Новости

Банк России дал рекомендации по хранению сбережений в валюте

Центробанк РФ дал советы россиянам о том, как лучше всего хранить средства в иностранной валюте в условиях западных санкций. Рекомендации опубликовал информационно-просветительский Telegram-канал ЦБ «Финансовая культура».

Отмечается, что после введения ограничительных мер против российской экономики средства в долларах внутри РФ перестали быть таким надёжным способом сбережений, как многие считали раньше. И теперь клиентам банков следует взвесить, от чего они смогут получить большую выгоду для себя.

«Санкции могут ужесточаться, и ни банки, ни ЦБ не смогут на это повлиять. Если для вас по каким-то причинам важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, у вас там есть постоянные расходы), то стоит изучить возможность открытия счёта за рубежом. Если для вас важно хранить деньги в России, то лучше использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы», – отмечается в сообщении.

Банк России ранее зафиксировал сокращение валютизации депозитов с 14 до 11,5%. Тем самым показатель обновил исторический минимум конца 2007 года (12,9%).

По материалам TelegramРИА ФАН