Новости

БАРОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

 

Европейская элита – это закрытый клуб со старыми скелетами в пыльных шкафах

 

Есть ещё на свете другие замки и другие дармоеды, кроме принца Лимона и синьора Помидора.

Но и этих господ когда-нибудь выгонят, и в их парках будут играть дети.

Джанни Родари. «Приключения Чипполино».

Имя Урсулы фон дер Ляйен, которое мы слышим сейчас по многу раз в день – когда она требует от европейцев туже затянуть пояса, призывая расширять НАТО и продолжать цивилизационную войну до последнего украинца – сразу вызывает в памяти образы средневековых баронов.

Фамильная приставка «фон дер» звучит в нашу эпоху предельно пошло. От нее за версту пахнет грязным замком и чванливым разбойником-феодалом, который верит в свое чистопородное превосходство, пользуется правом первой ночи и наказывает плетью нерадивых холопов.

«Врангель – фон, Врангеля – вон!», – написал на своем знаменитом плакате Владимир Маяковский. Приставка «фон» вызывает самые мрачные ассоциации, заставляя вспомнить «христианизировавших» Восточную Европу рыцарей, автора закона против социалистов Отто фон Бисмарка, или барона фон дер Пшика – незадачливого фашиста из комических куплетов одессита Леонида Утесова.

Выдающийся сын Германии Иоганн Вольфганг Гёте никогда не старался выпятить свое дворянское «фон». И на большинстве памятниках этому человеку вы так же найдете лишь скромную надпись «Goethe».

Но сейчас, в двадцать первом веке, председательница Европейской комиссии, занимавшая должности министра обороны, министра по делам семьи, министра труда и социальных совершенно не стесняется подчеркивать свое дворянское происхождение. Времена свободы, братства и равенства уже не в моде у современных европейских чиновников, и свою избранность можно не скрывать, демонстративно выставляя ее наружу.

Фон дер Ляйен – это фамилия аристократического мужа фрау Урсулы, у которого имеется собственный родовой герб. Почтенное семейство разбогатело еще на заре европейского капитализма. В 1636 году Адольф фон дер Ляйен основал в городе Крефельд шелковую мануфактуру. Его потомки поставляли шелка королям Фридриху Вильгельму I и Фридриху II, за что им было пожаловано дворянство. Бизнес развивался, в Крефельде наладили массовое производство галстуков, и фон дер Ляйены получили от прусских королей баронские титулы – таких записавшихся в аристократы купцов называли в то время «шелковыми баронами».

Процветание этой династии изначально основывалось на жесточайшей эксплуатации немецких рабочих, о судьбе которых рассказывает стихотворение «Силезские ткачи», написанное Генрихом Гейне. Ситуация на фабриках Крефельда ничем не отличалась от ситуации на фабриках Нижней Силезии. И за маленькой почетной приставкой «фон» стоят десятки тысячи загубленных людей, скончавшихся прямо за ткацкими станками, от недоедания и чахотки.

Сама Урсула – урожденная Альбрехт – является дочерью бывшего премьер-министра Нижней Саксонии, потомка другого купеческо-баронского рода, который получил свой титул непосредственно от российского императора Александра Николаевича. Ее родословная восходит к бременскому торговцу хлопком Людвигу Кнопу, основавшему в России крупные текстильные предприятия, которые потом национализировали большевики.

Генеалогическое дерево главы Еврокомиссии расписано на пять поколений. Так что семейный союз Альбрехт и Ляйена оказался вполне в фон дер духе. Эти две семьи могут померяться количеством классовых врагов, которые нажили их благородные семейства. В 1828 году в Крефельде, на фабриках семейства фон дер Ляйен, восстали четыре тысячи полуголодных рабочих. Работодатели направили против них 11-й гусарский полк, который устроил показательную расправу над голодными пролетариями. А Карл Маркс описал эти события как первое рабочее восстание в германской истории.

