Новости

Август 2018 года. Коллапс железнодорожных грузоперевозок на Украине

По словам президента объединения «Укрметаллургпром» Александра Каленкова в июле-августе 2018 года число так называемых «брошенных грузовых составов» (тем, которые сформированы и которым не подается тяга сверх положенных норм) возросло до 320. При этом на самом важном для его объединения участке, Приднепровской железной дороге, их число выросло с 17 до 165.

«Наиболее тяжелое положение у горно-обогатительных комбинатов: затоваренность складских площадей готовой железорудной продукцией уже в 4 раза превышает нормативы. В результате ГОКи вынуждены снижать объемы производства. Таким образом только за август потери железорудных предприятий достигнут 100 млн долл. В свою очередь, это снижает поступления валютной выручки в Украину, провоцируя обесценивание гривны по отношению к доллару и евро».

То есть можно с уверенностью говорить о том, что в 2018 году, с началом перевозки больших партий зерна в направлении морских портов, «Укрзализныця» таки надорвалась и допустила частичный коллапс грузоперевозок по стране. Дефицит электровозов и тепловозов достиг критического значения и руководством предприятия было принято решение об остановке перевозки наименее приоритетных грузов.

Примечательно, что описывая кризисную ситуацию с железнодорожными перевозками, Каленков далее добавочно отметил, что подобной проблемы на ЖД уже не было 2-3 года. Это очень важное замечание и вот почему.

Сегодня «Укрзализныця», не имея возможности перевезти все должна выбирать кого лишать возможности работать, а кого нет. Думаю, теперь на этом примере читатели окончательно убедились, что принятие решения о железнодорожной войне с Россией, было принято не в следствии политики, а чтобы прикрыть политическими осложнениями инфраструктурные проблемы Украины. То есть 2-3 года назад, когда впервые сложилась подобная ситуация было принято решение ввести «санкции» против российского железнодорожного транзита. Как мы видим сегодня из слов Каленкова, другого выбора тогда у власти просто не было. Ей надо было либо рвать очередные связи с Россией, либо сокращать внутренние грузоперевозки. И если бы транзит из России не был бы «вовремя» ограничен», то уже очень скоро власти пришлось называть истинную причину коллапса на железнодорожном транспорте.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Кстати сегодня, объединение «Укрметаллургпром» предлагает ради «спасения отрасли» продолжить ту же практику и «временно заморозить» перевозку оставшихся «российских» транзитных грузов, что по их мнению освободит до 10% тяглового состава и поможет решить проблему внутренних перевозок и отправку грузов на экспорт.

Вот такая вот очередная «перемога» «гидности» нарисовалась. Причем, вполне ожидаемая (как минимум несколько лет на страницах этого издания о ней писалось и неоднократно).