Новости

Античные города – под знамя Керчи

6 февраля нынешнего года войдёт в историю российского культурологического сообщества как день создания Ассоциации городов античного культурного наследия Северного Причерноморья.

Лидирующее место в когорте древних российских городов по праву занял крымский город-герой, преемник существовавшего на этой земле с первой четверти VII веке до нашей эры Пантикапея – столицы Боспорского царства. Процветающего, могущественного, славившегося развитой торговлей, земледелием, виноделием, чеканкой золотых и серебряных монет. Керчане живут по принципу «почитая деяния и традиции прадедов, надо жить на земле, свершая добро и храня истину».

«Идея такого объединения родилась на июньской конференции «Крым и международное культурное сотрудничество», которая проходит ежегодно в рамках Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», – отмечает генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. – Мнение музейщиков, учёных, писателей, художников, археологов, журналистов из разных стран – России, Греции, Сербии, Армении, Италии было единодушным: такая организация необходима для консолидации прогрессивных сил, стремящихся к сохранению богатейшего наследия, оставленного нам древней цивилизацией. И общими усилиями, под руководством заместителя председателя Совета министров республики, постоянного представителя РК при Президенте Российской Федерации Георгия Львовича Мурадова, при поддержке руководителей города и республики мы претворили эту идею в жизнь».

В учредительном собрании Ассоциации приняли участие представители муниципалитетов российских городов античного наследия, научного и музейного сообщества, эксперты в области античной истории и культуры. Глава Керченского муниципалитета Николай Гусаков уверен, что общие усилия ускорят восстановление положения Крыма на мировом уровне, будут способствовать развитию туризма на полуострове.

 В созданную под знаменем Керчи Ассоциацию вошли Новороссийск, Феодосия, Таганрог, Евпатория, Симферополь, Анапа, Мясниковский район Ростовской области и Таманское сельское поселение Темрюкского района. Среди первостепенных задач – вовлечение объектов античного наследия российских городов в туристическую сферу, содействие развитию межрегионального научно-музейного, культурно-гуманитарного, археологического сотрудничества, укрепление межмуниципальных и международных связей.

 «Без античного культурного наследия Северного Причерноморья невозможно представить мировую культуру, – подчёркивает Татьяна Умрихина. – Мы стоим на пороге знаменательной даты – 2500-летия основания Боспорского царства, оставившего нам богатейшее культурное наследие, которое мы обязаны раскрыть в полной мере и сохранить на века. Это одна из основных целей созданной Ассоциации. А чтобы её достичь, надо координировать деятельность людей в разных городах России и мира, защищать общие интересы на разных уровнях – от регионального до европейского и международного. Поэтому вторым шагом будет создание на базе АГОРЫ Международной ассоциации городов античного наследия, учредительное собрание которой состоится в апреле в рамках Ялтинского международного экономического форума. Желание войти в Международную ассоциацию изъявили Абхазия, Армения, Болгария, Греция, Израиль, Иордания, Италия, Ливан, Сербия, Сирия, Тунис и Турция. Такое объединение создаст общее культурное пространство и поможет осуществлению совместных культурных, туристических и экономических проектов».

Крепость Керчь – форт Тотлебена

 Завершив большое и важное дело, керченские музейщики вплотную подошли к проведению 26-29 февраля восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», готовятся достойно принять более 200 участников, среди которых учёные из Сербии и Польши. В четырёх секциях, на двух дискуссионных площадках встретятся учёные, политологи, журналисты, кинематографисты, писатели. Они обсудят животрепещущие темы восстановления и сохранения исторической правды, охраны памятников и поисковой патриотической работы. К конференции подготовили несколько интереснейших выставок, среди которых – «Стальные магистрали Победы», «Крымский мост – фантастическая реальность», «Памяти великих побед: отечественное оружие». В создании экспозиций помогли коллеги из Санкт-Петербурга и Тулы. А в музеях этих городов будут экспонироваться керченские выставки, состоятся презентации изданий заповедника.