Фридрих II посещает мануфактуру семьи фон дер Ляйен. Картина Альберта Баура, 1889 г.

Бароны фон дер Ляйен успешно пережили исторические коллизии и по сей день живут в родовом замке Блумерсхайм, недалеко от того самого Крефельда, который до сих пор считается галстучной столицей Германии. Интересно, что слова «галстуки» и «связи» обозначаются в английском языке одним словом ties. Идиома the old school tiе – «старый школьный галстук» – означает неформальные связи между выпускниками элитной школы, которые помогают друг другу сделать карьеру.

«Старые деньги» всегда подразумевают старые связи между представителями правящего класса Европы. И разбогатевшие на галстуках фон дер Ляйены активно использовали контакты в аристократическом германском истеблишменте, чтобы продвигать во власть выходцев из своего семейного клана.

Если «шелковые бароны» могут похвастаться вниманием Маркса, баронам из рода Альбрехтов есть чем померяться с собратьями по классу. По легенде Урсулой Альбрехт заинтересовались когда-то представители леворадикальной организации RAF, которые якобы собирались похитить молодую женщину с целью давления на ее отца – видного политика-консерватора. В 1978 году она даже бежала в Лондон, поскольку родители Урсулы опасались пострадать от «коммунистического террора».

Никаких подтверждений этой истории не существует – но, как говорит пословица: «знает кошка чьё мясо съела». У Альбрехтов, похоже, были основания опасаться немецких леворадикалов. Как сообщает англоязычная википедия, возглавляя правительство Нижней Саксонии отец Урсулы привлек в него одиозных полклонников расовой теории, выступающих за реабилитацию нацистских преступников. А как раз в 1978 году один из его ближайших соратников прославился скандальной здравницей в честь героизма и мужества ветеранов СС.

Как бы там ни было, Урсула больше года прожила в Лондоне под вымышленным именем и под охраной полиции. Для маскировки она посещала занятия в Лондонской школе экономики. По признанию самой Урсулы, никакой учебой она в свои двадцать лет серьезно не занималась. Хотя, несмотря на это, престижная London School of Economics неизменно указана во всех ее официальных биографических справках.

В 2015 году, когда любознательные эксперты наконец-то прочитали докторскую диссертацию фон дер Ляйен, которую она защитила еще в 1991 году, выяснилось, что 43,5% этой «научной работы» в области геникологии представляет собой украденный у другого автора плагиат. Однако в ход пошли старые галстучно-баронские связи, и скандал успешно замяли. А диплом решили оставить – мотивируя это тем, что Урсула якобы сплагиатила чужой текст без всяких плохих намерений – как-то само собой получилось.

Политическая карьера Урсулы складывалась в чисто аристократическом духе. Первые сорок лет своей жизни она продолжала почтенный баронский род, воспитывая семерых отпрысков. А когда нянчиться с ними поднадоело, эта дама вступила в ряды ХДС, к соратникам своего отца, и быстро стала министром в кабинете Меркель – при помощи все тех же семейных связей.

Биография чиновницы фон дер Ляйен представляет собой пример стремительного успеха, основанного исключительно на факторе семейственности. Учиться на экономиста (вообще-то нет), потом стать врачом (вообще-то – лишь на 54,5%), потом стать министром по делам семьи и молодежи (ограничиваясь опытом семейно-аристократического воспитания своих семерых детей), получить пост министра труда и социальных дел (никогда не трудясь), а затем – пост министра обороны (почему бы и нет) – тебе все по плечу, когда перед твоей фамилией красуется родовое «фон дер». Другие учатся для этого в университетах, получают рабочий стаж – но породистые европейские управленцы знают, что лишние знания лишь тормозят принятие правильных политических решений.

