Новости

Асимметрия украинского Мефистофеля

Академик Владимир Горбулин опубликовал монографию «Как победить Россию в войне будущего»*.

Мефистофель обещал Фаусту остановить мгновение, а бывший парторг «Южмаша» с 2004 г. мечтает «асимметрическими методами» разгромить Россию. Конечно, можно пожелать нашему теленку волка скушать, однако очередная монография главного стратега украинской «партии войны» не случайно вышла на фоне оглашенной победы Байдена и успешной реализации «доктрины Горбулина» — профанации выполнения Украиной Минских соглашений.

 

Старейший украинский стратег снова предлагает «выковать цепи сдерживания для самого рьяного агрессора». Основу такого сдерживания почему-то должны создать «знания о нашем прошлом, наличие генетической памяти страшных репрессий и беспощадной готовности к уничтожению ради доминирования».

Оставим вне анализа апелляцию к морали, к вопросам, сколько граждан Украины еще должно погибнуть ради пирровой украинской победы над Россией, сколько украинских пенсионеров, не получающих академических выплат, умрут раньше ради такой мифической «победы» и останется ли что-то от Украины после всего этого. Адептов украинской «партии войны» такие мелочи не волнуют.

Технократ В. Горбулин тоже не отягощает себя рефлексиями, почему это Россия, где мирно живут миллионы этнических украинцев, является для академика «непримиримым врагом украинской нации». Читатель также не найдет в книге простого ответа, за чей счет будет возрожден оборонный потенциал Украины, на сколько еще нужно ради этого сократить социальные функции государства.

Любимый украинскими националистами Карл Маннергейм предупреждал: «Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать». А украинцам снова предлагают умирать ради прибыли локальных и глобальных олигархов.

Конечно, Байден и компания глобальных спекулянтов заинтересованы как можно в более длительном взаимном украинско-российском сдерживании в угоду англосаксам. Но в таком случае Украина навсегда потеряет свою субъектность. Украинская разведка и контрразведка давно превратились в субподрядчиков западных партнеров, на что недавно обратил внимание белорусский президент Лукашенко в контексте организации цветной революции в Беларуси.

Поэтому и «специально подготовленные структуры информационной борьбы» будут только формировать в украинском общественном сознании ложный образ России и вести психологическую войну против юго-востока Украины.

Кардинальная модернизация армии уже закончилась «свинарчукгейтом», правда, без последствий для его бенефициаров.

Предлагаемое академиком оформление территориальной обороны и частных военных компаний уже произошло в виде всяких «С-14», «Национальных корпусов» и прочих квазинационалистических вооруженных формирований. В результате государство стало слабее, потеряв монополию на законное насилие.

Современные военные технологии Украине НАТО не позволит развивать, ибо это прерогатива белых господ, а не туземных войск на аутсорсинге у НАТО.

Главное, что книга академика в очередной раз показала закоулки тупика стратегической мысли апологетов войны против России до последнего украинца.

Честная интеллектуальная элита Украины должна формировать образ мира, а не войны.

*Владимир Горбулин. «Как победить Россию в войне будущего». — Из-во «Брайт Букс». — 2020. — 256 стр.

Иван ЗАРЕЧНЯК