Новости

Астафий Ветряк

3 октября православная церковь почитает память страстотерпцев Плакиды (Евстафия), супруги его и детей, убиенных идолопоклонниками за непослушание и отказ присягнуть языческим богам. В простонародье христианский праздник был известен как Астафьев день или Астафий Ветряк. Последнее название торжество получило из-за бушующей стихии, по которой крестьяне пытались предсказать скорые изменения в погоде. Они определяли, с какой стороны света идет ветер: если с юга — быть теплу, с севера - к лютым холодам, с запада - к ненастью и дождям, а с востока - к ясным, благоприятным для труда дням.

История жития святых

Великомученик Евстафий, в мире известный как Плакида, был знатным военачальником в период правления императора Тита и Траяна, тирана и заклятого иконоборца. Во времена, когда Плакида еще не познал христианство, он творил милосердные дела, помогая обездоленным и оскорбленным. За благие намерения Всевышний не оставил его во мраке идолопоклонничества и однажды подал знак. Увидев на охоте оленя, на рогах которого привиделось мужчине распятие самого Христа, воевода поспешил домой и рассказал о случившемся супруге. Той же ночью им привиделся сон, в котором явился отец Небесный и наставил пару на путь истинный. Поутру чета направилась в ближайший храм, где пресвитер крестил всю их семью.

На следующий день крещеный Евстафий обратился к Богу, направив молитву о его благочестии. В ответ Всевышний поведал военачальнику, какие испытания и скорби ждут его во имя истинной веры. Мужчина с покорностью принял весть. Вскоре умерли его прислужники, скот, а хозяйство разорилось. Забрав семью праведник тайно направился в Египет на проплывающем мимо корабле. Во время путешествия случилось несчастье — один из путников возжелал жену Евстафия, потому безжалостно избавился от детей и отца, выставив их за борт. Верующий не пал духом. Когда он переходил через воды реки и барханы пустыни, отроков его схватили и унесли дикие звери, христианин остался один. Он лил горькие слезы и успокаивал себя лишь тем, что таков замысел Божий. Плакида добрался до ближайшего поселения Вадисс и устроился на работу, где трудился целых 15 лет. Не знал скорбящий, что жена его освобождена, живет спокойной жизнью, а детей спасли проходящие пастухи.

В Вадиссе Евстафию удалось воссоединиться со старыми сослуживцами, которые были в городе по долгу службы. Те забрали мужчину и привели ко двору Траяна, император вновь даровал мужчине титул военачальника. Через несколько месяцев по приказу правителя войско отправилось по римским землям искать новобранцев. Евстафий остановился в доме у престарелой женщины с детворой, а когда разговорился, понял, что это его семья. После завершения миссии все четверо вернулись в Рим. За это время правитель сменился, в честь чего организовали пиршество с традиционным жертвоприношением. Когда семья Евстафия отказалась участвовать в процессе, несчастных подвергли пыткам и истязаниям. После длительных физических мук верующие отдали Богу душу, а тела, нетронутые ранами, с почестью погребли неравнодушные горожане.

Традиции празднования даты

Считалось, что ветер на Астафия Ветряка может быть как ласковым, так и приносящим невзгоды. Чтобы стихия не накликала беду, девушки поутру выходили на крыльцо и произносили определенные слова, заговаривающие ветер. После этого процесса брали ветвь осины, поставленную на крыльцо с вечера, и начинали хлестать по воздуху, бросая вперед горсть зерна. Верили, что такая процедура поможет отвадить болезни, горе, и приманить в дом благополучие и удачу для всех домочадцев.

calend