командир Евгений Дикий, даже если лично он преступлений не совершал? Литовские власти этим вопросом не задаются.

В Прибалтике бывший «айдаровец» проходил курс реабилитации, выступал с лекциями о «гибридной войне» и даже издал книгу под эгидой Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жямайтиса. А теперь еще и получил государственную награду из рук Гитанаса Науседы.

В последний раз гражданам Украины вручали медали «Памяти 13 января» в 2002 году. При Дале Грибаускайте этого почему-то не происходило, хотя тот же Дикий облюбовал Литву именно в годы ее правления.

Награждать украинских боевиков за оборону прибалтийской республики начал президент, от которого избиратели ждали прагматичной внешней и внутренней политики.

В этом контексте прошедшая годовщина стала весьма показательным событием.

Алексей Ильяшевич