Новости

Артемовск (Бахмут) — ситуация на утро 28.11.22

Вчера наши войска продолжали атаковать противника в районе Клещеевки и в районе Курдюмовки. Есть продвижения вперед (которое было отмечено даже Генштабом ВСУ), но пока говорить о взятии под контроль этих н.п. рано. 

Тем не менее уже виден главный прицел нашей атаки — н.п. Ивановское, который фактически контролирует почти все дороги-выезды из города в западном направлении. Еще одна дорога на север-северо-запад в направлении Славянска находится под огневым контролем наших сил после того, как они зашли в н.п. Подгорное и таким образом отрезают город и с этого направления. 

Потери противник несет здесь очень большие (около батальона в сутки), что отмечено уже не только украинскими волонтерами, но и американскими изданиями и без серьезных резервов долго удерживать эту линию противник не сможет. 

Тем более, что эффективность работы его артиллерии начала снижаться в следствии поражения нескольких станций контрбатарейной борьбы и понесенным потерям в матчасти артиллерии. Также по мере продвижения наших частей вперед, противнику надо оттягивать свою артиллерию на запад (сейчас она работает из района Часов Яр — Ивановское и на сегодня это уже для артиллерийских батарей противника становится очень опасно). 

А отсюда, навязанная ЧВК «Вагнер» (и частями ВС РФ) в этом районе борьба на истощение на сегодня явно идет не в пользу ВСУ и им надо что-то срочно с этим делать, потому что устойчивость их подразделений без плотного прикрытия артиллерией обычно быстро падает и приводит к самовольному оставлению позиций.

 

P.S. Буквально вслед моему утреннему обзору по Артемовску пришла новость о взятии нашими ребятами н.п. Озаряновка (южнее Курдюмовки). В целом, есть шанс, что сегодня с Курдюмовкой мы покончим. Очень на это надеюсь.

А далее Клещеевка - последний н.п. на пути к Ивановскому. За нее, кстати, бои тоже уже идут.

 

==================   

Поддержать сайт

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

https://t.me/naspravdiinfo

Спасибо всем за поддержку