Новости

Банки с НБУ уронили гривну под конец года. Что будет с курсом в 2020-ом

Последний валютный день 2019 года оказался нервным и непредсказуемым. По итогу безналичных торгов доллар подорожал на межбанке сразу на 26 копеек, и остановился в рамках 23,74-23,84 грн/$.

"Последнее 15-копеечное подорожание произошло в самом конце торгов на небольшой сделке (в $5 млн), то есть на малоликвидном рынке", — сообщил "Стране" начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. 

Еще сильнее выросла стоимость наличного доллара. Средний курс продажи к вечеру поднялся сразу на 65 копеек, и оказался в рамках 24,0-24,20 грн/$. Рынок очень тяжело привыкал к новой ситуации, и ценники ставили самые разные. Самого дешевого "американца" предлагали на продаже по 23,50 грн/$ (такой курс ставил Правэкс Банк и государственный Укргазбанк), самого дорогого — аж по 25,0 грн/$ (Форвард Банк).

На покупке наличного доллара средние цены поднялись на 30 копеек, и вышли на 23,30-23,45 грн/$. Здесь разброс курсов также был очень широким: от минимального 22,50 до максимального 24,00 грн/$. Так что, если хорошенько побегать между обменниками разных банков и финансовых компаний — можно было еще неплохо заработать. 

Кто раскачал курс

В последний межбанковский день на рынке воцарилась полная неразбериха. А временами даже ажиотаж. Банкиры и их клиенты оставались под впечатлением от вчерашних рекордных торгов: неподготовленного аукциона Нацбанка, хаотичных продаж доллара "Нафтогаза".

"Вчерашний рекордный выкуп валюты регулятором в объеме 700 млн долларов и последовавший за ним курсовой разворот были восприняты рынком как сигнал к нагнетанию ажиотажа накануне новогодних каникул", — сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. 

Кстати, сегодня вспылили детали вчерашних валютных распродаж "Нафтогаза". Говорят, что нефтяники сильно повздорили с Нацбанком из-за курса. Хотели конвертировать свою выручку от 23,30 грн/$, а НБУ наотрез отказался от повышенных ценников — соглашался брать валюту не дороже своего официального курса (по 23,2552 грн/$, как в итоге и вышло). Говорят, дошло вплоть до открытого конфликта и снятия заявок на открытом аукционе регулятора. Лишь 2 заявки на вчерашнем аукционе объяснили именно так — местью "Нафтогаза" нацбанковцам за то, что отказались дать курс повыше. Именно поэтому компания выходила попытать счастье с продажами на открытом валютном рынке. Хотела побольше выручить за свой доллар. Что, как мы уже знаем, — у нее не вышло. НБУ все равно скупил все по своему официальному курсу.

Сегодня межбанк двигался в противоположном направлении. Экспортеры отреагировали на вчерашнее повышение безналичного курса, и больше не торопились с продажами доллара. Валютное предложение резко сократилось. Хотя спрос на доллар был. Не только со стороны импортеров — они не очень активно брали валюту. А в первую очередь — со стороны банков.

"Банки отреагировали на курсовой разворот, и вышли достаточно активно скупать валюту. Одни — закрывать короткую валютную позицию: то есть откупали доллар, который в свое время продавали из клиентских денег. А другие — приобретали валюту под обеспечение своих касс. Поскольку на нее возник стихийный спрос населения после подорожания", — рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий. 

Кто поделился дефицитным долларом

Объем торгов на межбанке сегодня был не очень большим — около $160 млн. Норма для среднестатистических торгов. Но из-за выжидательной позиции экспортеров, которые решили ждать максимального подорожания "американца", и ушли на каникулы, — валюты не хватало. 

Дефицит закрывал Национальный банк, который продавал доллар. По одним оценкам, он реализовал $50-60 млн, а по другим — все $70 млн. Но после вчерашней рекордной закупки валюты, которую НБУ заявил на уровне $700 млн, регулятор несомненно мог себе позволить и более щедрую распродажу, если бы потребовалось.

