Новости

Антон Перезимник

Принято 30 января отмечать народный праздник Антона Перезимника. По старому стилю он приходился на 17 января.

В этот день верующие православной церкви вспоминают о преподобных Антонии Дымском и Антонии Черноезерском.

Антоний Великий был рожден в семье зажиточного христианина. Но уже в 20 лет он лишился родителей, после чего вынужден был уделять время воспитанию младшей сестры. Однажды, будучи на службе в церкви, он услышал Небесный Голос, который сообщил ему ранее неизвестный способ достижения совершенства. Перезимник отказался от большого наследства, которое досталось ему от родителей. Затем он отправился в уединение, предварительно оставив сестру на попечительство девственниц.

В течение следующих 20 лет святой жил в Фиваидской пустыне. Неоднократно его пытался совратить дьявол, но он сумел пройти через это испытание. Слава о его деяниях довольно быстро распространилась по миру. Регулярно к Антонию приходили путники с надеждой получить дельный совет по разным жизненным вопросам. Результатом деятельности Перезимника стало основание монашеских постулатов. Антоний совершил множество благородных поступков, за что был награжден Господом долгой, 105-летней жизнью.

Святой родился в городе Новгород. В определенном возрасте он решил посвятить жизнь служению Богу, для чего постригся в монахи в Хутынском монастыре. Спустя годы службы его избрали игуменом данной обители. Затем он решил прекратить служение, чтобы отправиться к городу Тихвин, рядом с которым святой поселился у Дымского озера. С этих пор он совершал подвиги, о которых принято вспоминать и сегодня. Чтобы изнурить свою человеческую плоть, Антоний носил тяжелую металлическую шляпу. Рядом с ним начали строить храмы. С позволения архиепископа Новгородского святой возвел церковь имени Антония Великого. В этой церкви он скончался 24 июня 1224 года, там же он и похоронен.

В летописях и личных записях древних времен не сохранилось сведений о деятельности Антония Черноезерского. Известно лишь, что его инициативой было возведение Богородицкого монастыря, который был построен неподалеку от города Череповец, на одном из островов Щирского погоста.

30 января: что нельзя делать, а что нужно

Среди хозяек принято было на Антонов лень печь колобки. Их считали символом встающего солнца и скорой зимы. Первые колобки доставались детям, а затем лакомство себе позволяли взрослые.

Существовала особая традиция, позволявшая защитить дом от нечистой силы. Принято было от ближайшего перекрестка следовать к собственному дому задом наперед. Прямо у ворот стоило перечеркнуть следы палкой и замести их снегом. Согласно народным приметам, 30 января запрещалось:

  • Проявлять лень. Принято было в этот день сделать давно запланированные дела.
  • Громко говорить на людях и хвастать чем-либо. Это приведет к неудачам в запланированных делах.

Традиции 30 января

В этот день отмечался «зимний экватор», ведь половина зимы уже была позади. Знающие люди отводили от своих дворов порчу. Поперек дорожки, разложенной перед домом, рисовали черты топором либо серпом. Вместе с этими действиями приговаривали:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, аминь. Стану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы во двери, из двора в ворота, в чистое поле, в восточную сторону, под красное солнце, под млад месяц, под частые звезды, под утреннюю зарю; взойду я на святую Сионскую гору. На святой Сионской горе латырькамень; на латыре-камне стоит соборная апостольская церковь, в церкви соборной злат престол, на злате престоле Михаил-архангел туги луки натягает, живучие стрелы направляет, вышибает, выбивает из раба Божьего (имя) все причища и урочища, худобища и меречища, щепоты и ломоты, натужища из белого тела, из горячей крови, из восьми жил, из восьми суставов, из восьми недугов, родимые, напущенные от мужика, от волхуна, от кария, от черныя, от черешныя, от бабы-самокрутки, от девки-простоволоски, от еретиков, от клеветников, от еретниц, от клеветниц, от чистых и от нечистых, от женатых и неженатых, от глухих, от слепых, от красных, от черных, от всякого рода русских и нерусских, от семидесяти языков. Святой Христов Михаил вышибает, выбивает живучею стрелой из раба Божьего (имя), из мягких губ, из белых зуб, из белой груди, из ретивого сердца, из черной печени, из горячей крови грыжные жолуничища и отравища рассыпные, напускные, родимые, от питья, от еды, от вихря, от ветра, от своих дум нечистых. Как заря Амтимария исходила и потухала, так же в раба Божьего (имя) всякие недуги напущенные и родимые исходили бы и потухали; как из булату, из синего уклада огонь камнем выбивает, так же бы из раба Божьего (имя) все недуги и порчи вышибало и выбивало бы; как щука-белуга с моря еду хватает и пожирает, так же бы с раба Божьего (имя) все недужища, щепотища и ломотища, родимые и напускные, пожирало и поедало; как латырюкамню из синего моря не выплывать, так же в раба Божьего (имя) всякой скорби не бывать, в восьми суставах не бывать и не болеть. Запру я этот наговор тридевятью тремя замками, тридевятью тремя ключами. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Приметы на 30 января день Антона Перезимника

  • Если в этот день солнце скрывалось за тучами, но было тепло – на следующий день приходили морозы.
  • Выпало много снега 30 января – стоит ждать долгой зимы.
  • Если испечь колобка и накормить им свою семью за ужином, целый год домочадцев будет сопровождать успех.
  • С полудня вышло солнце – весна будет ранней.
  • В течение дня оттепель и дождь – весной почти не будет осадков.
  • Если в течение дня наблюдается оттепель и таяние снега – весна придет скоро и будет теплой.
  • Согласно народной примете, если 30 января покормить детей бобами с чечевицей, они смогут избежать заболевания корью либо ветрянкой.
  • У людей, родившихся в этот день, зачастую хорошее чувство юмора.

Анна Федорова