Новости

Барыга и раскаяние

1977 год. Британский журналист Дэвид Фрост проводит серию интервью с бывшим президентом США Ричардом Никсоном (37-й президент 1969 - 1974, единственный за всю историю ушедший с поста досрочно – из-за Уотергейтского скандала).

Это интервью стало сенсацией. И вошло в историю под названием «Фрост против Никсона».

Британский журналист победил. И Никсон вынужден был публично извиниться перед американским народом за ошибки, допущенные в период правления, а также за злоупотребление властью.

Хотелось бы повторения истории. В приложении к украинским реалиям.

Но, сравнивать Порошенко и Никсона?

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Человека, который сделал себя сам (родился в семье небогатого фермера, был женат на простой учительнице средней школы) и барыгу, пришедшего в бизнес и политику в качестве наследственной привилегии и в результате постперестроечного дерибана народной собственности?

Никсон – это высадка американских астронавтов на Луну («Аполлон - 11»), поездка в СССР, политика разрядки в отношениях с Москвой (в 1972 с Брежневым подписан договор ОСВ -1), сенсационный личный визит в Пекин (1972) и налаживание отношений с Китаем.

Да, это и война во Вьетнаме. Это и ковровые бомбардировки Камбоджи.

Но в 1969 году администрация Никсона начала вывод американских войск из Вьетнама. А в 1973 году было подписано Парижское мирное соглашение, положившее конец войне.

Порошенко – это… война. И больше ничего.

У Никсона был Киссинджер.

В окружении Порошенко самый большой «интеллектуал» – недоразумение в суровых, подвернутых джинсах, отзывающееся на фамилию Климкин.

Своего Дэвида Фроста у нас нет. От слова «совсем».

И мы, наверное, никогда не станем свидетелями победы своего Фроста над «своим» Порошенко:

«Господин президент! Есть три вещи, которые люди хотели бы от вас услышать!

Первое. Да, это были не просто ошибки. А проступки! И даже больше того – преступления.

Второе. Я действительно превышал полномочия, будучи президентом.

Третье. Я действительно обрел украинский народ на пять лет страданий».

Увы.

 

 

Да, Никсон не понес никакой ответственности. 38-й президент США Джеральд Форд приложил все усилия, чтобы травля Никсона, которому угрожало судебное преследование, была прекращена. Но он нашел в себе мужество признать свою вину и извиниться.

Барыгам это не свойственно в принципе.

Хотя… дембель и тюрьма – тоже выход. Можно и без раскаяния - чтобы не было смягчающих обстоятельств.

 

 

 

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.