Новости

Антигерои спорта. Как спортсмены позорят Олимпиаду

Иногда вещи надо называть своими именами. Когда за праздничным столом в большой компании оказывается хам, не умеющий себя вести, данному субъекту нужно указать на его место, в соответствующих моменту выражениях.

Делегация, которая не туда попала

На зимней Олимпиаде-2022 в Пекине присутствует делегация, попавшая на этот турнир явно с другими, неспортивными целями. Возможно, люди собирались на политическую манифестацию, но по недоразумению угодили на спортивные состязания. Речь о делегации Украины.

Начиная с 2014 года, спорт превратился для киевских властей в зону, где они могут излагать свою политическую лини. Не то, чтобы это на что-то влияло, однако украинские спортивные функционеры с упорством, достойным лучшего применения, продолжают гнуть свою линию.

Казалось бы, после лозунга украинских коллаборационистов, нанесенного на форму футбольной сборной, и травли, устроенной легкоатлетке Ярославе Магучих за фото с россиянкой Марией Ласицкене, дальше скатываться уже некуда. Но на Играх в Пекине украинцы превосходят сами себя.

Мария Ласицкене (Россия) и Ярослава Магучих (Украина) обнимаются на олимпиаде в Токио.

Мария Ласицкене (Россия) и Ярослава Магучих (Украина) обнимаются на олимпиаде в Токио

Накануне старта Олимпиады в интервью «Суспільне Спорт» министр спорта Украины Вадим Гутцайт заявил: «У нас была онлайн-встреча со всеми спортсменами и тренерами, мы говорили о том, как вести себя в таких ситуациях, когда будут провокации, как это было на летней Олимпиаде. Все спортсмены осведомлены, они знают, как себя вести в таких ситуациях. Они не должны быть рядом, когда стоят спортсмены из России с флагом. Чтобы они не были вместе. Они должны это знать. Мы над этим работали. После летней Олимпиады не впервые встречались со спортсменами и это обсуждали». 

Подобная директива — это нечто из ряда вон выходящее. Олимпийские игры задумывались как праздник спорта, за рамками которого должны оставаться все политические распри и противоречия. Атлеты должны показывать миру примеры дружбы и уважения друг к другу.

Как «сдулся» Абраменко

К сожалению, так бывает не всегда. Но, по крайней мере, открыто провозглашать запрет своим спортсменам публично общаться с представителями другой страны сегодня мало кто решается. Украина продемонстрировала, что для нее политическая составляющая важнее олимпийских принципов.

Да, это уже не первые Игры, когда на украинских спортсменов оказывается политическое давление. Но никогда они еще так дружно не брали под козырек.

Знаменосцем сборной Украины в Пекине стал олимпийский чемпион Александр Абраменко. Выиграв золото Пхенчхана-2018, Абраменко обнялся с занявшим третье место россиянином Ильей Буровым.

Националисты пришли в ярость, а украинский чемпион в интервью ответил так: «Мы, спортсмены, между собой никогда не говорим о политике, только о спорте. Своих коллег из разных стран, в том числе и из России, я знаю много лет, мы дружим, никогда друг друга не обижаем. Илью я обернул нашим флагом в порыве сильных душевных эмоций, поздравил его с бронзовой наградой. Никаких политических моментов здесь искать не следует».

Спустя некоторое время в интервью порталу Tribuna.com Абраменко подтвердил свою позицию: «Даже если бы сейчас повторилась эта ситуация, я бы снова его обнял. Мы целый год вместе выступаем на соревнованиях, вместе на сборах — очень много времени проводим вместе. Понятно, что украинцы, белорусы, русские, казахи — все мы общаемся, дружим». 

Но сегодня уже и Абраменко не может себе безнаказанно позволить чего-то подобного. В ноябре 2021 года он усомнился в украинской трактовке событий в Крыму и на Донбассе. После чего вынужден был публично каяться в эфире «Военного телевидения Украины»: «Был удивлен, когда увидел уже эту статью в интернете, потому что некоторые моменты были перекручены, выставлены не так, как я считаю. Конечно, понимаю, что идет агрессия со стороны России против наших территорий, которые защищают наши воины... Осветили так, что якобы я не понимаю, что происходит. Все, что я мог бы сказать, может быть неверно воспринято и использовано РФ в пропагандистских целях. От своего имени хочу поблагодарить всех военнослужащих, которые находятся на востоке Украины и защищают нашу территорию».

Организатором публичного покаяния Абраменко стала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, отчитавшаяся об этом на своей странице в Facebook: «Российский агитпроп продолжает эксплуатировать тему спортсменов-военнослужащих. Почерк узнаваем, сенсации сделать из этого чем дальше тем сложнее, тем не менее, пытаются изо всех сил. Очередной жертвой провокаций стал Александр Абраменко — первый олимпийский чемпион по фристайлу, являющийся гражданским работником ВСУ, а не военнослужащим, — но это не помешало писать громкие провокационные заголовки». 

