Новости

Банкопад и ожидание очередной Великой Депрессии в Америке. Причем здесь Украина

Всего за несколько дней в США обанкротились сразу три крупных банка, и это привело к серьезному кризису в финансовой сфере, который продолжает усугубляться благодаря биржевой панике.

Первым закрылся Silvergate Bank, со штаб квартирой в штате Калифорния, обладавший совокупными активами на сумму 16 миллиардов долларов.

Вслед ним объявил о банкротстве еще один, гораздо более крупный калифорнийский банк – Silicon Valley Bank, капиталы которого составляли почти 210 миллиардов долларов, а в депозитном портфеле числилось еще 175 миллиардов.

После этого кризис перекинулся на восточное побережье, в Нью-Йорк, где обанкротился Signature Bank с активами на 118 миллиардов в американской валюте.

Многие американские банки столкнулись с оттоком вкладов и падением акций, которые угрожают им крахом. А специалисты предупреждают, что этот банковский обвал является следствием серьезных проблем в американской финансовой системе и может иметь далеко идущие последствия для всего мира.

Последний раз такое случалось в далеком 2008 году, когда банкротство банка Lehman Brothers привело к глобальному экономическому кризису и во многом повлияло на нарастание международных противоречий, которые привели к военным конфликтам нашего времени.

Впрочем, в самой Америке сейчас чаще вспоминают 1929 год, когда в стране тоже произошел масштабный биржевой крах, распространившийся по всему миру, предвещая начало Второй мировой войны.

"Исходя из того, что происходит с нашей экономикой, Джо Байден станет Гербертом Гувером современной эпохи (президент-республиканец, при котором начался кризис). У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. Доказательство – банки уже начали банкротиться", – написал об этом в своей социальной сети бывший президент США Дональд Трамп.

Сам Джозеф Байден оперативно выступил с обращением по поводу ситуации в американской банковской системе.

"Американский народ и американский бизнес могут быть уверены в том, что их банковские счета будут в целости и сохранности", – заявил он на кратком брифинге, который не успокоил американское общество.

Все видят, что в Белом Доме явно не контролируют ситуацию. И очереди американских вкладчиков, которые выстроились перед отделениями целого ряда банков, говорят об этом лучше дежурных слов президента.

Дело в том, что банковский кризис во многом спровоцирован политикой американской администрации. Его основной причиной является повышение ставки Федеральной резервной системы Америки, которое проводилась в США в течение прошедшего года – для того, чтобы приостановить рост инфляции, который угрожал демократам поражением на осенних промежуточных выборах.

Повышение базовых ставок помогло решению краткосрочных задач Демократической партии. Инфляция в США несколько замедлилась – вместе с падением рейтингов Байдена, и демократы сохранили контроль над Сенатом.

Однако экономисты предупреждали о предстоящей расплате за волюнтаристское вмешательство в американскую финансовую систему, которая страдает от регулярных стрессов и хронических дисбалансов.

Повышение ставки ФРС автоматически повышает стоимость банковских кредитов, а это создает проблемы для инвестиций, тормозит развитие бизнеса, снижает объёмы производства, выручку и чистую прибыль.

Действия администрации Байдена частично укрепили доллар перед лицом инфляционной угрозы. Но это нанесло большой убыток американским банкам, пенсионным фондам и страховым компаниям, которые являются основными держателями государственных и корпоративных облигаций США. Их доходность постепенно снижалось, и это стало спусковым крючком, запустившим банковские банкротства.

От удорожания кредитов больше всего страдали венчурные стартапы – высокотехнологические проекты, связанные с самой передовыми и модными сферами – такими как биотехнологии и айти.

Silicon Valley Bank, финансирующий множество компаний знаменитой Силиконовой долины, располагал огромными средствами, превышающими бюджеты многих государств мира.

"SVB редоставлял банковские услуги примерно половине всех американских биотехнологических и IT-стартапов, профинансированных венчурными инвесторами, а также играл огромную роль в жизни предпринимателей, управляя их личными финансами, инвестируя в качестве партнера в венчурные фонды и организуя размещения акций", – пишет газета Financial Times.

Однако большая часть его активов оказалась вложена в теряющие доходность облигации, а покрывать эти потери за счет притока дешевых кредитов больше не получалось. И это привело банк к банкротству.

Все эти неприятности не стали откровением и легко просчитывались заранее. Упомянутое банкротство банка Lehman Brothers и глобальный финансовый кризис 2008 года тоже были вызваны повышением ставки Федеральной резервной системы, и об этом хорошо помнили в Белом доме.

Однако у Байдена не было никаких способов для борьбы с инфляцией. Демократы принялись решать проблему за счет неизбежного наступления новых. И теперь в Белом доме будут выбирать между одинаково плохими сценариями, которые с очевидностью не спасут США от рецессии.

Американское правительство может прекратить повышение ставки ФРС и включить печатный станок, выручая банки за счет наплыва денежной массы. Но это резко ускорит инфляцию, повышая мировые цены на энергоносители и продовольствие, с многочисленными негативными последствиями в социально-экономической сфере.

А если следовать прежним курсом, продолжая повышение ставки во имя укрепления доллара, американские банки начнут лопаться один за другим, а вслед за ними объявят банкротство многие промышленные компании. И тогда США действительно столкнутся с новым вариантов Великой Депрессии.

Белый дом пообещал поддержать проблемные банки, но пока на это выделили смехотворно низкую сумму – 25 миллиардов долларов.

В результате американское экономисты уже называют потенциальных неудачников, которые могут разориться вслед за тройкой рухнувших банков, упоминая First Republic Bank, PacWest Bancorp и Western Alliance Bancorp. А подобные прогнозы и слухи сами по себе способствуют разрастанию биржевой паники, заставляя инвесторов выводить свои средства.

А известный американский инвестор Роберт Кийосаки, который когда-то точно спрогнозировал банкротство Lehman Brothers, предсказывает сейчас проблемы у одного из крупнейших мировых банков – швейцарского Credit Suisse.

Ближайшее заседание Федеральной резервной системы США, намеченное на 21-22 марта, станет для глобальной финансовой системы моментом истины, от которого зависит дальнейшее развитие кризиса.

Судя по всему, администрация демократов не откажется от политики повышения ставок – потому что это грозит катастрофическим ростом цен, а главное, обрушит глобальные позиции доллара, пошатнувшиеся в результате украинского кризиса.

Вместо спасения банковской системы руководство США продолжает накачивать Киев оружием и кредитами, предпочитая спасать Украину - а точнее, свои собственные интересы в этом конфликте.

А это значит, что банкопад в Америке будет продолжаться, разрушая американскую экономику и повышая риск очередной мировой войны, которой обычно заканчивались подобные катаклизмы.

Леонид Николенко

Тэги: