Новости

Апостолы от 70-ти Карп и Алфей

8 июня по церковному календарю отмечается память святых апостолов от 70-ти Карпа и Алфея.

До нас дошли не многочисленные сведения о житии святого апостола Карпа. Известно, что учился и сопровождал апостола Павла, а также доставлял адресату Павловы письма и послания.

Упоминание о нем встречается во втором послании к Тимофею (4 глава). Там рассказывается, как во время внезапного ареста апостола Павла в Троаде (64 г.), он оставляет некоторые свои вещи, а именно книги и фелонь, у своего ученика Карпа.

Жития святых повествуют, что Карп проповедовал слово Божие на о. Крите и Фракии (область на Балканах; ныне территории Болгарии и Греции), где был поставлен епископом в г. Берия. За годы своего служения, обратил к христианству немало язычников.

Относительно кончины святого есть две версии. Согласно одной из них, апостол Карп мирно отошел ко Господу в Берии. Другая же версия указывает на мученическую кончину во времена правления император Нерона.

Данных об апостоле Алфей еще меньше. Он был родом из города Капернаума (Галилея), где родил и воспитал своих известных сыновей — апостолов Иакова и Левия (Матфея) — автора одного из Евангелий.

Апостол от 70-ти Алфей Капернаумский

Существует церковное предание, согласно которому Алфею приписываю отцовство мучеников Аверкия и Елены. Место благовествования до сих пор остается неизвестным. Одно из преданий говорит о мирной кончине апостола.

nyblago