Новости

Аваков грозится подавить новый Майдан после президентских выборов на Украине

Глава МВД Украины Арсен Аваков уверен, что сможет подавить новый Майдан, если после президентских выборов на Украине будут работать «нанятые радикалы».

 

«Кандидаты должны понимать, что в своей отчаянной борьбе они не должны торпедировать государственность. И госслужащие должны это ясно осознавать»,

— заявил Аваков в интервью украинским СМИ.

Он отметил, что если в случае победы действующего президента Украины Петра Порошенко или лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко проигравшая сторона выведет людей на улицу, государство «окажется под огромным риском».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Аваков подчеркнул, что в его функции как главы МВД входит борьба с системными нарушениями на выборах, из-за которых могут начаться протесты. Министр выразил мнение, что гражданин «хорошо подумает» перед выходом на митинг, если окажется что он поддержал проигравшего кандидата и находится в меньшинстве. Но если человек будет убежден, что у его кандидата «украли» победу, то с большой долей вероятности он присоединится к протесту.

«Но если на протест идут правые радикалы или левые радикалы, или просто идиоты, или нанятые кем-то люди, которые опираются не на системные нарушения, а просто на то, что им кто-то не нравится или платит, вряд ли вам захочется быть в их компании»,

— подчеркнул министр.

Аваков выразил уверенность в том, что на выборах будет действовать много «нанятых радикалов», но у полиции, по его словам, достаточно сил для пресечения их провокаций «на корню».

«У Нацполиции и Нацгвардии достаточно сил, чтобы на корню пресечь ситуацию, связанную с действиями крайних радикалов, дестабилизаторов. Не народного гнева, какой мы видели в 14-м году, на это у полиции нет (и не должно быть) сил реагировать»,

— заявил Аваков.

Ранее глава МВД Украины заявлял, что кандидаты в президенты уже нарушили избирательное законодательство в 10 областях страны, сообщает Газета.ru. Нарушителями, по его словам, стали Сергей Каплин, Евгений Мураев, Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Валентин Наливайченко и Игорь Шевченко. 

фото: zelv.ru

zelv