Новости

Архиепископ Хризостом созовет Синод Кипрской Церкви

Сегодня многие греческие и кипрские СМИ сообщили, что архиепископ Хризостом созовет Синод Кипрской Церкви.

СМИ утверждают, что главной темой Синода станет "поминовение" Думенко со стороны предстоятеля Церкви Кипра. Что это означает?

Скорее всего, синодалы сосредоточат свое внимание не столько на легитимности Томоса или каноничности "хиротонии" Думенко, сколько на нарушении архиепископом Хризостомом синодального устройства Церкви. Ведь приняв одностороннее решение о поминовении Думенко глава Кипрской Церкви попрал решение своего же Синода. Именно на этот факт указывал митрополит Тамасосский Исаия, когда говорил, что не может сослужить Епифанию «или присутствовать на службе, на которой упоминается его имя, потому что это означало бы, что я нарушаю решение Священного Синода о нейтралитете. Если я где-то присутствую и он упоминается, это означает, что я признаю его и его Церковь и тем самым нарушаю постановления Священного Синода Кипра».

Именно это и станет главной темой для обсуждения на Синоде. Какими могут быть результаты?

1. В случае негативного отношения к ПЦУ большинства синодалов, архиепископ может отозвать решение о поминовении Думенко.

2. В случае негативного отношения к ПЦУ большинства синодалов, и несогласия архиепископа  отозвать решение о поминовении Думенко – лишение архиепископа Хризостома предстоятельства в Кипрской Церкви.

3. В случае позитивного отношения к ПЦУ большинства синодалов – утверждение раскола в Церкви и почти окончательное оформление папских амбиций Фанара.

Остается только молиться, чтобы Господь избавил Церковь от третьего варианта.