Новости

Авторитарный режим Зеленского, психозы в рядах ВСУ, удары по РФ. Главное на Украине на утро 8 декабря

Американский телеведущий обрушился с критикой на Зеленского. В рядах ВСУ участились случаи психозов и токсических поражений печени и почек. Пентагон открестился от причастности к ударам Киева по территории России

Президент Украины Владимир Зеленский установил в стране авторитарный режим, его не интересует свобода и демократия. Об этом заявил в своей передаче ведущий телеканала «Фокс ньюс» Такер Карлсон.

«Очевидно, что Зеленского не интересует свобода и демократия. Он опасный диктатор, который использовал 100 млрд долларов американских налогоплательщиков, чтобы установить однопартийное полицейское государство на Украине. Это не преувеличение», — заверил ведущий.

 

Карлсон указал на то, что за последние несколько лет Зеленский «упразднил оппозиционные партии, силой закрыл критиковавшие его СМИ, арестовывал своих политических оппонентов».

Ведущий также обратил внимание на гонения православной церкви на Украине.

«Были задержаны десятки священнослужителей, что явно нарушает украинскую конституцию, которая больше ничего не значит. При этом администрация [президента США Джо] Байдена не сказала об этом ни слова, а вместо этого продолжает продавливать передачу Зеленскому еще большего количества средств налогоплательщиков», — сказал он.

В последние дни и недели украинские власти приняли действия, направленные на дискредитацию канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

В частности, 1 декабря президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных санкций», по сути направленное на запрет УПЦ.

Было поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

Украинские правоохранительные органы с двадцатых чисел ноября проводят обыски в храмах УПЦ. Так, сообщалось об обысках в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в Киеве, храмах и монастырях Закарпатской, Житомирской, Ровенской и Черновицкой областей.

Служба безопасности Украины утверждает, что при обысках в храмах обнаружена «пророссийская литература и миллионы наличных», нескольким иерархам предъявили обвинения.

Недавно тот же Карлсон раскритиковал президента Украины за постоянное выпрашивание денег у Соединенных Штатов. Он считает, что из-за помощи Украине экономика США «идет на дно».

Карлсон отметил, что Америка уже выделила Киеву свыше 90 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем Штаты тратили ежегодно в Афганистане.

«Но Зеленскому этого все равно мало. Он не просит деньги у американского конгресса. Он требует их», — возмутился ведущий.

Его поддержал обозреватель Тодд Вуд, который в эфире американского телеканала Fox News обвинил Зеленского в присвоении денег, выделенных Западом в помощь Украине. По его словам, только 30% гуманитарной помощи и оружия достигают цели.

Накануне «Политико» назвало Зеленского самым влиятельным человеком в Европе, отметив, что он «убедил большую часть Европы, что ее будущее связано с будущим Украины».

При этом издание подчеркнуло, что Украина — это страна с широко распространенной коррупцией, слабой экономикой и социальным разделением между украиноязычными и русскоговорящими жителями.

Большие потери и психозы в рядах ВСУ

Украинские военные продолжают обстреливать освобожденные от националистов территории.

Так, в ночь на четверг они обстреляли населенный пункт Сеятель в Донецкой Народной Республике.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению... населенный пункт Сеятель (Амвросиевский район): выпущена одна ракета из РСЗО М142 HIMARS», — сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Обстрел произошел в 02:20, ракету выпустили из района населенного пункта Константиновка.

При этом все чаще появляется информация о бедственном положении украинской армии.

Так, офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки сообщил, что ротно-тактическая группа украинских силовиков во время очередной попытки наступления на Сватовском участке фронта в Донбассе, попала под огонь своей же артиллерии.

«При очередной попытке вооруженных формирований Украины прорвать нашу линию обороны на Сватовском направлении, ротно-тактическая группа противника, усиленная дополнительными силами и средствами, вошла в зону поражения собственной артиллерии», — сообщил Марочко.

Он не исключил, что это могло произойти из-за несогласованности действий с артподразделениями, либо проблем со связью в украинских войсках на данном участке фронта.

«Командир штурмующего подразделения практически подставил личный состав под удар украинских войск. В результате часть сил и средств противника была уничтожена, оставшиеся вернулись на исходный рубеж», — пояснил он.

Также, по словам Марочко, в рядах Вооруженных сил Украины участились случаи психозов и токсических поражений печени и почек.

«Украинские военные медики, находящиеся в зоне конфликта, начали бить тревогу и просить помощи у волонтеров. Помимо огромного количества пациентов с минно-взрывными травмами, им все больше стало поступать военнослужащих с психозами, токсическим поражением печени и почек», — сказал он.

Марочко отметил, что специалистов для работы с такими пациентами не хватает, а «отправить их в специализированные заведения нет возможности».

В свою очередь основатель сражающейся на стороне Украины американской ЧВК «Моцарт» Эндрю Мильбурн заявил о больших потерях украинских войск.

«Они несут чрезвычайно большие потери. Сведения, которые вы видите в СМИ, о том, что 70%... жертв являются обыденностью, не преувеличены», — сказал он в интервью изданию Newsweek.

Отмечается, что украинские войска сталкиваются с серьезными потерями в районе Артемовска (украинское название — Бахмут).

Согласно Мильбурну, у Киева проблемы с пополнением войск: зачастую на передовую отправляются новобранцы без должного уровня подготовки.

Основатель ЧВК также пожаловался на недостаток финансирования, что может сказаться на ее деятельности на Украине уже в начале следующего года.

По его словам, большая часть расходов приходится на починку и замену поврежденных транспортных средств.

Реакция Пентагона на атаки ВСУ

Пентагон не координирует с Киевом все осуществляемые им атаки, Вашингтон не был осведомлен заранее об украинских ударах по территории России. С таким заявлением выступила на регулярном брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«Я бы не сказала, что мы постоянно на связи или в контакте относительно ударов, которые будут нанесены. Мы, безусловно, взаимодействуем с украинскими коллегами», — сказала она, отвечая на вопрос о соответствующей координации между Вашингтоном и Киевом.

Сингх подчеркнула, что США «поставляют вооружения и системы», которые якобы нужны украинской стороне.

«Они на месте принимают решения относительно целей, относительно того, когда они проведут операцию. Мы предоставляем военную помощь. ...Так что нет, не обязательно, что мы были проинформированы или осведомлены о каких-либо ударах на территории России. Мы видели сообщения об этом. Но мне нечего добавить», — заверила представитель Пентагона.

 

Она рекомендовала обратиться в украинское военное ведомство за дальнейшими комментариями по данному вопросу.

«Мы будем предоставлять им то, что им нужно для защиты своей территории, защиты их граждан на поле боя. ...Конечно, мы не хотим эскалации. Мы не стремимся к эскалации. Мы не стремимся к войне с Россией. Но мы обеспечим возможность для Украины защищаться», — подытожила Сингх.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, в понедельник утром Киев совершил попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельс Саратовской области, чтобы вывести из строя российские самолеты дальней авиации.

Средства ПВО ВКС России перехватили украинские беспилотники, летевшие на малой высоте.

Во вторник губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель. По его словам, пострадавших нет.

После начала спецоперации на Украине Запад ввел против Москвы масштабные санкции и нарастил поставки вооружений Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов.

Сергей Зуев

Тэги: