Новости

Авдотья Весновка

Авдотья Весновка - старинный праздник, который принято отмечать 14 марта. По юлианскому календарю торжество приходится на 1 марта. Православные верующие чтят память мученицы Евдокии Илиопольской.

Множество названий

Есть и другие народные прозвища праздника: Овдотья Плющиха, Евдокия Свистунья, Весенница и прочее.

Можно вспомнить и другие наименования, связанные с некоторыми обычаями или природными явлениями, свойственными середине марта. Например, «Весновкой» этот день прозвали, потому что с этого числа славяне начинали петь веснянки. «Плющихой» его назвали, так как на реках начинаются ледоходы, льдины трещат и «плющатся». А наименование «Свистунья» появилось из-за свежих весенних ветров, которые гуляют по улицы со специфическим свистом. Птицы и животные тоже пробуждаются после долгой зимы. Среди их веселого гомона можно расслышать и свист.

История праздника

Святая мученица Евдокия проживала в северной части Палестины, в 1-2 в. н.э. Родилась будущая игуменья в Самарии, на протяжении долгого времени вела разгульную жизнь. Но однажды повстречался на ее пути святой Герман, читавший в тот момент главу из Святого Писания. Его декламация отрывка о Страшном Суде коренным образом изменила представления Евдокии, изменила ее раз и навсегда. Очень скоро женщина обратилась в христианскую веру, крестилась и постриглась в монахини. Ее искренняя вера и глубокое раскаяние за совершенные грехи привели к тому, что Бог даровал ей способность воскрешать умерших.

Бывшая блудница очень изменилась после постов, мучительного раскаяния и бесконечных молитв о прощении. Женщина стала игуменьей монастыря и стала помогать тем, кто нуждался в поддержке.

Через 56 лет Евдокия была обезглавлена язычниками. Женщину оклеветали, предъявили обвинения в колдовстве и казнили без суда.

Традиции и древние обряды

Как часто случается, православный праздник связан с древними славянскими обрядами. К их числу относятся и веснянки – особые песни, исполняемые детьми и молодыми девушками (иногда могут петь и женщины). Веснянки исполняют, стоя на высоком пригорке или крыше дома. Такой обряд считается в некотором смысле заклинанием и нужен для того, чтобы призвать весну и тепло, ускорить приближение полевых работ.

Мужчины же проводят этот день в поисках помощников для предстоящего тяжелого труда.

Народные приметы

Если на Авдотью Весновку ветер теплый, то лето выдастся дождливым.

Если погода ясная да погожая, значит, что и все лето будет солнечным и теплым.

Посевы гречки не принесут богатого урожая, если в этот день случатся заморозки.

Если раздастся свист сурка, значит, скоро наступят теплые дни.

Куры и петухи пьют талую воду – непременно случатся заморозки.

calend