Новости

Архиепископ Карло Вигано: Россия защищает мир от Антихриста

Бывший апостольский нунций Ватикана в США архиепископ Карло Вигано (Carlo Vigano) в специальном заявлении на тему российско-украинских отношений обвинил Запад в спонсировании госпереворота в Киеве в 2014 г. с целью экспансии НАТО на восток и развязывании войны на Украине. Вигано также выразил беспокойство тем, что миллионы человеческих жизней на планете зависят от решений, принимаемых т. н.мировой элитой, неподотчётной ни одному правительству и не признающей ничьих интересов, кроме собственных.

Россию Вигано назвал Третьим Римом, который противостоит новому мировому порядку, основанному на доминировании безрелигиозного Запада.

Бывший нунций отметил, что западная пресса наполнена ложью и скрывает факты проявления неонацизма на Украине и преступных решений администрации Зеленского в отношении Донецка, Луганска и Крыма, а т. н. демократические государства подавляют свободу слова. В то время как католическая церковь ослаблена в результате крушения в Европе и США христианских ценностей, православная Россия может спасти мир.

"Возможно, Провидение предопределило Москве, как Третьему Риму, принять на себя роль катехона, эсхатологического барьера на пути Антихриста",

- подчеркнул архиепископ. Катехон (по-гречески "удерживающий") - богословский термин, обозначающий государство, наделённое духовной миссией очищения веры и её защиты от зла. 

"США и европейские страны не должны маргинализировать Россию, они должны заключить с ней союз не только для того, чтобы восстановить торговлю ради всеобщего процветания, но и ради восстановления христианской цивилизации - единственной, способной спасти мир от глобалистского техно-медицинского трансгуманистического монстра",

- резюмировал Вигано.