Новости

Атомным бомбардировкам США пора дать правовую оценку

В преддверии 75-летия Дня Победы над Японией и атомной бомбардировкой США японских городов Фонд история Отечества совместно с Российским историческим обществом и Фондом исторической перспективы провели 5 августа в Москве международную научную конференцию «Атомная бомбардировка США Хиросимы и Нагасаки. Государственный терроризм в зеркале истории». В ее работе приняли участие известные ученые и специалисты из России, КНР, Японии, Великобритании, Франции, Италии и США.

В своем вступительном слове ведущая конференции президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая подчеркнула, что до сегодняшнего дня нет ответов на вопросы: «А для чего все это было осуществлено? Для устрашения Японии или для устрашения мира вообще и Советского Союза в частности? Все это требует обсуждения, изучения с пониманием происходящих процессов сегодня».

Российские и зарубежные ученые, а их было представлено на конференции более полутора десятка, убедительно доказали, что осуществленная США атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была направленна не столько на принуждение Японии к безоговорочной капитуляции, сколько на демонстрацию своей силы. И эта демонстрация направлена была в адрес, прежде всего, Советского Союза, КНР и других стран мира.

Как показали в своих исследованиях историки Анатолий Кошкин, Вячеслав Зимонин и Алексей Плотников, только вступление в войну с Японией Красной армии и разгрома ею на территории Маньчжурии полутора миллионной японской Квантунской группировки вынудили императора Японии Хирохито признать полное поражение. В результате японцы пошли на подписание 2 сентября 1945 год Акта о безоговорочной капитуляции. К такому же выводу пришли и выступившие на конференции ученые из США, Франции, Великобритании и других стран.

В ряде докладов было обращено внимание и на то, что японские милитаристы годами вели военные действия против Китая, нанеся ему значительный экономический и демографический ущерб. Как известно Китай в результате варварских действий японской военщины на его территории потерял около 35 млн своих граждан. Более того, в своем выступлении профессор Юрий Тавровский привел факты того, что США планировали применить атомную бомбардировку КНР в период войны на Корейском полуострове, в ходе которой китайцы выступали на стороне КНДР.

Конференция, как подчеркнул в своем выступлении профессор Вячеслав Зиланов, со всей очевидностью ставит в повестку дня вопрос о правовой оценке атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки с тем, чтобы это не повторилось вновь. Одновременно он напомнил и призвал участников Конференции торжественно отметить 3 сентября 75-летие Дня Победы над Японией и Дня окончания Второй мировой войны. Такое совместное международное торжество, по мнению Вячеслава Зиланова, консолидирует миролюбивые силы и даст сильный сигнал тем, кто вновь задумывает использовать силу для решения тех или иных проблем.

Реалист