Новости

Baltic pipe - Польша всех перехитрила, а Газпром все равно заработает

5 января 2019 в пресс-релизе польского газового оператора Gas-System появилось сообщение о том, что Европейская комиссия приняла решение о выделении 215 млн евро в рамках европейского финансового механизма развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры (Connecting Europe Facility).

Дело в том, что Baltic Pipe не имеет никакого отношения к польской системе транспортировки газа — это всего лишь часть более крупного проекта, разработанного и реализуемого Еврокомиссией.

Baltic Pipe — магистральный газопровод, который должен соединить газотранспортные системы Польши и Дании для доставки норвежского газа в Польшу.

Следующая часть этого проекта — газопровод GIRL, Gas Interconnector Poland Lituania, по которому норвежский газ будет идти в Литву.

Далее Еврокомиссия намерена использовать существующие газопроводы, в советское время соединившие Литву, Латвию и Эстонию, которые приведут норвежское топливо к самой северной части системы газопроводов Balticconnector, который через Финский залив соединит Эстонию и Финляндию.

Обсудили в новом ролике с Борисом Марцинкевичем будет ли реализация этого проекта способствовать уменьшению доли Газпрома на европейском газовом рынке.