Откровения фигуристов и тренерский гнев

До Абраменко дело в Пекине еще дойдет, а пока «блистают» украинские фигуристы. В командном турнире сборная Украины заняла последнее место, отличившись тем, что отказывалась аплодировать выступлениям россиян. Это смотрелось особенно забавно с учетом того, что нашим аплодировали все — и канадцы, и американцы, и японцы. Никто не ставил политические аспекты выше элементарного спортивного уважения — кроме представителей Незалежной.

Но самый эпический момент случился, когда из-под контроля тренеров и чиновников выскользнула пара украинских фигуристов — София Голиченко и Артем Даренский.

На вопрос о языке общения София сказала: «Нам никто ничего не запрещал. Это решение каждого спортсмена. Между собой говорим на русском. Нам проще. Это касается не только России? Это касается всех». Ее партнер дал более развернутый ответ: «Мы можем разговаривать как на украинском, так и на английском, и на русском, это наш выбор. Просто у нас очень тяжело получается говорить на украинском. И чтобы было понятнее, мы говорим на русском. Мы стараемся поддерживать команду. И не обращаем внимания на слухи. Наша задача — показать свой результат. Раз в четыре года такое событие — мы не обращаем внимания на такие вещи. Общаемся ли мы с россиянами? Нас предупредили, что... Мы не можем это разглашать. Стараемся разговаривать в своей команде. И из-за ковида минимизируем контакты с остальными».

Голиченко и Даренский произнесли вслух то, что и так было секретом Полишинеля — для большинства украинских спортсменов, приехавших в Пекин, русский является основным языком общения. Но по решению украинских властей, публично они должны говорить по-украински или по-английски.

Но украинская пара фигуристов сболтнула лишнее, отчего потеряла над собой контроль их тренер 40-летняя Лилия Батутина. Дама написала на своей странице в соцсети: «Какие же мра*и и фу***. Мои спортсмены не давали ни какого интервью!!!!! Только нашему журналисту, который был в украинской форме, и общался с ними на украинском языке! А на вопрос со стороны русского журналиста, который влез в разговор... общаетесь ли вы с командой ОКР (Олимпийского комитета России — прим. АиФ.ru)? Ребята ответили «Мы стараемся не общаться сейчас ни с какими командами в связи с обострением ситуации с короновирусом». Это все, что нужно знать о подлости русских сми... тошно, противно... как можно так с детьми?.. говнюки...».

Барышня затем поспешила свой пост потереть, но рукописи, как известно, не горят.

Шкурный интерес

Далее в обсуждении случившегося в соцсети госпожа тренер написала следующее: «Зачем эти вопросы??? Только мова интересует , фото с другими спортсменами и запреты ... Я защищала своих спортсменов, они не готовы были к такому ,и потом читать все это ... я такого не ожидала ... читать от своих же комментарии гнусные , хотя ничего подобного не было сказано ! Зачем подставлять спортсменов? Они приехали на соревнования, а не на издевательство ....».

Что ж, откровенность за откровенность. Сначала поговорим, что и кого на самом деле защищала тренер.

В своем интервью «Афиша Днепр» госпожа Батутина заметила: «Сейчас мы смотрим на лучших спортсменов мира, набираемся опыта, для нас это такой подъем, такой бонус, будет к чему стремиться в дальнейшем! Побывать на Олимпийских играх это чудо и счастье для любого спортсмена и тренера! А если будут у нас катки и поддержка страны и города, то будут и медали!» 

В этом-то и суть — в поддержке страны. Выход за рамки указанной политической линии чреват тем, что и фигуристов, и саму Батутину оставят и без того скромного финансирования, которое у них есть сейчас. И тогда придется героям спорта отправляться на другую работу. А этого, понятно, очень не хочется.

Но вот вопрос — до какого уровня готовы упасть люди перед политиками своей страны, чтобы не лишиться возможность выезжать на международные соревнования? Если завтра, к примеру, предложат поучаствовать в демонтаже памятника генерала Ватутину, согласятся или нет? А если потребуют публичного скандирования «Москалей на ножи!», мадам Батутина вместе с подопечными и это проделает? Сегодня украинский министр потребовал не говорить публично по-русски и не фотографироваться с россиянами, и вы на это согласились. А если в следующий раз в качестве обязательного условия вам предложат плевать российским спортсменам в лицо, вы и на это пойдете ради продолжения карьеры?

На брюхе — за наградой к Зеленскому

Взбесило украинского тренера то, что образно говоря, к ее лицу представили зеркало, в котором происходящее отразилось во всей своей неприглядности.

Все эти годы российские журналисты писали — нельзя, мол, судить спортсменов и тренеров, оказавшихся в таких условиях.

Хватит уже этой жалости. Каждый человек несет ответственность за те поступки, которые совершает. И если атлет сборной Украины ради Олимпиады готов отказаться от языка, от своих корней, культуры, предков, лишь бы потрафить Зеленскому и Порошенко, то это ползание на брюхе он выбрал сам.

Андрей Сидорчик