Новости

Архипастырь добрый познаётся в беде, или Что случилось на Украине

Так кто же оказался предстоятелем для всей Украины?

Патриарх Московский Кирилл и митрополит Киевский Онуфрий выступили с архипастырскими воззваниями к одной и той же пастве. Однако обращения эти оказались не просто разными, а диаметрально противоположными по смыслу. Да и по духовной сути.

«Случилась трагедия». Так начинает своё видеообращение предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) Блаженнейший митрополит Онуфрий. Под трагедией и даже бедой разумеет он специальную военную операцию российских вооружённых сил по освобождению Донбасса и денацификации Украины. То есть трагедия «случилась» не восемь лет назад, когда на Донбасс (каноническую территорию УПЦ МП, между прочим) пролился огнь «Градов» и «Точек У», а только сейчас, когда Донбасс избавляется от этого счастья.

«Россия начала военные действия против Украины». То есть владыка отождествляет военную инфраструктуру ВСУ со всей Украиной и даже, как увидим, со всем «народом Украины». «Украинская православная церковь всегда есть, была и будет со своим народом», – заверяет предстоятель церковной структуры, которая существует, вообще-то, не более 30 лет.

«Я бы хотел обратиться к президенту России Владимиру Владимировичу Путину», – говорит Блаженнейший. – Украинская православная церковь всегда последовательно защищала суверенитет и целостность нашей державы. И мы сегодня просим вас, Владимир Владимирович, остановить войну (к Зеленскому подобных миротворческих призывов я не припомню. – Д.С.). Наши народы – украинский и российский народы вышли из одной киевской Днепровской купели. И самый великий позор для нас, что мы воюем один против другого. Война между такими народами называется каиновым убийством… Я призываю всех к благоразумию. Господь сотворил нас разумными творениями. И одарил нас великим даром слова. И этим разумом и словом мы должны решать все проблемы на Земле. Я призываю всех к тому, чтобы остановить войну. И чтобы мы сели за стол переговоров…»

В заключение архипастырь выражает «особую любовь и поддержку нашим воинам, которые сейчас оберегают нашу землю, наш украинский народ»: «Да благословит вас Господь!»

Однако даже это благословение украинской армии на защиту Украины (понятно, что не от рептилоидов) показалось вскоре окружению предстоятеля УПЦ (МП) недостаточно верноподданническим. Поэтому в текстовой «стенограмме» появились куда более конкретные дополнения и акценты.

«Призываю, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ», – читаем в тексте «Обращения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к верным и гражданам Украины». И тут уже возникает следующий вопрос: а верных УПЦ (МП) из Донбасса и Тавриды, которые за эти годы настрадались от украинского войска, он тоже призывает за оное молиться?

Что же касается обращения непосредственно к Владимиру Владимировичу, то признак уважения – имя-отчество – в текстовом варианте исчезают. А появляется следующее: «Мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну». Из чего уже следует, что грех Каина, «который из зависти убил своего родного брата» повторяет именно Путин. Ну да, малоизвестный политик Путин, очевидно, давно завидовал всемирной популярности своего киевского «собрата» и других причин начинать «братоубийственную войну» у него быть не могло. Не за Донбасс же ему вступаться, в конце концов, с какими-то там миллионами братьев и сестёр.

И это уже позволило аффилированному с Киевской митрополией УПЦ (МП) «Союзу анонимных православных журналистов» выдать соответствующий заголовок.

Понятно, что данное обращение – банальный сервилизм (в котором давно замечено священноначалие УПЦ МП). Или, как пытаются заверить некоторые, это страх за храмы на Западной Украине. Да, угроза захвата оставшихся единиц недозахваченных ещё храмов в Галиции не отменяется. Однако в свете развивающихся событий более высока ли эта угроза сегодня, чем ещё вчера? И, главное, когда это слабость останавливала украинских неонацистов? Когда она не разжигала их аппетиты? Это точно по афоризму Черчилля: выбирая между позором и войной, ты в итоге получаешь и войну, и позор. А ещё – бурные и продолжительные аплодисменты иуд, предавших Церковь своими перебежками в СЦУ.

А вот слово Великого господина и отца вышеупомянутых журналистов не удостоилось публикации на их сайте. Благо дело, есть ещё на Украине православное СМИ, не испытывающее «страха иудейска». А именно сайт пресс-службы УПЦ (МП) под руководством В.С. Анисимова, поместивший обращение предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

«Ваше Блаженство! – обращается Святейший, очевидно к Блаженнейшему Онуфрию, а затем и ко всей Русской церкви – от Ужгорода до Владивостока. – …Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей».

Как видим, предстоятель не разделяет свою паству на «своих» и «не совсем» (не титульных, как говорят на Украине).

Обращаясь к «архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию», патриарх взывает к действенному проявлению милосердия, что есть одна из изначальных задач Церкви, в отличие от «последовательной защиты суверенитета и целостности державы», которая по самой своей природе является антиправославной.

Патриарх призывает «всю полноту Русской Православной Церкви (включая УПЦ! – Д.С.) возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира», а не о поднятии боевого духа одной из сторон, воюющих в братоубийственной войне. Мы же знаем, что воюют между собой  представители единого русского народа (великороссы, малороссы, русины, белорусы – причём с обеих сторон).

Тем, наверное, патриарх Московский и показывает, кто есть подлинный предстоятель Церкви на Украине, для которого все чада любимы. Вне зависимости от того, кто из них прав, а кто не прав. И в данном случае неважно, более «богоносен» владыка Кирилл или же владыка Онуфрий. Просто украинство и православие – несовместимы. Раньше или позже что-то обязательно возьмёт верх. И если лояльность идеологии властей важнее верности Истине… ты идёшь путём всех предстоятелей УПЦ (МП). Значит, дело не в личности предстоятеля, а в порочности самой этой структуры?

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