Новости

Бандеризацию «щири украинци» нацизмом и фашизмом не считают

Прочёл в ленте отчёт-впечатления человека, совершившего турне по Западной Украине. Пасторальность, интеллигентность, религиозность, национальная ориентированность - если четырьмя словами. Отдельной строкой можно отметить отсутствие признаков нацизма и успешный результат борьбы с советизацией. Интересно было бы прочесть про бандеризацию, которую «щири украинци» нацизмом и фашизмом не считают - но автор обошёл эту тему вниманием.

Комментарии в большинстве своём сходятся к тому, что «у них всегда так было». Или почти так. И поскольку мы с ними воюем, считаю приемлемым сказать свою точку зрения....

Я бывал там, и в Закарпатье в том числе, и по части этнографии с автором соглашусь - самобытность населяющих Западную Украину жителей бросается в глаза. Там все другое: культура, язык, образ мышления, в чем-то ценности...Как говорила мой преподаватель этнографии - ярко выраженный хуторской тип. И речь не о глухих гуцульских деревнях - речь о нескольких областях.

И тут возникает вопрос: как это все сохранилось под прессом ненавидимой ими России? Никто их не русифицировал, в лапти не обул, веру не отнял....Эксцессы были - куда без них. Но если судить по результату - это были только эксцессы. И это несмотря на довольно длительную борьбу с бандеровцами, на переселение участвующих и сочувствующих в места не столь отдаленные...То есть, советская власть и русские поступили с ними не в пример более гуманно, чем вознамерились поступить они с русскими на Украине, которых на порядок больше.

И вот тут следует притормозить коней...Да, их интеллигенция и недобитая историческая память, верхние слои которой образовали паутину из мифов о «подвигах» бандеры, мельника, шухевича и прочих «героев», выступают в роли генератора основных постулатов современной украинской действительности. Но внимательнее всего изучают их «методички» там, где бандера и Ко олицетворяли собой все самое гнусное и недопустимое. Русские сейчас в большей степени осваивают новую идеологию. Русские на русских землях.

И я могу допустить, что автор не увидел признаков фашизма - там фашизма и не будет. Они слишком ленивые и слишком цепляются за инвентарь в сарае и горшки на частоколе, чтобы бросить все и отдаться какой-то идее. Их фашизм не в действии, а в их головах - тихий такой, интеллигентный. Но проданный на экспорт дуракам русским в Днепропетровск, Киев, Одессу, он станет, да и уже постепенно становится фашизмом деятельным, реальным.

И когда мы хотели Новороссию, мы не на их мозги и горшки претендовали - мы хотели спасти от вероятной участи то, что считаем своим по праву. Одесса и Днепропетровск не превратятся в западенщину, но утратив свою идентичность, отказавшись от своего при невозможности вобрать чужое, они постепенно возненавидят себя за то, что они выродки в славной украинской семье, и пойдут доказывать свою преданность - вопрос только времени. Янычарами у османов были те, кого забрали в плен и лишили памяти. 

Александр Ходаковский