Новости

«Армовир» 2.0: объятия государства и ПЦУ все теснее

В конце декабря появились два громких заявления, связанных с взаимодействием государства и ПЦУ.

1.  Партия «Голос» заявила, что инициировала законопроект о легализации каннабиса, основываясь на позитивных высказываниях на эту тему главы ПЦУ.

2.  Думенко заявил, что его структура будет «делать необходимые шаги», чтобы государство отобрало Киево-Печерскую и Почаевскую лавры у УПЦ и передало их ПЦУ.

Ранее Думенко заявлял, что государство обязано помогать ПЦУ, потому как «без существования украинского государства не может существовать и украинская церковь». Еще ранее Шмыгаль говорил, что государство финансирует ПЦУ. А еще раньше Зеленский прилетел на Фанар и пригласил патриарха Варфоломея в Киев.

О чем все это говорит? Ответ прост – роман государства и ПЦУ развивается стремительными темпами. Думенко оказывает власти определенные услуги (например, «благословение» легализации марихуаны) и вправе рассчитывать на ответные шаги, например передел церковной собственности и переподчинение Лавр.

Но марихуана – это мелочь. Гораздо более мощные аргументы ждут нас впереди:

1.  Вступление на трон США Джо Байдена.

2.  Приезд в Украину патриарха Варфоломея.

И очень похоже, что к визиту главы Фанара от Владимира Зеленского будут ждать серьезных подарков для ПЦУ. Об этом прямо предупреждает Блаженнейший Онуфрий: «Возможна новая волна провокаций, захвата храмов». Потому верующим УПЦ нужно усиливать молитвы. Похоже время постпорошенковской «передышки» для православных подходит к концу.