Новости

Антироссийские экономические санкции наносят удар за ударом по Европе и США

По истечению времени стало ясным, что спровоцированный Вашингтоном украинский кризис имеет своей целью уничтожение не только России, но и ликвидацию экономики всей Европы.

Страны ЕС, бездумно следующие в фарватере политики Вашингтона, поначалу тоже активно включились в «санкционное наступление» против России. Европейские политики вслед за пресс-секретарём Белого дома Джейн Псаки, заявившей в очередной раз о разорванной «в клочья» российской экономике, принялись хоронить российскую экономику.

Но если Псаки вполне простительно раз за разом изрекать какие-то глупости, то европейским политикам стоило бы иметь более трезвый взгляд на складывающееся положение.

В 2020 году ЕС получал из России 44 процента природного газа по трубопроводам. С учетом поставок российского сжиженного газа доля РФ в обеспечении Европы этим природным газом равна почти 50 процентам.

Если Европа лишится этого газа, о европейской экономике можно будет сразу забыть.

Полная замена российского газа нефтью или углем невозможна. Их основными поставщиками также является Россия.

После введения так называемых «адских санкций» в отношении России, Вашингтон выразил «понимание» того факта, что ЕС не может сразу отказаться от получения энергоресурсов из РФ.

Сами США полностью запретили импорт российских нефти и газа. Но попытки Вашингтона заместить их поставками из Венесуэлы, Ирана и стран Ближнего Востока закончились полным фиаско. Цены на бензин в самих США резко прыгнули вверх. Цена за один галлон в некоторых городах, таких как Лос-Анджелес, уже перескочила за 7 долларов за галлон.

Процесс пошёл.

Рост цен на бензин и дизельное топливо вполне закономерно приводит к росту цен на всё остальное, не исключая продукты. Инфляция в США бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Такие же процессы происходят в Европе. Но в ней этот печальный опыт США не собираются анализировать и учитывать.

В Брюсселе надеются на то, что вводя всё новые и новые санкции в отношении российской экономики, Европа будет без ограничений продолжать получать из России трубопроводный природный газ и нефть.

Государства Европейского союза намерены ввести новые санкции против крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», но продолжат покупать у них нефть.

На эти три компании уже распространяются ограничения ЕС в отношении кредитов и долгового финансирования. В соответствии с новым пакетом, который будет обсужден позже в понедельник высокопоставленными дипломатами ЕС, они также столкнутся с запретом на инвестиции, который, как ожидается, заморозит их финансирование из источников в ЕС в новых проектах по добыче и разведке всех видов ископаемого топлива.

В соответствии с новыми санкциями ЕС «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть» будут подвергнуты «запрету на транзакции», что должно заблокировать инвестиции и другие переводы финансовых ресурсов в них.

Многие правительства ЕС просили выделить средства, которые позволили бы компаниям ЕС оплачивать свои счета крупным российским компаниям и продолжать покупать их нефть, сказал источник.

Тем временем рост цен на бензин и дизельное топливо заставляет трястись обывателей. И они всё чаще обращают свои взоры в сторону политиков, продолжающих биться в антироссийской истерии. Но те оказываются способными совершать только популистские шаги, никак не способствующие решению вопроса.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер предложил ввести «кризисную скидку», чтобы компенсировать рост цен на топливо из-за антироссийских санкций. Топливная субсидия поможет снизить цену за литр топлива в среднем на 20 евроцентов.

По словам министра, государство не должно оставлять граждан наедине с ростом цен.

В реальности за агрессивные антироссийские действия своих правительств сполна рассчитываются именно граждане Европы.

Начав смутно понимать, что что-то пошло совсем не так, в европейских правительствах принялись судорожно искать способы хоть как-то показать избирателям, что они помнят о них.

Так, «зелёные» в правительстве Германии предложили... ограничить скорость на автомагистралях страны, чтобы сократить расход топлива. По мнению представителя министерства окружающей среды Кристофера Столценберга, снижение скоростного лимита полезно и для защиты климата, и для сохранения ресурсов, и для повышения дорожной безопасности.

Совершенно понятно, что в таких действиях присутствуют или потрясающая глупость, или вопиющая наивность, или всё вместе сразу.

У авторов таких инициатив, очевидно, присутствует стойкое убеждение, что России нравиться быть мишенью для «санкционных атак». И она будет молча, раз за разом, принимать всё новые и новые удары, продолжая исправно поставлять природный газ и нефть на европейский рынок.

Печальный для Европы опыт строительства «Северного потока-2», который был де-факто запрещён ЕС к вводу в эксплуатацию, привёл к лавинообразному росту цен на природный газ на европейских биржах. Это позволило акционерам строительства «Северного потока-2» полностью покрыть расходы на его строительство и даже получить прибыль.

В декабре 2021 года цена природного газа на спотовых биржах доходила до $1100 за тысячу кубометров.

После начала российской специальной операции на Украине и введения санкций против России процесс рост цен на природный газ стал неуправляемым. Европейские эксперты едины во мнении, что в ближайшее время тысяча кубометров природного газа на европейских биржах достигнет $4000.

Всё говорит о том, что Европа, находясь в состоянии умственного помутнения, совершенно не понимая, что происходит, решила повторить опыт «Северного потока-2» в гораздо более крупных масштабах.

И окончательно добить свою экономику.

В то же время японцы посчитали, что следовать европейскому примеру глупо.

Корпорации «Mitsui» и «Mitsubishi» отказались выходить из российского нефтегазового проекта «Сахалин-2», в котором они являются акционерами. Представители министерства экономики, торговли и промышленности страны подчеркнули важность национальных интересов в этом вопросе. В рамках проекта 10 миллионов тонн или около 60 процентов приходится на Японию, что составляет почти весь ее импорт сжиженного природного газа из России.

В дебрях Белого дома бродят и вовсе бредовые прожекты. Так, журналистка телеканала CNBC Кайла Тауш сообщила, что там всерьёз обсуждают, как США могут ввести полное эмбарго на торговлю с Россией, а также перекрыть ей доступ к международным морским путям.

Вашингтон продолжает нагнетать обстановку. Госдепартамент заявил, что Соединенные Штаты не позволят каким-либо странам помогать России и компенсировать её экономические издержки в ситуации вокруг Украины.

Автор: Johann Lerner

Источник: The world and we

Тэги: