Новости

Азаров разоблачил обман Гройсмана: Ничто не спасет гривну от девальвации

Бывший премьер-министр Украины рассказал о том, за счет чего экономика Незалежной продолжает оставаться на плаву.

 

В воскресенье, 4 ноября, экс-премьер Украины Николай Азаров поделился мнением о текущей ситуации в экономике страны. Соответствующий видеоролик был опубликован на его официальной странице в «Фейсбук». По словам Николая Азарова, то, что обещает Владимир Гройсман (а это 29,4 гривны за 1 доллар к 2019 году), пустая болтовня.

«То, что назвал Гройсман, об этом можно забыть, потому что под его болтовней не лежат ни реальные знания экономики, ни реальные расчеты. Он говорил в 2016 году, что последний раз повышает цену на газ, помните? С тех пор сколько раз повышали? Надо ли напоминать об этом? Он утверждал, что курс гривны будет держаться на уровне 26. В течение какого периода эта цифра держалась? Дело в том, для того, чтобы украинская гривна была устойчивой, необходимо, чтобы экономика страны развивалась и пополняла доходы, прежде всего бюджета, чтобы в страну был приток валюты. А сейчас мы не имеем притока валюты в страну, а экономика у нас, к сожалению, не развивается, а разваливается. Приток валюты у нас идет только за счет кредитов», – рассказывает экс-премьер Украины.

Николай Азаров напомнил, что недавно Владимир Ройзман разместил на финансовом рынке  суверенные облигации Украины под рекордный доходный процент 9,75.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Что это означает? Каждый год мы будем отдавать порядка двухсот миллионов долларов только в виде процентов. Давайте вместе посчитаем, десять лет и два миллиарда, плюс тело долга – два миллиарда, итого – четыре. Нормальная политика финансовая? Ну, ведь чтоб отдавать, нужно что-то создавать сначала, нужно зарабатывать. Эти деньги испарятся, неизвестно куда денутся, а отдавать придется вам, уважаемые соотечественники», – предупредил политик.

Азаров также подметил, что в обмен на повышение цены на газ для населения Ройзман договорился о кредите с Международным валютным фондом.

«На этот раз МВФ выделяет для поддержки устойчивости гривны для того, чтоб хоть какие-то были ресурсы, чтобы долги отдавать, 3,9 миллиарда долларов. И дают их всего-навсего на 14 месяцев. Эти 14 месяцев пролетят очень незаметно, это, наверное, начало 21-го года. Придется вот эти 4 миллиарда отдавать. Ройзман вам не рассказывает, сколько надо вообще отдать в ближайшие два года, а я прекрасно знаю. Отдать придется, помимо вот этих долгов, еще 9 миллиардов тех долгов, которые они набрали в 14-м году. Поэтому под гривной не лежит ничего. Единственное, что ее поддерживает, это крайне низкая покупательная способность населения, которая ограничивает, естественно, импорт, и спрос населения на валюту. А какой смысл населению покупать валюту, когда нет денег для того, чтобы себя прокормить и заплатить за тарифы на жилищно-коммунальные услуги? Но даже это не спасет гривну от девальвации, когда придется выплачивать очень большие долги», – подытожил Николай Азаров.

фото: ФАН

Дана Киселева