Новости

Авакову в Конгрессе США припомнили оскорбление Трампа

 Йованович бросилась на его защиту. Стенограмма допроса

16 ноября, экс-посол США в Украине Мари Йованович выступала с показаниями в Конгрессе во время слушаний об импичменте Трампа. Допрашивал ее адвокат Республиканской партии Стив Кастор.

На одном их этапов допроса речь зашла о министре внутренних дел Арсене Авакове и о том, как глава МВД "топил" против Дональда Трампа. 

Он, напомним, в 2016 году даже написал в Facebook нелестный пост о будущем президенте США. А после победы Трампа удалил его. Но потом внезапно вернул назад. 

Приводим часть стенограммы допроса, которая касается Авакова и его отношения к президенту США:

Вопрос: В течение того же периода времени, в преддверии выборов, министр Аваков сказал очень неприятные вещи о кандидате Трампа в социальных сетях. Вы знали об этом?

Ответ: Да.

Кастор: Он сказал очень неприятные вещи.

Йованович: Да, иногда это происходит в социальных сетях. Но я хотела бы сказать, что министр Аваков был хорошим партнером для Соединенных Штатов. И, как я говорила раньше, он очень практичный человек. И сотрудничает, чтобы выполнить работу.

Таким образом, можно сделать вывод, что Йованович защищала Авакова, который неоднократно выступал против деятельности Дональда Трампа.

Ранее "Страна" писала, что бывший посол США в Украине Мари Йованович рассказала, что узнала о попытке личного адвоката президента Руди Джулиани дискредитировать ее в конце 2018 года от неназванных "украинских чиновников". Она вспомнила лишь одно имя - главу МВД Арсена Авакова, который говорил ей о своей обеспокоенности возможным вовлечением Украины в политику Соединенных Штатов.

Кроме того, Йованович рассказала о попытке Джулиани обойти запрет в выдаче визы США экс-генпрокурору Украины Виктору Шокину, а посол США в ЕС Гордон Сондланд, к которому дипломатка обратилась за советом, сказал ей писать больше положительных твитов о Трампе.

В свою очередь Майкл Маккинли заявил, что обеспокоен участием американских дипломатических представительств в сборе "негативной политической информации во внутриполитических целях". 

После обнародования стенограммы телефонного разговора между Дональдом Трампа и Владимиром Зеленского 25 сентября Маккинли неоднократно призывал госсекретаря США Майка Помпео публично поддержать Йованович, но тот не реагировал на его обращение.

Также мы писали о выступлении Йованович в Конгрессе, большую его часть Мари Йованович вспоминала, как она потеряла должность в Украине. 

"Аваков в феврале 2019 года сказал, что Луценко и Джулиани через Парнаса и Фрумана хотят отстранить меня от должности", - сказала Йованович. Она уточнила, что не обращалась к генпрокурору по этому поводу. А главу МВД назвала "разумным человеком". 

В целом экс-посол повторила историю своего отстранения, которую уже рассказывала раньше. При этом она подтвердила, что отказалась давать американскую визу бывшему генпрокурору Шокину и назвала генпрокурора Луценко коррумпированным.

Об этом свидетельствует следующий диалог:

"Встретили ли ваши усилия по борьбе с коррупцией и продвижение интересов США сопротивление со стороны коррумпированных чиновников в Украине?", - спросил Йованович председатель разведывательного комитета.

"Да", - ответила экс-посол США в Украине.

"Был среди этих коррумпированных лиц генеральный прокурор Юрий Луценко?" - продолжил конгрессмен Шифф.

"Да, я считаю, что да", - отметила Йованович.

"Был среди этих коррумпированных лиц другой коррумпированный генеральный прокурор Украины Виктор Шокин?" - спросил председатель комитета.

"Наверное да, но я никогда не виделась с ним", - отметила дипломат.

Далее вопросы касались того, была ли осведомлена Йованович о контактах Луценко и Шокина с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани. Она ответила утвердительно. Экс-посол также подтвердила, что отказала Джулиани, когда тот просил оформить американскую визу Шокину. Основанием для отказа были "коррупционные связи", которые имел бывший генпрокурор Украины, уточнила она.

Кроме того, Йованович выразила убеждение, что Луценко координировал с Джулиани свои действия в "продвижении фальшивых обвинений против Байденов".

Также она под присягой заявила, что никаких списков неприкасаемых Луценко не передавала.

"Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что обвинения в том, что я предлагала список людей, которых нельзя привлекать к ответственности, были выдумкой. Бывший украинский генпрокурор, Который заявил об этом , признал, что этого списка не существовало ", - отметила бывшая посол.

На уточняющие вопросы республиканцев, Йованович признала, что руководство Украины "топило" за Хиллари Клинтон в 2016 году. При этом она считает, что украинцы не работали против Трампа. "Из отдельных случаев вовсе не вырисовывается систематическая работа украинских властей против одной кандидатуры", - заявила она и сказала, что это Россия вмешивалась в американские выборы, а не Украина. 

Йованович добавила, что не рекомендовала бы расследовать дело Хантера Байдена, если бы осталась послом Украины. Она сказала, что работа Хантера Байдена с украинской газовой компанией действительно представляет собой конфликт интересов, но не требует расследования коррупции. Поскольку Байден, по ее мнению, "проводил политику США".

Кроме того Йованович довольно откровенно заявила о том, что хоть Украина и коррумпированная страна, но ее нужно поддерживать, поскольку это отвечает интересам США по "сдерживанию России". 

При этом бывшая посол считает, что сейчас эта политика "сломана". 

"Внешнеполитическая служба за несколько прошлых лет претерпела деградацию, поскольку несостоятельность руководства Государственного департамента противостоять внешним и коррумпированным интересам очевидно привела к ломке нашей политики на украинском направлении", - подчеркнула Йованович.

Республиканцы же донимали бывшего посла тем, что Трамп имел право ее уволить. Между ними и Йованович состоялся такой диалог:

"- Кто определяет внешнюю политику США?
- Президент.
- И это его конституционное право и обязанность?
- Верно. Но есть процесс межведомственного взаимодействия...
- Обязан ли президент подчиняться межведомственному взаимодействию, что бы это ни было?
- Не обязан, но наши национальные интересы...
- Кто их определяет?
- Не поняла Вашего вопроса.
- Кто их их определяет? Президент, верно?
- Их определяет американский народ и Конституция США.
- Народ США избрал президентом Трампа, верно?
- Да, но в ходе межведомственного взаимодействия..."