Новости

Батько наш Бандера иже еси на…

1 января 2021 года «духовенство» ПЦУ Ивано-Франковска отпраздновало день рождения Степана Бандеры и после «панихиды» спело песню «Батько наш Бандера».

Хочется спросить всех тех, кто до сих пор считает, что ПЦУ имеет какое-то отношение к христианству: вы что никогда не читали слов Евангелия: «…отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:9)? А если христиане называют отцами святых, подвижников, монахов или духовенство, то только лишь потому, что, как говорил апостол Павел, «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1 Кор. 4:15).

Кого родил «во Христе» Степан Бандера? Он учил своих соратников преследовать своих врагов, ненавидеть их и убивать. Максимум – «любить» Украину (в скобках, потому что это очень далеко отстоит от христианского понимания любви). Но учил ли он заповедям Христовым? Учил ли любить врагов, благословлять проклинающих и делать добро творящим напасти?

Ответ всем ясен. А коль так, и коль «духовенство» ПЦУ называет своим отцом такого человека, то тем самым оно свидетельствует о своем усыновлении не Христу, а Бандере со всеми вытекающими отсюда последствиями.