Новости

Армения подтвердила готовность заменить российских военных американскими

В Армении поддержали идею США ввести военных в Карабах.

Советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян заявил о том, что Ереван полностью поддерживает идею США о вводе военных на территорию Карабаха для обеспечения стабилизации обстановки. По мнению советника Пашинина, реализовать эту идею довольно проблематично, однако, по словам Арутюняна, это значимое предложение.

«Я предполагаю, что это просто предложение, не вероятное сегодня с точки зрения реализации… Но это предложение, скажем так. В 1994 году, когда при посредничестве РФ было подписано соглашение о прекращении огня, мы были согласны на ввод российских миротворцев, азербайджанская сторона, даже тогда, когда турецкий фактор не был таким значительным, заявила, что выступает за присутствие наблюдателей ОБСЕ. И сейчас для армянской стороны приемлемо присутствие российских миротворцев, однако Баку не выступает против третьей силы, продвигая турецкий фактор. Россия уже заявляла, что не допускает такого формата»,

—заявил советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян.

Специалисты не исключают вероятности того, что Армения в конечном счёте может воспользоваться предложениями США о введении миротворцев в Карабах, окончательно заменив российских военных, особенно учитывая прозападную политику Армении в последние годы, однако, специалисты полагают, что вмешательство Вашингтона вряд ли приведёт к стабилизации ситуации в регионе.

avia.pro

Тэги: