Новости

Банкротство фермеров Украины, или что мы будем есть завтра?

Из-за закрытия рынков цены на ранние овощи рухнули до рекордного минимума

Как заявил директор крупнейшего в Западном регионе Украины регионального аграрного центра "Шувар" Иван Федишин, фактически сегодня остановила работу мощная торговая инфраструктура, которая в течение десятилетий позволяла зарабатывать мелким и средним производителям овощей и фруктов.

"Выполнить требования даже мелкой региональной сети по объемам поставки, не говоря уже о сотрудничестве с национальными сетями, мелкие фермеры не смогут. Именно поэтому эти производители самостоятельно, либо через трейдеров, продают свой урожай на оптовых рынках, а главными их покупателями всегда были операторы розничных рынков. Соответственно, закрытие рынков любого формата — это прямой путь к банкротству украинских фермеров. Некоторые, действительно, вынуждены будут уйти из этого бизнеса, а летом и осенью украинцы вынуждены будут покупать в супермаркетах дорогие импортные овощи и фрукты", — рассказал Федишин.

По данным департамента "Аналитика" РАЦ "Шувар", из-за закрытия продуктовых рынков цены на ранние овощи в украинских хозяйствах сразу после пасхальных праздников обвалились до рекордно низких показателей. Некоторые фермеры уже продают урожай за бесценок.

 Итак:

Закрытие продуктовых рынков Украины привело к коллапсу на рынке ранних овощей, а украинские фермеры оказались на грани банкротства.

«Фактически сегодня остановила работу мощная торговая инфраструктура, которая в течение десятилетий позволяла зарабатывать мелким и средним производителям овощей и фруктов. Выполнить требования даже мелкой региональной сети по объемам поставок, не говоря уже о сотрудничестве с национальными сетями, мелкие фермеры не смогут. Именно поэтому эти производители самостоятельно, либо через трейдеров, продают свой урожай на оптовых рынках, а главными их покупателями всегда были операторы розничных рынков. Соответственно, закрытие рынков любого формата — это прямой путь к банкротству украинских фермеров. Некоторые, действительно, вынужден будет уйти из этого бизнеса, а летом и осенью украинцы вынуждены будут покупать в супермаркетах дорогие импортные овощи и фрукты», - комментирует ситуацию Иван Федишин, директор крупнейшего в Западном регионе Украины регионального аграрного центра «Шувар».

Неужели летом и осенью украинцы вынуждены будут покупать в супермаркетах дорогие импортные овощи и фрукты? 

По данным департамента «Аналитика» РАЦ «Шувар» за закрытие продуктовых рынков цены на ранние овощи в украинских хозяйствах сразу после Пасхальных праздников обвалились до рекордно низких показателей. Некоторые фермеры уже продают урожай за бесценок

2

график 1

 

«В хозяйствах начался сезон ранних овощей. Эта продукция не хранится, ее надо очень быстро продавать. Найти альтернативу продуктовым рынкам украинские фермеры не могут, поэтому мы уже видим случаи, когда редиску и огурец производители готовы отдавать на любых условиях. Но даже после снижения цен до критически низкого уровня, сбыт остается большой проблемой», – комментирует ситуацию Федор Негой, директор оптового рынка «Нежданный», расположенного в Херсонской области.

Напомним, несколько недель назад была остановлена работа оптового рынка «Нежданный» и это сразу привело к существенных «перекосов» в ценах в разрезе регионов. Сегодня рынок возобновил свою работу, но его операторы все равно остаются без каналов сбыта, потому что розничные рынки региона и страны остаются закрытыми. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны

«Объемы продаж овощей через нашу площадку упал более чем в 10 раз, трейдеры и производители отдают товар за бесценок, но количество покупателей, которые желают работать даже на таких условиях с каждым днем уменьшается. Это очень угнетает фермеров, на фоне общего падения платежеспособности украинцев, бизнес тысяч семейных хозяйств оказался под очень большой угрозой»,- комментирует ситуацию Владимир Павлов, директор рынка «1-км», г. Харьков

Тысячи семейных хозяйств и их семьи оказались под очень большой угрозой

 

Руководители продуктовых рынков обращаются к Правительству с просьбой возобновить работу торговых площадок, которые выполняют правила работы в условиях карантина, установленные МОЗ Украины.

«Мы убеждены в том, что рынки должны строго соблюдать правила работы в условиях карантина, поэтому решение правительства о закрытии площадок, где зафиксированы нарушения, является вполне справедливым. Но на собственном опыте убедились в том, что эти правила вполне реально выполнять. «Шувар» начал работать в таком режиме сразу после объявления карантина в стране», - добавляет Иван Федишин.

Строгие правила работы в условиях карантина вполне реально выполнять!”

Напомним, в структуре украинского производства овощей и фруктов доля производителей мелкого и среднего формата составляет более 80%. Эти фермеры генерируют основной объем предложения плодоовощной продукции на отечественном рынке и большую часть собственного урожая украинские аграрии всегда реализовывали через систему продуктовых рынков.