Новости

Байден против Нетаньяху?

 

Разведсообщество США оценило политическое будущее премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху словосочетанием «находится под угрозой». Об этом, как информируют западные СМИ, говорится в ежегодном докладе, посвящённом угрозам национальной безопасности США. «Всё больше людей, которые сомневаются, что Нетаньяху может управлять страной. Недоверие к нему растёт. Мы ожидаем крупных протестов с требованием его отставки и новых выборов», — пришла к выводу американская разведка, добавив, что в Израиле вероятно появление «другого, более умеренного правительства», сообщает CNN.

Это заявление возмутило премьер-министра Биби Нетаньяху. Он обрушился на американцев: «Мы не протекторат Америки, но независимая демократическая держава, и наш народ выбирает себе правительство и премьер-министра. А вам, американцам, надо не свергать правительство Израиля, но помочь ему ликвидировать ХАМАС». И это не за кулисами, но открыто и громогласно. У Биби прочная опора — крайне правые националисты, и он не опасается, что они его оставят на произвол судьбы. Сегодняшний опрос общественного мнения показывает, что большинство израильтян не готово пойти на выборы до завершения войны.

Но хоть бы и удалось сменить Нетаньяху, это ничего не изменит. И CNN, и оценки разведсообщества США — не нейтральные и объективные, сообщённые нам по секрету. Нет, это элемент войны и избирательной кампании, пропаганда. Но рассмотреть её интересно.

Истеблишмент США столкнулся с негативной реакцией американского избирателя на бойню в Газе. На праймериз, предварительных выборах в Детройте, множество избирателей Демпартии проголосовали не за Байдена, а за предоставление свободы выбора своим выборщикам. Это оглушительная пощёчина руководству Демпартии, стоящему за Байденом и подсказывающему, что ему говорить. Если это повторится во время основных выборов, придётся им прощаться с властью, а этого они не хотят.

Поэтому они стараются риторически создать пространство между Байденом и зверствами израильского режима, неустанно работая над тем, чтобы представить президента Байдена невинным пассивным свидетелем геноцида, и одновременно совершают и второй странный трюк, пытаясь дистанцировать израильское государство от Биньямина Нетаньяху, как будто всё было бы хорошо, если бы у Израиля был другой премьер-министр.

В последние несколько дней в СМИ появилось два наглядных примера этой неистовой кампании по разделению: статья в The New York Times под заголовком «Предоставляя бомбы и еду, Байден ставит себя в центр войны в Газе» и статья в Axios под заголовком «Байден порывает с Нетаньяху, но остаётся с Израилем».

Питер Бейкер и Майкл Кроули из The New York Times поэтично переосмыслили геноцид в Газе, представив полную поддержку Байдена как пикантную историю о добросердечном лидере, стоящем перед трудным выбором: «Соединённые Штаты оказались по обе стороны войны, вооружая израильтян и одновременно пытаясь позаботиться о тех, кто в результате этого пострадал».

«С неба над Газой в эти дни падают американские бомбы и американские поддоны с продовольствием, неся смерть и жизнь одновременно и иллюстрируя неуловимые попытки президента Байдена найти баланс в несбалансированной ближневосточной войне», — пишут Бейкер и Кроули.

«Байден всё больше разочаровывается, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху игнорирует просьбы президента сделать больше для защиты мирных жителей Газы, и пошёл дальше, выражая это отчаяние во время и после своего выступления на прошлой неделе», — пишут авторы, а затем добавляют: «Но Байден по-прежнему выступает против прекращения поставок боеприпасов или использования их в качестве рычага влияния на боевые действия».

Это последнее предложение — всё, что нужно знать о Джозефе Байдене. Это чистые факты, а всё остальное — нарратив.

Израиль получает реальное материальное оружие, необходимое ему для продолжения своих злодеяний, а читатели The New York Times получают пустой нарративный пух о перечислении помощи и чувствах Байдена, чтобы помочь им чувствовать себя нормально.

Барак Равид из Axios ещё более грубо пишет, что «президент Байден начал хитрый манёвр: порвал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его стратегией войны в Газе и в то же время остался на стороне Израиля и его борьбы с ХАМАС».

«Американские чиновники говорят, что Байден и многие другие высокопоставленные чиновники в Белом доме и Госдепартаменте крайне разочарованы тем, что они считают неблагодарностью со стороны Нетаньяху», — пишет Равид, чтобы избирателям Демпартии было легче поддержать «разочарованного» Байдена.

Чтобы обосновать своё утверждение, что Байден разрывает отношения с Нетаньяху, Равид ссылается на то, что американский президент косвенно погрозил пальцем «руководству Израиля» в своей речи «О положении дел в стране», а сразу после этого сказал Биби: «Я тебе должен прочитать мораль». Также журналист ссылается на заявление Байдена на MSNBC, что Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает ему», очерняя его имидж.

Затем, сразу после этого, Равид сводит на нет всё, что он только что написал в предыдущих абзацах, отмечая ещё одну цитату из выступления Байдена на MSNBC: «Я никогда не покину Израиль. Защита Израиля по-прежнему важна».

Либералы любят притворяться, что есть существенная разница между поддержкой действий Нетаньяху и поддержкой Израиля, как будто израильский геноцид вершится только по воле израильского премьер-министра. Сваливание всей вины на одного злодея позволяет им оправдать свою дальнейшую поддержку Израиля, несмотря на то что эта позиция самоочевидно противоречит всему, что они якобы отстаивают. К сожалению, израильские евреи пали жертвой многолетней расистской пропаганды и если критикуют Нетаньяху — только за его умеренность (хотя никакой умеренностью там не пахнет).

Израиль сегодня неотделим от насилия, жестокости, апартеида и расистской индоктринации, необходимых для его дальнейшего существования. Американские либералы любят притворяться, что они живут в воображаемой стране фантазий, где возможен хороший и мирный Израиль, несмотря на то что реальность делает эту предпосылку очевидной ложью.

Нетаньяху не оторвёшь от Байдена; они партнёры во всех отношениях, которые имеют значение. Либералы лишь пытаются отделить эти вещи друг от друга, чтобы избежать когнитивного диссонанса, присущего их пропитанному противоречиями мировоззрению. И если Нетаньяху будет отстранён от власти, его место займёт двойник с подобной программой действий. Разногласия в Израиле есть, и есть массовые демонстрации против Нетаньяху, но это спор разных общин и социальных слоёв, как в Ливане в своё время, к конфликту с палестинцами никак не относящийся.

Израильтяне предпочитают Трампа Байдену и надеются, что Трамп победит на выборах. И Трамп поддерживает Израиль и Биби Нетаньяху. Так что американские выборы, чем бы они ни кончились, не принесут избавления на Ближний Восток.

Исраэль Шамир