 

Фамильный дворянский герб фон дер Ляйенов

Последняя должность фрау Урсулы – пост председателя Европейской комиссии – имеет хоть какой-то реальный смысл. Она вполне достойна верховодить в этом частном клубе правящей элиты Старого света. Современная европейская политика полностью находится в руках правых. Достаточно вспомнить, что профессиональные консерваторы имеют 409 из 705 мест в Европарламенте, а с учетом беспартийных правых за ними насчитывается 448 кресел. В то время как левые из GUE/NGL имеют в европейском представительском органе всего-навсего 39 мест. Так что вполне логично, что от имени Евросоюза сейчас вещает человек с кастовой приставкой «фон дер».

Впрочем, если опустить иронию, стоить признать – личные достижения Урсулы действительно велики. Конечно, она родилась с золотой ложкой во рту, но ее успехи в замкнутом мирке таких же богатых и успешных социопатов, где царит ожесточенная внутривидовая конкуренция, выглядят достаточно очевидно. Еще сто лет назад богатая женщина не могла возглавить политическое руководство своего класса. Но со времен баронессы Маргарет Тэтчер положение женщин внутри класса эксплуататоров существенно меняется к лучшему. 

Биография Урсулы фон дер Ляйен – лишь зарисовка к портрету правящих кругов современной Европы. Подобную семейную историю имеют многие другие «демократические политики» – к примеру, британский премьер-министр с простецкой фамилией Джонсон, в роду которого тоже мелькают породистые бароны.

Европейская элита – это закрытый клуб со старыми скелетами в пыльных шкафах, где скрывается правда о сотрудничавших с нацистами дедушках или о торговавших рабами прадедах. Они повязаны династическими браками и узами студенческой дружбы, на которых основана коррупционная круговая порука.

Представители этого клуба владеют капиталами, землями и обладают огромной властью. Но главное, они являются носителями классового сознания европейской буржуазии и откровенными врагами пролетариата – в Европе и во всем мире, которые они грабили в течение множества поколений. Сегодня эти фон дер Ляйены пытаются продлить свое господство еще на пару-тройку веков. А если для этого надо развязать очередную мировую войну – то почему бы и нет?

Проходя мимо элитных особняков – в Лондоне, Стокгольме, Амстердаме, Мадриде и Гамбурге – европейцы привычно восклицают: «старые деньги!» – что означает унаследованное богатство семей из высшей элиты. Эта идиома никогда не исчезала из европейских языков. И сегодня все обстоит так, как раньше, лет двести или триста назад, когда одни строили дворцы, а другие смотрели на old money через ограду.

В СССР большевики сломали хребет всем этим отвратительным династиям и сословиям. Блат, связи, бюрократия и номенклатура позднего советского общества – ничто по сравнению с тотальным сословным господством европейских баронов, графов и королев нынешнего XXI века. А сформированные на постсоветском пространстве элиты выглядят по сравнению с западными семьями открытым акционерным обществом.

В европейскую аристократию пускают только избранных восточноевропейских нуворишей – как это недавно случилось с правильным российским олигархом Евгением Лебедевым, который получил от королевы Елизаветы титул барона Сибирского, с прицелом на будущее освоение богатых зауральских ресурсов.

Экономические и социальные проблемы, выпавшие на долю граждан бывшего Советского Союза – это результат подключения к глобальному капиталистическому миру, где всегда правили фон дер Ляйены. Тогда как на Западе, где не произошло социальных революций, эти проблемы всегда сохранялись без изменений.

Пропагандистские мифы про всеобщее равенство в свободной Европе, про «скандинавский социализм» и прочий капитализм с человеческим лицом легко усваиваются жителями бывшего СССР. А постсоветские типа-левые либералы на полном серьезе рассказывают про прогрессивность правого в доску Евросоюза, где им не забывают выделять гранты. В то время как улицы западноевропейских городов разрисованы серпами и молотами, а одиозные саммиты, вроде G20, нельзя провести без охраны армии и полиции.

Классовая борьба будет продолжаться дальше – вплоть до конца последних баронов, когда люди устанут затягивать пояса, и захотят потуже затянуть стильные галстуки породистой европейской аристократии.

Илья Деревянко