 Фестивали, конференции, выставки, издательская деятельность – это лишь часть полнокровной жизни одного из ведущих научных и просветительских учреждений культуры республики. Среди насущных дел – реставрационные работы на важнейших объектах: Аджимушкайский комплекс, крепость Керчь, построенная в XIX веке для охраны южных рубежей Российской империи. Продолжаются исследования уникального поселения Манитра и артефактов, найденных при подготовке к строительству трассы «Таврида», Крымского моста и подходов к нему. По свидетельству доктора исторических наук Сергея Внукова, аналогов этому комплексу археологических памятников конца V – начала III века до н. э. нет не только в Крыму, но и во всём Причерноморье. Эти объекты пользуются повышенным интересом учёных стран Азии и Европы.

«Наконец-то у нас нет препятствий для работ на склепе Деметры, – поделилась хорошей новостью Татьяна Викторовна. – В этом году отметим 125-летие со дня открытия этого уникального памятника погребальной культуры Боспора, датируемого I веком н. э. Название склеп получил по основной сюжетной теме росписи – изображению мифа о богине плодородия, покровительнице земледелия Деметре. Скажу прямо: состояние фресок – плачевное. Их состояние стало ухудшаться в 70-х годах прошлого века, когда в недопустимой близости к склепу стали строить жилой микрорайон. Надеюсь, с помощью сотрудников московского научно-исследовательского института, которые пришли нам на помощь, спасём эту бесценную сокровищницу».

Знаменитая крепость Еникале

К счастью, уже ничего не угрожает технологической модели склепа, которая была создана в подвальном помещении XIX века у подножия Большой Митридатской лестницы в 2001 году благотворительным фондом «Деметра». Авторы технологической модели Татьяна и Николай Королёвы воссоздали внутренний вид и убранство усыпальницы: стены и потолок расписали фресками, до мельчайших деталей копирующими оригинал. После реставрации лестницы технологическая модель примет посетителей как один из музейных объектов Керченского заповедника.

Среди уникальных объектов заповедника, развитие которых продолжается, – лапидарий с коллекцией образцов античного искусства, обнаруженных на территории Керченского полуострова. В ней более 3 тыс. артефактов античности и средневековья христианского, исламского, иудейского и античного происхождения. Широко представлена античная скульптура, многочисленные надгробные и эпиграфические памятники, архитектурные детали, культовые предметы. В экспозиции представлены также портретные изображения жителей Боспора, мемориальная и декоративная скульптура, произведения архитектурной пластики. Благодаря ежегодным раскопкам, которые проводятся на античных городищах Керчи, коллекция продолжает пополняться новыми экспонатами. Скоро появится тринадцатый выставочный зал на два этажа, в котором будет представлена в расширенном объёме архитектура Боспора, включая восстановленные в полную высоту пропилеи древнегреческого Нимфея, города на западном берегу Керченского пролива.

Коллектив заповедника любит делать подарки к знаменательным событиям. Один из них – ещё пахнущий типографской краской альбом «Дорогами войны Евгения Халдея», изданный к 75-летию Великой Победы. В нём собраны снимки знаменитого фотокорреспондента, рисковавшего жизнью от первого до последнего дня Великой Отечественной войны, чтобы запечатлеть подвиг рядовых героев. Это наглядная летопись Великой Победы, которую первыми увидят ветераны и участники Военно-исторических чтений.

Татьяна Умрихина презентует альбом «Дорогами войны Евгения Халдея»

Самый древний город России, где прослеживаются все пять периодов истории человечества – догреческий, античный, средневековый, новый и новейший, всегда играл важную политическую и экономическую роль, соединяя территории акваторий Чёрного и Азовского морей. Двадцать шесть веков истории дают ему право на статус Вечного города наряду с Афинами, Римом и Александрией. После строительства моста, соединившего полуостров с материком, Керчь стала воротами Крыма. Она преображается на глазах, готовясь принять туристов с разных континентов. Здесь живут не только гостеприимные, но и инициативные люди, для которых процветание российского Крыма – задача номер один. И они все делают для её решения.

Любмила Обуховская

 

Тэги: