Новости

«Банда полицейских» - новые реалии «гідності»

Прокуратура поделилась подробностями резонансного дела о полицейской банде в Днепропетровской области, которая пытала людей для повышения статистики раскрываемости уголовных преступлений. Так, правоохранители заставляли людей идти на нарушение закона методом пыток.

Об этом в пятницу, 5 июня, информирует пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Так, по данным следствия, полицейские в течение 2019-2020 годов заставляли жителей Павлограда совершать преступления под их контролем. Для этого стражи порядка подкупали, пытали и давали наркотики невиновным гражданам.

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

 

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

В рамках расследования этого дела по месту жительства и работы правоохранителей прокуратура провела более 20 обысков. В ходе них удалось изъять вещественные доказательства, среди которых были и орудия пыток.

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

 

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

На данный момент устанавливаются все участники преступления и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Всего удалось задержать 7 членов полицейской банды.

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Фото: Прокуратура

"По процессуального руководства прокуратуры Киевской области сообщено о подозрении начальнику Павлоградского отдела полиции ГУ ЧП в Днепропетровской области, его заместителю, начальнику сектора и 4 оперативным работникам по фактам создания преступной организации; превышение полномочий работником правоохранительного органа; кражи; незаконного обращения с оружием, а также незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств (ч.1 ст. 255, ч. 2 ст. 365, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 185 , ч. 1 ст. 263 и ч. 2 ст. 307 УК Украины)", - добавили в пресс-службе.

Прокуратура рассказала подробности дела о банде полицейских в Павлограде. Скриншот: Прокуратура Киевской области в Фейсбук

 

"Страна" выяснила, в чем подозревают полицейских из Павлограда.

По информации источников "Страны" в СБУ, полицейских вели несколько месяцев: в спецслужбу поступили данные о том, что начальство Павлоградского отдела организовало преступную группировку, которая торговала наркотиками. Также там пытали людей и принуждали их признаться в преступлениях, которые они не совершали.

 

"Возглавлял группировку начальник Павлоградской полиции Сердюк. Он и его подчиненные более полутора лет назад организовали преступную группировку, также в группировке были и гражданские. Банда закупала оптом наркотики, через гражданских наркотики продавались в Днепропетровской области, в том числе в Днепре и Кривом Роге. Эти же полицейские задерживали не виновных ни в чем граждан, избивали их в отделе полиции и принуждали оговаривать себя. Таким образом они повышали себе статистику раскрытых преступлений. Одним из обычных способов вынудить человека оговорить себя было подкидывание в карманы граждан наркотиков. У следствия есть информация, что благодаря таким методам по уголовным статьям по распространению и сбыту наркотиков было осуждено более десятка человек, преимущественно молодежи", - рассказал источник "Страны" в спецслужбе.

Нашему изданию удалось выяснить, кого из павлоградских полицейских задержали по подозрению в организации нарко-ОПГ.

В числе арестованных есть начальник Павлоградского отдела полиции полковник Сердюк, его заместитель, начальник отделения криминальной полиции майор Столярчук, заместитель начальника отделения криминальной полиции капитан Игнатцев, начальник сектора раскрытия преступлений против собственности и угонов автомашин подполковник Атрохов, старшие оперуполномоченные: майор полиции Горбатюк, майор полиции Германчук, капитан полиции Буянкин, оперуполномоченный капитан полиции Сотников.

В отношении задержанных полицейских открыто уголовное производство по ч.3 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.307 (незаконное изготовление, приобретение и сбыт наркотиков), ч.2 ст.365 (превышение власти и служебных полномочий), ч.2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) и ч.2 ст.383 (заведомо неправдивое уведомление о совершении преступления).

 

Двое действующих сотрудника Нацполиции Украины, а также один сотрудник СБУ состояли в банде, которая занималась похищением людей и вымогательством у них денег. 

Об этом сообщает прокуратура Киевской области в Facebook.

"Спецоперация по задержанию участников банды проведена прокурорами совместно с сотрудниками Главного управления Национальной полиции в Киевской области и Главного управления Службы безопасности Украины в г.Киеве и области… Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Также в состав банды входили еще двое граждан. Под процессуальным руководствам прокуратуры Киевской области всем пяти участникам банды сообщено о подозрении по фактам бандитизма, похищения человека и вымогательства (ст.257, ч.3 ст.146, ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины). Участникам банды грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

"Двое из участников банды подыскивали жертв и передавали информацию своим пособникам, которые, используя профессиональные навыки и возможности, отслеживали будущих потерпевших, изучали их образ жизни и похищали с целью принуждения отдать денежные средства. После похищения они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и, угрожая оружием и применяя физическую силу, требовали и заставляли жертв отдавать все деньги. В настоящее время известно о завладении денежными средствами на общую сумму $175 тыс", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обыска по месту жительства преступников были выявлены и изъяты денежные средства, мобильные телефоны, номерные знаки "прикрытия", которые использовались во время наблюдения за пострадавшими, оружие и боеприпасы, черновые записи, средства обездвиживания, наркотические вещества.

Пост Прокуратуры Киева в Facebook

Улики, изъятые во время обысков у подозреваемых. Facebook

Улики, изъятые во время обысков у подозреваемых. Facebook

Улики, изъятые во время обысков у подозреваемых. Facebook

Улики, изъятые во время обысков у подозреваемых. Facebook

Улики, изъятые во время обысков у подозреваемых. Facebook

 

В Киеве оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции задержали работника городской прокуратуры, который брал взятку. Он получал 100 000 долларов за то, чтобы закрыть дело против банковского учреждения. 

Об этом сообщает Национальная полиция. 

Будучи прокурором в уголовном деле по факту служебной халатности членов правления банковского учреждения, он требовал от его фигурантов взятку в 100 000 долларов США.

За эту сумму работник прокуратуры обещал решить вопрос о закрытии уголовного производства и в дальнейшем "курировал" деятельность банка и следить за тем, чтобы дела против него не открывали.

Прокурор требовал взятку в 100 000 долларов

Прокурор требовал взятку в 100 000 долларов

 

Фото: Национальная полиция

 

В Николаевской области прошло не совсем обычное задержание взяточника из спецслужбы. Силовики задержали подполковника областного управления СБУ за вымогательство взятки в размере $2 тысяч США и 10 тонн зерна.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора в соцсети.

По данным следствия, подполковник потребовал от совладельца одного из местных фермерских хозяйств $2 тысячи и 10 тонн зерна. За такое ​​"вознаграждение" офицер СБУ обещал закрыть глаза на то, что фермер работает на земле без продления договора аренды земельного участка.

19 мая 2020 сотрудника СБУ задержали во время получения первой части взятки. Проведены обыски в управлении СБУ в Николаевской области и по месту жительства подполковника. 

"После проведения неотложных следственных действий, будет решаться вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.
Но напомним, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда", - уточнили в Офисе генпрокурора.

В Николаевской области на взятке взяли подполковника СБУ

 

 

Напомним:

 

В городе Кагарлык Киевской области произошло жестокое преступление: местные копы прямо в участке насиловали девушку и одновременно пытали мужчину, избивая его и угрожая тоже сексуальным насилием.

История получила огласку после того, как потерпевшая обратилась в местную больницу. Позже стало известно, что в издевательствах участвовал атошник из Галичины, проходивший службу в Мариуполе.

Ситуация напоминает о трагических историях во Врадиевке и Кривом Озере, где провинциальная полиция творила настоящий беспредел. И показывает, насколько "глубоко" отреформировали полицию за последние годы. 

Разбирались в истории с пытками в Кагарлыке. 

Версия полиции

22 мая врачи Кагарлыкской районной больницы сообщили в полицию о пациентке со следами побоев и сексуального насилия. Девушка - 1994 года рождения, то есть 25-26 лет. 

Она рассказала врачам, что все это с ней сделали полицейские. 

Департамент внутренней безопасности проверил информацию и подтвердил ее правдивость. Выяснилось, что накануне девушка была доставлена в отделение города Кагарлык в связи с делом о краже. 

На основании этих данных сотрудники ВБ задержали двух полицейских и передали их дело в Госбюро расследований, которое открыло производство по 152-й статье - изнасилование. 

Одновременно руководство Нацполиции уволило подозреваемых в преступлении правоохранителей, отстранило от руководства начальство кагарлыкской полиции, а также решило провести переаттестацию всех ее сотрудников. 

Однако полиция не раскрыла ряд шокирующих подробностей преступления. И "забыла" сообщить, что одновременно в участке пытали еще одного человека. 

Подробности от ГБР

Как сообщили в Госбюро расследований, задержанные -  оперативник и начальник сектора в полиции Кагарлыка.

Преступление произошло в ночь с 23 на 24 мая. Оперуполномоченный начал пытать женщину, которая проходила свидетелем по делу о краже. Причем в установленном законом порядке ее не задерживали, а просто "доставили" в отделение. 

Оперативник пытал женщину следующим образом: надевал ей противогаз и душил, а также стрелял из табельного оружия у нее над головой. После этого несколько раз изнасиловал. Жертва все это время была в наручниках. 

противогаз

Противогаз, которым пытали девушку. Фото ГБР

ГБР сообщило, что одновременно в участке находился мужчина, видимо связанный с женщиной. В его пытках принимал участие уже и завсектора. 

"Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой. В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа", - описывает зверства ведомство. 

Двум задержанным ГБР готовит подозрение по статьям 152, часть 1 (изнасилование), 127 (пытки) и 365, часть 2 (превышение служебных полномочий с применением насилия). 

полиция Кагарлык

Задержанные по делу об изнасиловании полицейские Кагарлыка. Фото ГБР

То есть, как видим, следствие пока утверждает, что насиловал девушку только оперуполномоченный. А начальник сектора только принимал участие в избиениях. 

Однако есть и другая информация. 

Насиловали по очереди

Как рассказал "Стране" источник в аппарате киевской полиции, вечером в пятницу двое младших офицеров полиции Кагарлыка – сотрудник превенции и участковый - пришли к местной жительнице 26-летней Н. и заявили, что ей необходимо пройти с ними в горотдел, в связи с подозрением в совершении кражи.

"Девушка из социально-незащищенной и неблагополучной семьи, уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи", - пояснил источник "Страны".

По словам полицейского, девушку отвезли в отделение. Закрыв кабинет на ключ, двое полицейских приступили к допросу, в ходе которого избили Н. и насиловали по очереди, причем каждый из них помогал коллеге удерживать руки жертвы.

Все это, со слов потерпевшей, происходило несколько часов подряд, причем ее мучители время от времени "отдыхали" - пили водку. Иногда пытались залить ей водку насильно в горло. В промежутках между изнасилованиями, снова избивали девушку и угрожали ей смертью, дескать отвезут в лес и закопают.

Также полицейские делали "слоника" и мужчине, которого привезли в качестве свидетеля. Ему перекрывали воздух через противогаз и били дубинкой по голове. А также грозили его изнасиловать. 

"На самом деле к краже девушка не имела никакого отношения, полицейские просто пытались закрыть "глухарь" для галочки и повесить кражу на нее. После того как потерпевшая обратилась в больницу с явными признаками насилия – царапинами и синяками на теле и половых органах - и рассказала все врачам, медики позвонили в полицию и сообщили о происшествии. В понедельник сотрудники департамента внутренней безопасности полиции Киевской области задержали подозреваемых в изнасиловании и поместили их в следственный изолятор", - пояснил источник "Страны".

Что известно о полицейских, пытавших людей

Официально о личностях задержанных полицейских власти не сообщают. Издание "Детектив-инфо" со ссылкой на источники, близкие к следствию, информирует, что начальника сектора, который принимал участие в издевательствах, зовут Николай Кузив. Ему 35 лет. 

В декларации Кузива указано, что у него есть жена и двое детей. Полицейский родом из Львовской области, во время АТО служил в Мариуполе. В Facebook у него есть фото в военной форме и с армейским оружием.

Николай Кузив

О Кузиве упоминается на сайте мариупольской полиции. Там говорится, что он поехал воевать на Донбасс, где потом пошел работать в полицию. Был начальником уголовного розыска Левобережного района Мариуполя. 

Там его даже отмечали за примерную службу.

Николай Кузив

"В Мариуполе он встретил много единомышленников, подружился с коллегами. А дома его ждут жена и двое сыновей. Старшему не более 7 лет, младшему - 3 месяца. Родных он видит в течение нескольких дней раз в полгода. Признается, что очень скучает, и надеется на установление мира, чтобы вернуться к близким. Пока же в его планах служба в зоне АТО. "Я здесь должен быть. Это обязанность каждого, кто любит свою страну и заботится о ней", - цитирует "героя" сайт местной полиции.

Второй участник издевательств, которого ГБР на данный момент называет единственным насильником, по информации издания, 29-летний оперативник Сергей Сулима. 

Сведения о таком полицейском имеются на сайте е-деклараций. Он женат, детей нет. 

Сергей Сулима

 

Ранее  в Каховке Херсонской области под новый, 2020-й, год полицейский  застрелил бывшего мужа своей сожительницы. Полиция города скрывала его ответственность, из-за чего в городе начались волнения, а местное отделение полиции даже пытались взять штурмом.

Однако и это доказательство "эффективности" полицейской реформы не вызвало далекоидущих политических последствий. Как и выводов нового президента относительно персоны Арсена Авакова, который возглавляет МВД с 2014 года. 

 Аваков заявил, что во всех полициях мира бывают случи пыток и бесчеловечного обращения, но важно их не скрывать и наказывать виновных. 

Об этом он заявил во время совещания по вопросу противодействия пыткам правоохранителей в Офисе генпрокурора, передает корреспондент "Страны".

"Сегодня одним из самых резонансных есть позорный случай в Кагарлицком отделе полиции. Отдельными политиками и в СМИ, к сожалению, проводятся параллели с событиями во Врадиевке в 2013 году. По характеру событие почти идентичны. Однако, принципиально вполне отличная реакция со стороны Национальной полиции. "Врадиевку" пытались скрыть. Мы не скрывали ничего. Двух негодяев немедленно задержали, а в город происшествия была вызвана следственная группа ГБР.

К сожалению, случаи пыток и бесчеловечного обращения существуют в полиции любой страны мира. Однако, признаком здоровья системы является реагирование на такие случаи, принятие мер для наказания виновных в полной мере закона", - заявил Аваков. 

По его словам, штат Кагарлицкого отдела полиции расформировали, 60 полицейских вывели за штат. Возможность их дальнейшей службы решит кадровая комиссия Нацполиции.

Аваков отметил, что во всех подразделения полиции будет работать система круглосуточного контроля за действиями должностных лиц. Она будет называться "Сustody Records". Этот механизм - онлайн регистрация задержанных лиц во всех подразделениях полиции, начиная с момента фактического задержания лица, подачи жалоб и других механизмов контроля за действиями должностных лиц в режиме 24/7.

Как сообщил министр, сейчас проходит апробация этого пилотного проекта в полиции Кировоградской области. По его словам, для внедрения такого проекта во всех подразделениях полиции страны необходимо более 20 млн евро.

То есть при Зеленском происходят жестокие преступления с участием полицейских. Будут ли сделаны из этого политические выводы - покажет реакция президента. Пока ее нет.

По материалам Страна.UA