Новости

Армения: антироссийский разворот Пашиняна, или В ожидании западного чуда

Во внутриполитической жизни Армении после продолжительных бурлений наступила относительная тишина. Антипашиняновская оппозиция перестала проводить уличные протесты в виде митингов и пикетов, в то время как власть продолжает претворять в жизнь свои представления по развитию страны в новых условиях. 

На данном этапе исторического времени армянское общество получило главный итог: Нагорный Карабах, откуда практически полностью выехало армянское население, полностью перешёл под контроль Азербайджана. Если быть более точным, то речь идёт о результате работы команды премьер-министра Пашиняна за 5 лет пребывания у руля государства. Признаёт ли лидер «бархатной революции» подобный исход результатом своей политической деятельности? Ответ – нет, но теперь основным виновником за всё вышеуказанное армянская власть и ангажированные ею средства пропаганды «назначили» российских миротворцев и Россию как таковую, делая это с немалой изобретательностью.

 

Представители высшего политического руководства в лице Пашиняна и других официальных лиц, а также околовластные политические силы и информационные ресурсы день (иные в нарочито грубой и провокационной форме) и ночь разжигают антироссийскую истерию, обвиняя во всём Москву, которая дескать, не стала защищать Карабах. Но могла ли российская сторона защитить армянский край от действующей власти в Ереване, настойчиво и последовательно реализовывавшей свою «карабахскую» повестку вот уже не первый год? 

Антироссийская истерия власти

Спустя пять лет с того момента, как Пашинян пришел к власти, можем с уверенностью утверждать, что одной из немаловажных целей команды «бархатных революционеров» изначально была именно антироссийская линия. Начиная с 2018 года, Пашинян стал претворять в жизнь антироссийскую политику. Вспомним, в частности, историю с попыткой ареста генсека ОДКБ, уголовными делами против российских компаний, антироссийскими заявлениями, поддержкой внутренних русофобских групп и т. д. Сегодня вся государственная и провластная информационная машина работает против России. Главная цель – за счёт имиджа России удержать свою власть. 

Очевидно, что команда, которая пришла к власти на волне уличных протестов, мягко говоря, провалилась, но спасти собственное лицо, а вместе с ним свою власть сегодня является важнейшей задачей для Пашиняна. Обвинить в провалах за прошедшие пять лет прежние власти он больше не может, но вот Россия, как это, возможно, видится кукловодам действующей армянской власти, для этой роли вполне подходит. Антироссийские настроения генерируются в республике с такой интенсивностью, будучи призванными убедить общественность в том, что именно Москва виновата в том, что сегодня Армения и Карабах оказались в столь сложной ситуации. 

Думающие люди в Армении прекрасно осознают, что Россия в связи с событиями на Украине и борьбой с коллективным Западом  оказалась в непростом положении, а поэтому и ресурсы у Москвы определенным образом ограничены. Однако едва ли кто-то всерьёз предполагал, что Москва должна думать о Карабахе больше, нежели представители армянской власти, стремившиеся избавиться от карабахской «головной боли» по заветам первого президента, политическим учеником которого является нынешний глава правительства. Россия остановила военные действия в ноябре 2020 года, поддерживала мир и стабильность в регионе до тех пор, когда заигрывания Пашиняна и компании с Западом не приняли нарочито демонстративный характер. Год назад, в октябре 2022 г., при посредничестве Запада Пашинян подписал в Праге совместное заявление с Ильхамом Алиевым, признав Карабах частью Азербайджана. 

Сдержала бы Россия Баку в том случае, если Карабах не был бы Пашиняном признан частью Азербайджана? Очевидно, что тогда у Алиева не было бы в руках стольких козырей, а переговорный процесс в рамках российского посредничества был бы продолжен должным образом. Весь вопрос в том, что Пашинян выбрал западный вариант решения вопроса, поверив американским и европейским чиновникам, которые заверили его, что вопрос будет решен положительно. Вопрос сегодня решен положительно, но для Баку, в то время как для Карабаха и Армении настали худшие дни в новейшей истории армянского народа. И теперь, как было упомянуто выше, пропашиняновская пропаганда, эксплуатируя психологически объяснимое стремление отвести от себя какую-либо ответственность, пытается уверить непритязательную публику в том, что Россия якобы во всем виновата, в то время как варчапет и его люди и вовсе ни при чём. 

 

Что дальше?

В то время как околовластные информационные ресурсы и политики во главе с Пашиняном и его командой обвиняли Россию во всех возможных грехах, российские миротворцы обеспечили безопасный проезд мирного населения из Карабаха в Армению. Многие люди рассказывают о том, что миротворцы день и ночь активно работали и приложили колоссальные усилия, чтобы обеспечить нуждающихся необходимой помощью. 

Практически с момента размещения в ноябре 2020 года в оставшейся «армянской» части Карабаха российского миротворческого контингента прозападные и околовластные общественно-политические силы пытались дискредитировать его всеми доступными им методами. Вокруг деятельности миротворцев активно распространялась дезинформация и разного рода спекуляции. Несмотря на то, что власти в Ереване сделали всё от них зависящее для того, чтобы всё сложилось так, как сложилось, российские миротворцы помогли десяткам тысяч мирных жителей в безопасности покинуть Карабах. 

Пашинян же и представители его власти продолжают верить обещаниям заезжих западных визитёров, которые вклинились в переговорный процесс между Ереваном и Баку и изрядно поспособствовали нынешнему неутешительному для армянской стороны статус-кво. Голосами депутатов правящей партии «Гражданский договор» был ратифицирован закрывший многие политико-дипломатические возможности Римский статут Международного уголовного суда, Ереван отказывается принимать участие в учениях ОДКБ, Пашинян и министр иностранных дел Арарат Мирзоян не поехали в Бишкек для участия в мероприятиях под эгидой СНГ, не исключена постановка вопроса о досрочном выводе из Гюмри 102-й военной базы, обсуждается вопрос о закрытии российских телеканалов, резко активизировались радикальные русофобские силы.

Аналогичные процессы Запад всячески стимулирует и в других постсоветских странах. Но что он дал той же Грузии, правительство которой, руководствуясь национальными интересами, уже отказывается идти по антироссийскому пути? Что дал Запад пустеющим странам Прибалтики или скатывающейся в диктатуру Молдове, не говоря уж об Украине, которая на наших глазах теряет поддержку, ещё вчера казавшуюся безусловной и вечной? Армения уже заплатила большую цену, но крайне не хотелось бы, чтобы в конечном итоге мы повторили судьбу некоторых стран, которые слепо верили пустым западным обещаниям.

АРМАН ГУКАСЯН