Цены нацбанковцы ставили не очень рыночные. Даже, когда межбанк сегодня был в районе 23,70 грн/$, Национальный банк предлагал валюту по 23,76 грн/$. И, как говорят банковские казначеи, закрыл все сделки именно по этому курсу. Под вечер был еще и второй курс — 23,79 грн/$, но, говорят, что по нему фактически не заключалось сделок. 

На закрытии года НБУ провел свою самую масштабную спекуляцию в 2019-ом: вчера накупил $700 млн по своему официальному курсу — 23,2552 грн/$, а сегодня продал часть этой суммы по неофициальному — по 23,76 грн/$. Заработал 50 копеек на каждом долларе. 

Пять лет назад Нацбанк выдворял банки с межбанка за такие проделки, и вводил для них запрет на торговлю. А сам теперь играет в арбитраж на огромных объемах. Считается, что ему все можно, поскольку заработанная прибыль пойдет в госбюджет. 

Что будет с курсом доллара в начале 2020 года

Главный вопрос на повестке дня — продолжится ли подорожание доллара в новом, 2020 году? Финансисты считают, что экспортеры не будут устраивать активных валютных распродаж в первый торговый день нового года — 3 января. 

"Думаю, что первые безналичные торги 2020 года начнутся очень широко с ростом из-за неопределенности — в рамках 23,70-23,90 грн/$. По идее значительного импорта в начале года быть не должно, потому и серьезного спроса не жду и на подорожание доллара не рассчитываю. Но точно ничего не скажешь, посмотрим, как будет просыпаться рынок", — сказал Юрий Гриненко. 

Банкиры ждут на следующей неделе не очень активные и необъемные торги. Экспортеры могут воспользоваться такой ситуацией для повышения курса доллара.

"Думаю, что те, кому не будет требоваться срочно гривна — не будут торопиться с продажами доллара. Валюте могут дать подорожать. До каких именно значений? Этого сейчас никто не знает. Как договорятся — посмотрим. Ведь, невзирая на все заявления власти о рыночном валютном курсе, его не было и нет в стране. Иначе бы Нацбанк не выходил то со скупкой доллара, то его продажей. Если рынок свободный — регулятор не должен его сдерживать в разные стороны, он действительно должен быть свободным. У нас же этого нет. Зато у нас есть бизнес, который несет колоссальные курсовые потери на непонятной валютной политике в стране. Компании в убытках, не могут платить людям зарплаты и думают о закрытии производств. Многие находятся на грани выживания. Потому будут пользоваться любой возможностью для повышения курса доллара", — резюмировал Василий Невмержицкий. 

Самый оптимистический сценарий для безналичной гривны на первую декаду января 2020 года — это 23,50-23,60 грн/$, самый пессимистический — 24,10-24,20 грн/$. Из числа ключевых рисков в начале года выделяют:

1. Малые валютные продажи экспортеров в надежде на подорожание доллара и спекуляции на этом.
2. Повышенный спрос на валюту со стороны населения, если курс продолжит расти.
3. Погашение 7 января Минфином старого выпуска ОВГЗ почти на 5 млрд грн. Значительную часть средств получат иностранцы, которые могут начать конвертировать их в доллар и выводить.
4. Выплата 10 января долга Минфина перед предприятиями в рамках возмещения НДС за декабрь-2019. 

Смягчить влияние данных факторов может все тот же НАК "Нафтогаз". Как раз сегодня ближе под вечер пришла новость, что он получил свои $2,9 млрд от "Газпрома". Конечно, он вряд ли будет массированно конвертировать эту сумму, но какую-то часть может продать.

Кроме того, на рынке говорят и о размещении Минфином новых выпусков ОВГЗ в январе. 

Первое размещение должно состояться 14 января: будут предлагаться не только краткосрочные и среднесрочные бумаги (3 месяца и 1-2 года), но и долгосрочные — на 4 года, к которым проявляют большой интерес иностранцы, заводящие крупные партии доллара в Украину. Еще 28 января планируется размещение самого долгосрочного выпуска гривневых гособлигаций в истории нашего правительства — на 7 лет.

На него может быть максимальный спрос со стороны нерезидентов при хороших новостях от МВФ и положительном отношении к Украине на внешних рынках.

Николай Богдановский