Новости

«Атмосфера была очень хорошей»: Патриарх Кирилл об итогах встречи на Фанаре

Встреча с Патриархом Варфоломеем в Стамбуле прошла в очень хорошей атмосфере. Об этом 31 августа сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в беседе с журналистами, передает Интерфакс.

"Хорошая встреча, очень хорошая была атмосфера, – заявил Предстоятель РПЦ. – Мы обсудили все те проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня. Надеюсь, и дальше будем работать вместе для того, чтобы мир становился лучше".

По словам Первоиерарха, на встрече обсуждалась тема продолжения всеправославного диалога.

"Постоянно ведь возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения, мир очень быстро меняется", – сказал Патриарх. Также Его Святейшество напомнил, что в соответствии с церковным устройством ни одна Православная Церковь не может принимать решения, которые бы противоречили позиции другой Православной Церкви.

"Поэтому мы просто запрограммированы на взаимодействие, сотрудничество, а поскольку мир меняется быстро, то сотрудничество это должно быть достаточно динамичным", – добавил Патриарх. Он не стал раскрывать подробности разговора с Патриархом Варфоломеем, сославшись на ее конфиденциальность.

"Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют, но, поскольку это была братская беседа, без согласования с Его Святейшеством я не хотел бы посвящать вас в детали", – подчеркнул Предстоятель РПЦ, добавив, что на встрече не было, "ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании".

Патриарх Сербской православной церкви Ириней написал письмо вселенскому патриарху Варфоломею с рекомендацией не вмешиваться в украинские церковные вопросы, как и в македонские и черногорские. Ириней утверждает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине. Об этом сообщает Балканский обозреватель.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В качестве причины для отправки этого письма сербский патриарх называет "заботу СПЦ о единстве Православной Церкви" после вмешательства Вселенского патриархата в Украине с возможным предоставлением томоса – автокефалии – местной церкви. Ириней заявляет, что "ересь этнофилетизма" является одним из главнейших зол современного православия.

По его мнению, вселенский патриархат, вмешиваясь в дела церкви в Украине "против воли Русской православной церкви", движется к введению новых параметров и "пагубной деятельности" в православии – и такие же планы есть и для "Македонской православной церкви". Предоставления автокефалии церкви в Украине сербский патриарх описывает как "очень рискованный, даже катастрофический" акт для единства Святого Православия, а УПЦ КП называет раскольниками. Такое решение, по мнению автора письма, будет означать еще и небратскую позицию по отношению к Русской Церкви.

Главный орган Грузинской православной церкви (ГПЦ) Священный синод обсудил вопрос о создании автокефалии в Украине. Об этом сообщает sedmitza.

Патриархия Грузии получила три письма по поводу положения дел в Украине. Первое от Константинопольского Вселенского Патриарха, второе - от патриарха Московского и всея Руси; третье - от московской патриархии Украинской православной церкви.

В протоколе собрания грузинского синода говорится, что все три полученных письма были рассмотрены. Митрополит Грузинского Патриархата, чье имя не называется, сказал, что Патриарх Илия II выразил глубокое недовольство украинским вопросом. "Его Блаженство не согласен с инициативами Вселенского Патриархата относительно Украины и признает законной исключительно Церковь под руководством митрополита Онуфрия", - сказал грузинский иерарх.

Также по вопросу о возможности предоставления автокефалии Украинской Церкви выступил глава отдела внешних церковных связей Грузинского Патриархата митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), управляющий приходами Грузинской Церкви в Германии и Австрии. Они ознакомили грузинских иерархов с посланиями Константинопольского и Московского Патриархов и митрополита Киевского.

Между тем, в беседе с грузинскими журналистами член синода митрополит Чкондидский, владыка Петрэ Цаава отметил, что обсуждение вопроса об автокефалии украинской церкви начнет серьезно обсуждаться после того, как свою позицию выскажет Вселенская патриархия. "Думаю, Грузинская православная церковь заняла разумную позицию", - заявил владыка Петрэ.